Турист – значит вредитель?

Украинские заповедники не знают, как совладать с толпами отдыхающих. Некоторые просто закрывают двери для туристов, другие ограничивают посещение одним маршрутом. Любить природу предлагается по картинкам в учебниках.

Для администраций наших заповедников турист – слово ругательное. Претензии к отдыхающим традиционные, но сознательные экотуристы не возникнут сами по себе. Если не изменить допотопный подход (в заповедник никого не пускать) на прогрессивный западный (ходите, но не трогайте), пожары и горы мусора будут обыденным явлением заповедных зон.

Оставьте природу в покое
Если собрать мусор, который ежегодно вывозится с Карпатского национального парка, на футбольное поле, то образуется холм
10 метров в высоту. Тысячи кубометров бумажек и прочих отходов – не единственный результат туристической популярности заповедных мест.

В Крымском заповеднике прошлым летом по вине туристов сгорело 270 га заповедного леса. Причем попали туда они незаконно – заповедник закрыт для посещения. При пожаре в Ялтинском заповеднике недалеко от Алупки погибло два человека. В Карпатском биосферном заповеднике может исчезнуть знаменитая долина нарциссов, вошедшая во все путеводители – люди рвут цветы, но потом их выбрасывают: дикий нарцисс не столь красив, как декоративный.

«Природные заповедники создают исключительно для защиты природы от вмешательства человека, поэтому отдыхать там нельзя, – поясняет Алексей Василюк из Национального экологического центра Украины. – Иное дело – национальные парки. Там половина территории отдана для отдыха – туда и ходите в турпоходы, а заповедники оставьте природе».

Не ходить в самые «вкусные места», конечно, можно. Однако человек-то – существо примитивное. Ценит, любит и защищает только то, что видит и может к нему дотронуться. Защищать абстрактную природу готовы единицы.

Закрытая ЗОНА
«В Украине заповедник представляет собой закрытую территорию. В Европе такого нет. У нас есть только экологическая тропа, по которой наши сотрудники проводят экскурсию по заповеднику для посетителей», – рассказала «24» Галина Безвушко, завотделом экологического просвещения и научной информации Карадагского природного заповедника.

По такой же схеме работает большинство наших заповедников (за исключением Крымского природного и Черноморского биосферного – официально закрытых для посетителей – «24»), видимо, стараясь европеизировать наших туристов.

Пока что наши заповедники не способны справиться с потоком туристов. Например, Карпатский – может принять не более 50 тыс. туристов в год, «Синевир» – 40 тыс., «Аскания-Нова» – 150 тыс.

На майские праздники автор этой статьи решил посетить «Асканию-Нова». Заблаговременно позвонил в администрацию заповедника и еле втиснулся в плотный график экскурсионных маршрутов. Дело в том, что по заповеднику едет одна «Газель» и один конный экипаж три раза в день.

Французский медведь в 15 раз дороже украинского
Киевлянка Дана посетила несколько национальных парков США и Австралии и говорит, что ни один украинский заповедник не идет с ними ни в какое сравнение, ни по организации территории, ни по поведению туристов. Отношение к заповедным территориям и в целом к охране окружающей среды в США особое. Сегодня там создано около четырехсот национальных парков, которые ежегодно посещает 300 млн. человек.

По словам главного специалиста Государственной службы заповедного дела Минприроды Владимира Гетмана, у нас же неизвестно ни сколько людей посещают заповедные территории, ни какой урон наносят природе несознательные туристы. Он считает, что человек должен быть готовым к тому, чтобы приходить в заповедник. Ведь, например, если человек не разбирается в оперной музыке, он не пойдет в оперу, считает чиновник.

«Был я в прошлом году в Казантипском заповеднике, там одному водителю выписали «талончик» за то, что незаконно заехал на территорию заповедной зоны. Так он потом оправдывался, что не видел никаких опознавательных знаков, что это – заповедник», – рассказал Владимир Гетман.

Вот только экологические штрафы у нас платят по кабминовским таксам 10-летней давности. Недавно французский охотник Рене Маркес убил последнюю самку бурого медведя в Пиренеях. За это ему грозило 9 месяцев тюрьмы и €9 тыс. штрафа. Однако суд, который состоялся в апреле, оправдал Маркеса, расценив его действия как самооборону. Однако если бы охотник захотел поохотиться за этим исчезающим видом в национальном природном парке «Синевир», то даже умышленное убийство обошлось бы ему в 3000 грн.

Неприличное поведение в опере обойдется куда дешевле.

ТОП-10 заповедных мест Украины
Биосферный заповедник «Аскания-Нова» (Херсонская обл.) – стада диких животных
Карадагский природный заповедник (Крым) – уникальный природно-минералогический комплекс
Карпатский национальный природный парк (Ивано-Франковская обл.) – гора Говерла
Заказник «Большой каньйон Крыма» – один из самых красивых в горном Крыму ландшафтных объектов
Национальный парк «Гуцульщина» (Ивано-Франковская обл.) – живописные пейзажи, во многих селах сохранены старинные обычаи, ремесла гуцулов
Природный парк «Синевир» (Закарпатская обл.) – озеро Синевир, в окрестных лесах встречаются медведи, олени, рыси
Опукский природный заповедник (Крым) – гора Опук, Каяшское озеро, скалы Корабли
«Гранитно-степное Побужье» (Николаевская обл.) – горная страна среди степи
«Кинбурнская коса» (Николаевская обл.) – соледобывающие озера, почти нетронутая человеком природа
Шацкий национальный природный парк (Волын­ская обл.) – каскад озер, самое большое из них – Свитязь

Ярослав Загоруй, "Газета 24"

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!