Страна чудес

Украина определила семь природных чудес – с явным расчетом на туристов.

Чудесами назвали Асканию-Нову, Днестровский каньон, Гранитно-степное Побужье, Мраморную пещеру, Подольские товтры, озера Свитязь и Синевир.

Природные чудеса в течение нескольких недель определяли путем интернет-голосования, а также анкетированием ученых из Института геологических наук НАН Украины и специалистов биологических, географических и геологических факультетов ведущих вузов страны. Их результаты суммировались, после чего назвали победителей.

Интересно, что по результатам интернет-голосования в семерке были Оптимистическая пещера и Балаклавская бухта, а эксперты добавили туда Мраморную пещеру, Свитязь и Алешковские пески.

Разумеется, выбор того или иного объекта очень субъективен, ведь вряд ли кто-то сможет объяснить неискушенному украинцу, чем одна пещера лучше другой, чем Дунайский заповедник хуже Аскании-Новой, по сути являющейся большим зоопарком, или что такого необычного в Алешковских песках?

«Вообще выбор неплохой, но вы видите, что в основном выбрали туристические объекты с развитой инфраструктурой», – считает зампред Национального экоцентра Алексей Василюк. Собственно, субъективность голосования признают сами эксперты.
«При определении этих чудес учитывались природные, социально-культурные и исторические свойства и признаки объектов, отличающиеся уникальностью их проявления. Обязательный фактор – какое впечатление произведет тот или иной объект на человека», – рассказал «24» декан географического факультета Таврического национального университета, один из экспертов акции «7 природных чудес Украины» профессор Борис Вахрушев.

Все эксперты сходятся в том, что акция – хороший пиар украинских достопримечательностей. Директор турагентства Terra Incognita Сергей Подмогильный в комментарии «24» сообщил, что после прошлогодней акции «7 чудес Украины» интерес туристов к объектам-победителям возрос, хотя они и так были весьма популярны. Terra Incognita даже создала маршруты по каждому из ним, но в один не объединяла.

«Может, будет и маршрут «7 природных чудес Украины», но в один тур мы его не объединим: объекты достаточно отделены друг от друга, нет логистики. В среднем, цена на однодневный тур в этом сезоне к любому из этих объектов – 250–350 грн., двухдневный – 500–700 грн. Сюда входит проживание, питание, экскурсии или активный отдых. Мы не включаем в эту цену стоимость приезда к месту начала путешествия», – рассказал Подмогильный.

Тем не менее, маршрут может получиться весьма занятным: Мраморная пещера – Аскания-Нова – Гранитно-степное Побужье – Подольские товтры – Днестровский каньон – Свитязь – Синевир. Согласно подсчетам «24», по нынешним ценам это обойдется в 1800–2500 грн. и, как минимум, нужно 500 грн. на проезд по железной дороге. Такое патриотическое путешествие займет примерно две недели.

Ярослав Загоруй, “24″

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!