Кому энергии от дуба?

Согласно легенде, дуб Максима Зализняка заряжает людей позитивной энергиейОтправляемся на прогулку в Чигирин, Субботов, Холодный Яр – загадочный край козацкой славы и дубов-энерджайзеров.

Держим курс на Чигирин, выезжая из Черкасс на своем транспорте – оптимальный маршрут и прекрасная возможность увидеть больше достопримечательностей. Например, недалеко от областного центра есть небольшое село Леськи, в котором, по утверждению местных экскурсоводов, находится самый первый памятник Тарасу Шевченку. Его соорудил местный скульптор-самоучка. Памятник совсем небольшой, с дороги его заметить довольно сложно. Да и вид у скульптуры загадочный – напомнила почему-то не великого Кобзаря, а дедушку Ленина.

1. Дубовая энергия Холодного Яра

Таинственное и удивительное место – Холодный Яр. Сколько о нем легенд сложено, сколько слухов ходит... Одни путешественники утверждают, что это настоящая аномальная зона, абсолютно не изученная учеными. Другие называют Холодный Яр колыбелью украинского повстанческого духа, не зря именно отсюда и казацтво, и гайдамаччина пошли. Да и во времена советские Холодноярская республика несколько лет продержалась.

Однако без гида в Холодный Яр ни ногой – здесь очень легко сбиться с дороги, места глухие. Сохранился в Яру известный дуб Максима Зализняка, согласно легенде, дереву более 1000 лет. Говорят, что дуб может питать энергией тех, кто попросит у него помощи. Мужчинам для этого нужно прижаться животом к дереву, а женщинам – спиной. Попробовала подзарядиться и я.

Не знаю, может воображение разыгралось, но и вправду показалось, что от дерева исходят еле ощутимые вибрации. Ну а после того, как в местном шинке я отведала борща, гречаников и медовухи, меня и вовсе распирало от энергии. Вот такие здесь места волшебные.

2. Церковь, которую очень любили гусеницы

Изучая Черкащину, нельзя не заглянуть в село Стецивка, которое находится в 15 минутах езды от Чигирина. Здесь сейчас активно ведутся работы по строительству деревни образца XVIII–XIX веков. Возле леса на дикой природе уже стоят: домик дьяка, старосты и т.д. Есть и церковь XVIII века, которую перенесли сюда из-под села Золотоношы. Собрано строение без единого гвоздика. Однако заходить в церковь пока нельзя, зато по старинным домикам погулять – сколько угодно. Рядом с отстраивающимся селом пасутся местные лошади. Из них привязана только одна – остальные абсолютно ручные, правда, все время нагло выпрашивают хлеб. Когда мы уже уезжали, они, видно, не желая нас отпускать, долго шли следом.

Даже очень требовательный турист остается довольным прогулкой по ЧигиринщинеНаконец попадаем в Чигирин. Город в первую очередь удивляет огромным гербом, высаженным на одной из клумб города. Пафос оправдан, ведь когда-то этот город был казацкой столицей – именно здесь располагалась резиденция гетмана Богдана Хмельницкого. Можно представить, как пышно выглядел Чигирин в те времена, но и сейчас город очень красивый. Чтобы оценить его по достоинству, советуют забраться на вершину горы, где стоит памятник Хмельницкому, – оттуда можно увидеть весь Чигирин с высоты птичьего полета.

Открывающийся с горы вид не оставит равнодушным даже самого балованного путешественника. Если от памятника идти прямо и никуда не сворачивать, то рано или поздно упираешься в бастион гетмана Дорошенко. Теперь здесь стоят старинные пушки, по зданию разрешают свободно гулять. Спускаемся по городу ниже, где встречаем настоящее чудо – церковь Петра и Павла, возведенную на месте старинного храма. Недавно церковь освятили, и теперь она принимает посетителей. А чудо заключается в том, что стены храма облеплены гусеницами. Чем вызвана такая любовь зеленых тварей к храму, никто из местных объяснить не может. Ждут, пока вся эта «армия», штурмующая церковные стены, превратится в бабочек.

3. Загадки гетманской усыпальницы

Логичное продолжение прогулки – из Чигирина в Субботов. Именно отсюда, по мнению историков, и началась борьба Хмельницкого за независимость от Польши. И, кстати, именно здесь находится церковь, изображенная с обратной стороны пятигривневой купюры. Вот только в отличие от изображения на купюре, у субботовского храма есть «компаньонка» – по соседству с церковью высится колокольня.

Причем церковь официально считается усыпальницей семьи Хмельницких и самого гетмана в частности. Вот только многие историки все чаще высказывают мысль, что прах Хмельницкого не был здесь погребен. Где сейчас находятся останки Богдана – большая загадка. Сразу за храмом – три каменных креста-надгробия. Один из них – кельтский. Откуда он здесь взялся – тоже загадка.

Кстати, говорят, что в фундаменте субботовской церкви лежат плиты из мусульманской мечети. Таким образом, по словам экскурсовода, Богдан решил отомстить татарам за измену. Во время пребывания в Стамбуле Хмельницкий заметил, что местные жители писали имя врага на туфлях и ходили, пока туфли не сносятся. А самые обиженные даже делали татуировку имени обидчика на стопах и таким образом топтали его имя до самой смерти. Вот Хмельницкий и решил перенять древнюю традицию и построил церковь на плитах мусульманской мечети.

Сохранились и остатки древнего замка гетмана, правда, до наших дней дошел только фундамент. Но древнему зданию нанесли вред не столько время и войны, сколько «любовь» местных жителей – растащили старинные кирпичи. Сейчас остатки оборонного сооружения законсервировали.

Автор: Евгения ПОДОБНАЯ, mycityua.com

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!