Протистояння в парку Горького. Дайджест новин

У парку Горького на людей йшли з включеними бензопилами, пиляли дерева разом з людьми на них, били активістів та грубо "пакували" за плакати в руках... Події розвиваються дуже швидко, тому "Природа України" об'єднала деякі з новин у невеличкий дайджест.

У парку Горького на людей йшли з включеними бензопилами

Сьогодні рано вранці міліція разом з будівельниками і членами т. зв. "муніципальної охорони" остаточно знищили наметовий табір захисників харківського Парку Горького.

"Коли все розпочалося, будівельники йшли на людей із включеними бензопилами. Люди не відступили, це не допомогло, допомогло застосування грубої фізичної сили", - розповів по телефону Ігор Розсоха один з активістів, затриманих міліцією.

"Відривали людей від дерев, топталися по людях, по жінках. Били, в тому числі по печінці. Пиляли дерева прямо з альпіністами на них. Вже майже всі спиляно, табір згортають. Міліція вимагає "залишити будмайданчик", хоча до цього дивилася, як людей били ногами", - каже свідок.

Все це знімали телекамери. Одному чоловіку зламали ребра. Він боїться, що допомоги їм у лікарні не нададуть. Ще одна жінка отримала серцевий напад. Викликали швидку.

Свідки на місці події повідомили, що міліціонери, яких було багато, ніяк не перешкоджали побиттю активістів, і натомість затримували протестуючих. Речі людей, в тому числі паспорти, залишилися у таборі, їх не дозволяють забрати.

Хлопець серед заарештованих тримає в руці замурзаний у бруді та зламаний український прапор. Люди все ще чинять опір чути крики "Ганьба, ганьба!" і "вбивці!".

Зараз активісти вже зібрали свої речі і відправилися пікетувати під харківську облраду. Вони закликають всіх, хто може, одягати зелені стрічки і щоскорше приходити на мітинг.

Автор: Валентин Шевченко


Відео грубого затримання людей, які просто стояли з плакатами


Відео про те, як пиляли дерева, на яких сиділи активісти

http://video.yandex.ru/users/oleg-sadko/view/36/?cauthor=oleg-sadko&cid=3


Парламентарии требуют вызвать в ВР Могилева, Добкина и Кренеса

Фракция БЮТ требует вызвать в Верховную Раду главу украинского МВД Анатолия Могилева, председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина и и.о. городского головы Харькова Геннадия Кренеса. Соответствующее заявление фракции зачитал с парламентской трибуны депутат Сергей Сас.

Это заявление принято на заседании фракции в ответ на события, которые произошли в Харькове в последние дни - незаконная вырубка деревьев в парке Горького, бандитские действия людей, переодетых в форму работников коммунальных предприятий, при попустительстве милиции, а также действия самой милиции, допускающей нарушения законов Украины.

"Несколько людей были задержаны правоохранителями и в милиции с ними обращались как с уголовниками. Несколько человек были доставлены в больницу с травмами разной степени тяжести… В Харькове всем понятно - Добкин и Кернес отрабатывают заказ тех, кто собирается строить коттеджи и развлекательные комплексы, на которые выделены 8 га парковой зоны. Противостояние в Харькове зашло настолько далеко, чтоб не разрешиться самим собой", - отметил Сас.

"В связи с тем, что противостояния продолжается и сегодня, требуем вызвать в верховную Раду для предоставления информации министра МВД Анатолия Могилева, председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина и и.о. городского головы Харькова Геннадия Кренеса", - заявил Сергей Сас, добавив, что в случае не бездействия по обеспечению законности в Харькове фракция БЮТ будет инициировать создание ВСК для всестороннего расследования данного общественно-резонансного вопроса.

Источник: glavnoe.kharkov.ua


Завтра прес-конференція з приводу кривавого бєспрєдєлу у Харкові

3 июня 2010 года, в четверг, в 14.00 в представительстве РИА Новости в Украине (ул. Станиславского, д.3, оф. 50) состоится пресс-конференция на тему: «Харьковское противостояние: за что калечат людей, вставших на защиту парка?»

В ночь с 1 на 2 июня в Харьковском парке были окончательно спилены деревья на участке, где запланировано строительство дороги. Ряд активистов были избиты, нападавшие шли на защитников с включенными бензопилами, повреждена фото- и видеоаппаратура. Милиция, вместо того чтобы прекратить насилие, задержала участников протеста, таким образом став на сторону нападавших.

Справка: Противостояние в центральном Харьковском парке продолжатеся уже вторую неделю . Во время одной из первых акций протеста представителями милиции были задержаны 4 участников акции. На протяжение акций протеста всего было задержано около 30 человек. По словам активистов, представители милиции постоянно избивают участников акции.

Участники пресс-конференции:

- активист, экологическая группа «Печенеги», Олег ВЯТКИН,

- представители территориальной громады Харькова;

- исполнительный директор Украинской Хельсинской группы по правам человека, Владимир Яворский

Адрес: ул. Станиславского, 3, оф. 50

Вход по редакционным удостоверениям.

Справки по телефону: (044) 279-56-35

Джерело: Михайло Лебедь

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!