Крыму угрожают ракеты

Мыс Тарханкут – уникальный уголок природы, любимый всей Украиной, хотят сделать военной базой – чтобы проводить стрельбы в 20 км от курортов Евпатории

Пока население Украины озабочено предстоящими выборами, у нас из-под носа уводят один из ценнейших уголков страны – мыс Тарханкут. Его хотят сделать "полигоном для проведения стрельб зенитно-ракетными подразделениями". Тревогу подняла инициативная группа дайверов. Она передала "Газете…" документ из Минобороны, подтверждающий самые худшие опасения. Конечно, оборону страны надо крепить. Но зачем приносить ей в жертву один из прекраснейших курортов, загаживая его продуктами сгорания топлива и подвергая Евпаторию риску попадания случайной ракеты?

О том, что на Тарханкуте разместится ракетный полигон, впервые заговорили в марте этого года. Тогда речь шла о переносе полигона с мыса Чауда, что близ Керчи. Информация эта пошла из Совета министров Крыма. Дескать, готовьтесь, решение уже принято и, как говорится, обжалованию не подлежит. Впрочем, один из высоких чинов в ВС – генерал-майор Сергей Кириченко – общаясь с прессой, назвал это "замыслом", сказав, что решения пока нет. По его словам, это попытка создать новый полигон, который позволит зенитно-ракетным войскам выполнять стрельбы на большую дальность. Ведь сейчас "наши" ездят стрелять в Россию, что ежегодно обходится украинскому бюджету примерно в 8 миллионов гривен. А полигон на Чауде, по словам источника, остается – его никто не ликвидирует.

Однако было тогда на этот счет и другое мнение. Юрий Щелок, поселковый голова Оленевки, расположенной на полуострове, навел справки и уверяет, что на Чауде в карстовых пещерах захоронены ядерные отходы.

– Наверняка то же будет и на Тарханкуте, ведь у нас полно таких же пещер. Но как бы там ни было, военный объект по соседству означает, что мы станем закрытой зоной и умрем как курорт, – сказал он.

В документе, который попал в руки дайверов – письме от замминистра вооруженных сил Бойко, адресованном главе Совмина Крыма Виктору Плакиде – речь идет о том, что Кабмин еще 20 июня поручил министерствам обороны и охраны окружающей среды создание нового полигона – филиала Государственного научно-испытательного Центра вооруженных сил. Площадь его приблизительно 480 гектаров. Не странно ли, что в Крыму собираются создавать уже второй ракетный полигон? А если речь все же идет о переносе первого – то кому это выгодно?

Как стало известно "Газете…", большой интерес к Керчи, расположенной недалеко от чаудского полигона, проявляют россияне. Они готовы вкладывать свои кровные в развитие Керчи, если там не будут "взлетать ракеты и падать куда ни попадя". И предприимчивые соседи даже не задумываются, что вряд ли стоит отдыхать там, где совсем недавно покоились ядерные отходы. А вот о том, что рядом с Тарханкутом, всего в 20 километрах, расположена Евпатория – детский санаторно-курортный город – все забыли. Чего уж там, дети потерпят. Есть тут еще один момент. Судя по приведенным выше цифрам, поездки в Россию "для пострелять" обходятся дорого. Но никто даже не попробовал подсчитать, какие финансовые потери мы можем понести, если туристы потеряют одно из своих любимых мест отдыха.

Естественно, "Газета…" попыталась получить пояснения из первых уст – от самих военных. Но в приемной министра обороны нам заявили, что "подобной информацией не владеют", а пресс-службы до конца дня просили "позвонить попозже".

А хотели сделать заповедник…

Тарханкут своими пейзажами уже давно привлек внимание киношников. На его просторах снимались "Человек-амфибия" и "Пираты 20-го века". Уже позже мыс стал излюбленным местом дайверов и серферов. Туда приезжают со всей Восточной Европы – и даже "Газета…" неоднократно бывала на Тарханкуте, в том числе участвуя в "субботниках" по уборке красивейшего кусочка Крыма.

– Это единственное место в нашей стране, которое так подходит для дайвинга и серфинга, – рассказывает "Газете…" Игорь Горопаев, инструктор. – Его расположение позволяет погружение при любой погоде. Тарханкут – это школа для начинающих. Там прекрасные песчаные пляжи, в скалах – естественные бухточки. И построить здесь полигон – просто варварство. Это равносильно тому, что отнять у французов Эйфелеву башню, а у американцев – статую Свободы.

Конечно, надежда на то, что ничего не изменится в худшую сторону, еще есть. По словам Юрия Щелока, за письмом из минобороны никаких работ пока не последовало.

– Самое плохое сейчас – неизвестность. Мы ведь ожидали, что эти земли станут Национальным парком. Но в нашей стране нет многого из того, что должно быть.

До того, как заварилась вся эта каша, Тарханкут уже несколько лет пытались сделать Национальным парком. За это ратовали и те, кто там живет, и культурная элита Украины. Ведь на полуострове сохранилось много археологических памяток периода античности и средневековья. На одном из совещаний зампредседателя Крымского республиканского парламента Михаил Бахарев заявил: "Мы хотим получить не только заповедник, но и крупные рекреационные зоны, куда пришел бы иностранный инвестор с большими-большими деньгами". Казалось бы, дело почти улажено. Все этапы согласования позади, только указа президента пока нет. И теперь по чьей-то странной прихоти все сохранившееся на Тарханкуте может исчезнуть под гусеницами строительной техники и "учебными" взрывами.

Справочная "Газеты…"

Тарханкутский полуостров – западная граница Крыма, здесь находятся наиболее крайние его точки – мысы Кара-Мрун (Черный нос) и Тарханкут. Тарханкут – регион с мягким, своеобразным климатом, морскими и степными просторами, уникальными песчаными пляжами и богатым историческим прошлым. В античные времена район был плотно заселен скифами и древними греками, поэтому здесь всегда работают археологические экспедиции, находки делают и подводные археологи. Особые климатические условия позволяют отдыхающим начинать тут летний сезон во второй половине мая, а заканчивать – в октябре.

 

"Кажется, с полигоном не все чисто"

Олег Листопад, экологический консультант:

– На сегодняшний день ситуация с созданием заповедников и парков у нас в стране, как говорится, в загоне. То, что происходит сейчас, – очередной пример того, что наши народные избранники ни о чем другом, кроме как о себе, любимых думать не желают. Крым должен быть курортной зоной, а не полигоном. Тем более, нужно не забывать о том, что численность армии сокращается. Мне кажется, что с этим полигоном тут не все чисто. Но мне хотелось бы, чтобы это решение все же не было принято по причине сохранения природной ценности этого места.

И, конечно же, нужно учесть, какие ракеты будут подниматься в воздух, каким топливом они будут заправлены. Ведь Тарханкут славится ветрами. Вот и будут лететь топливные отходы на поселок.

 

"Тарханкут будем оборонять своими джипами"

Алексей Науменко, капитан команды "Глобус Крыма":

– Мы устраиваем гонки на джипах-внедорожниках. Так вот, если Тарханкут решат обнести колючей проволокой и строить там ракетный полигон, я поставлю свой джип на дороге, и подкрепления попрошу. Уверен, люди подтянутся, Крым ведь все любят. Устроим им тут второй Перекоп.

 

Елена ХОРОЛЬСКАЯ / 26.09.2007  Газета по-киевски

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!