Тернопольское «все включено»

На Тернопольщине всего вдосталь: замков и храмов с легендами, здесь есть заповедники и целебные источники, самая длинная в мире гипсовая пещера, дикая природа и места паломничества. Хотя тернопольчане не устают придумывать, чем же им еще завлечь туристов. Один находчивый предприниматель на своем огороде посадил неисчислимое количество пионов. Мол, в Закарпатье есть долина нарциссов, а мы чем хуже? Так что найти здесь вы сможете все, главное, знать, где искать.

В Тернополе есть даже Аляска

Проезжая на автобусе по Тернополю, насчитала с десяток храмов. Центральный – напротив Площади Воли – собор св. Девы Марии (ранее Доминиканский собор). Самая старая – Надставная церковь, построенная из камня. Впервые упоминается в 1540 году как собственность Яна Тарновского, имя которого, по одной из версий, и дало название городу. А вот храм св. Петра и монастырь.

То, что Тернополь – город «заробитчан», видно даже по негласным названиям его районов: Канада, БАМ, Аляска... Смотря где деньги зарабатывались на эти квартиры.

Рек местным жителям было мало, так они еще соорудили себе озеро, точнее тернопольское море. Местные говорят, что вода в нем очень «легкая», для катания на водных лыжах просто идеальна. В 80-х годах здесь даже проводилось международное соревнование.

А вот что касается мест, где можно покушать, то стоит заглянуть в музей-столовую «Старий млин». Она стоит на месте, где раньше была мельница. Да и музеем называется не зря, говорят, ее хозяин камни на стройку собирал не простые, а старинные. Цены, конечно, очень похожи на киевские, но колорит того стоит. Попробовать советуют «чорнобриві вареники» (из черной и белой муки), салат «колгоспне задоволення», очень вкусный здесь зеленый борщ в хлебе, а еще много местных тернопольских блюд. А поскольку Тернополь всегда был городом не только украинским, но и немного польским, немного еврейским, то и на кухне это отразилось.

Кстати, о еде: сувениры из Тернопольщины везут тоже вкусные – бучацкие сыры, микулинецкое пиво и шоколадные конфеты.

За женихами на Шумщину

Выезжаем за город, клубника – 40 грн ведро, вдоль дороги – посадка черешен. А вокруг леса зеленые, поля бескрайние, в общем, гордость пробирает за то, какая же Украина красивая и плодородная.

Снова дорога, и мы в Теребовле. Поднимаемся на Подзамковую гору, и перед нами оборонительная башня, а за ней Подгорянская церковь Иоанна Крестителя. Отстроена она на руинах Свято-Спасского Василианского монастыря XVII века, причем на деньги местных жителей. Монастырь был деревянным, после – каменным. При нем работала школа иконописцев, именно здесь была создана чудодейственная икона теребовлянской Божьей Матери, а еще была уникальная библиотека. Старые люди говорят, что здесь закопано не одно сокровище, а еще есть очень длинные подземные ходы, которые якобы соединяют даже близлежащие села. Кстати, из местного камня сделаны не только храмы и монастыри города, но и площади в Польше, Австрии, Турции. И не потому, что там своего камня не хватает, просто наш уж очень прочный.

По той же трассе двигаемся на юг и добираемся до Черткова. Проезжаем несколько сел. «Счастье» – хотя прошлое его далеко не такое, – чтоб изменить судьбу, видно, и переименовали. «Біле» – сюда стоит приехать на настоящее празднование Ивана Купала. А вот на Шумщину (север области) в этот праздник можно ехать за женихами. Есть у них обычай невест в эту ночь красть.

Снова село, но и здесь своя изюминка – вишиванки. Даже в праздничные они, в основном, черные. Почему так – никто уже и не помнит. Может оттого, что культ земли здесь очень сильный, а может из-за турок, которые целых 27 лет покоя не давали.

А вот и сам Чертков – город очень домашний. После семи вечера жизнь в нем замирает, а потому в это время лучше приезжать со своими бутербродами. Здесь все друг другу если и не родственники, то знакомые.

В центре Черткова сохранились торговые ряды XIX ст. и старая Ратуша с часами, механизм которой изготовили мастера из Швейцарии. А напротив нее доминиканский костел XVII века. А вот от замка в Черткове осталось немного. Как говорят местные, с замками у них «сумна година». Они охраняются государством, но деньги на них не выделяются. И приватизировать их нельзя. Так и разрушаются они...

Пещеры – адреналин для начинающих

В 60 км от Черткова – с. Залесье. Вот туда стоит отправляться любителям адреналина. Здесь для них есть гипсовая пещера «Млинки». Ее длина – 37 км, а температура круглый год – 12°С. Маршруты предлагают и для новичков, и для опытных спелеологов. Только все равно не путайте ее с привычным туристическим маршрутом в крымские пещеры. Сухим и чистым вы из нее не выйдете, поэтому лучше заранее запастись удобной обувью: кроссовки на прорезиненной подошве в самый раз. Комбинезоны и фонарики вам выдадут на месте. А дальше придется и поползать, и попрыгать, а где съехать, как на санках.

Когда, упираясь спиной в одну стенку, а ногами в другую (руками просто не за что держаться), передвигаешься непонятно куда, то невольно начинаешь думать об отсутствии у себя здравого смысла. Зато когда мы у цели – открывается красота подземельного мира. Блестящие кристаллы светятся даже в темноте, а я думала, что гипс только белый! На самом деле он полупрозрачный, иногда с черным отливом – это значит в кристалле большое содержание железа; может отливать коричневатым – такой эффект дает марганец.

Пещера будто живая, на ее поверхности тоже есть шрамы – белые следы. Это значит, что раньше здесь была тектоническая трещина, но она «зажила». Скоро и рубец рассосется. Правда «скоро» не по человеческим меркам – чтоб вырос 1 мм гипса нужно 20 лет.

Вообще пещер на Тернопольщине больше 100. Есть «Оптимистичная» (с. Королевка, Борщевский р-н) – самая длинная в мире – 214 км, но «чайников» туда не водят, для них – туристическая «Хрустальная» (с. Кривче, этого же района).

Отсюда если направо поедете (на юг) – к Джуринскому водопаду приедете, а заодно полюбуетесь замком в с. Нирков (Залещинский р-н). Налево поедете (на восток) – в Гусятин приедете. А там Замок-Корабль (с. Сидоров), лечебная вода (хороша, если есть проблемы с почками) и заповедник «Медоборы». Их называют еще «Подольской Швейцарией». Тут любил отдыхать Иван Франко, часто приезжал Лесь Курбас. На территории заповедника более 800 растений, 30 из них занесены в Красную книгу Украины. В том числе и неопалимая купина. Чтобы увидеть красоту ее цветения, лучше приезжать в начале июня.

Вот только трогать ее не стоит – ожоги долго заживают и очень болят. А еще здесь очень красиво, когда цветет сирень. Кстати, самая высокая точка заповедника – гора Бохит, здесь стояла всемирно известная статуя Збручского Святовита (сейчас в Польше). Ее копия была раньше и в Киеве между Михайловским и Софиевским соборами. А сегодня сюда съезжаются язычники со всей Украины. Те, кто верит, говорят, что место энергетически очень сильное.

За организацию поездки редакция благодарит Управление культуры и туризма Тернопольской ОГА и Ассоциацию журналистов «Туристический пресс-клуб Украины»

Автор: Анна ЗОЛОТАРЕВА / 01.07.2008
pk.kiev.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!