Крым уже приглашает

Крым зовет!Зовет полуостров: у моря свежим воздухом подышать, на велосипедах покататься, на катере поплавать, да и на экскурсию сходить. Или сразу купить путевку на майские.

Хотя в межсезонье море еще не радует высоким градусом (сейчас +10°), Крымский полуостров уже прогрет солнцем. Огромное преимущество путешествия на «юга» в это время года – курорты еще не переполнены. Самые удобные весенние поездки – туры выходного дня. Мы узнали, какие развлечения и маршруты нынче предлагают и сколько за это хотят денег. Хорошая новость – туроператоры обещают, что на майские праздники цены поднимать не будут.

Ялта – посидеть у моря

В пансионате «Муссон» тур выходного дня обойдется в 355 грн с человека при размещении в стандартном 2-местном номере (3 дня и 2 ночи). В стоимость входит только завтрак, так что при желании докупить обед и ужин придется выложить 55 грн в день за человека. Также в стоимость тура входит экскурсия – можно посмотреть «Крымскую Швейцарию», попав на авто-пешеходную экскурсию по горному Крыму, или Никитский ботанический сад.

В знаменитом гостиничном комплексе «Ялта-Интурист», который возвышается на холме над городом, тоже можно купить пакет «выходного дня». За 2-местный номер нужно заплатить 750 грн (это за двоих – в стоимость входит не только проживание, но и завтрак «шведский стол», посещение тренажерного зала, пляжа и бассейна с морской водой). Можно докупить и обеды (тоже «шведский стол») – 125 грн в день за одного человека, за ужины – 150 грн. Посиделки у моря – бесплатно.

Послушать Шаляпина в гроте

Для тех, кто любит активный отдых, тоже есть масса вариантов. К примеру, турфирма «Оникс» предлагает тур на майские праздники, который состоит из автомобильно-пешеходных экскурсий по Восточному берегу Крыма. За три дня можно побывать у подножья горы Демерджи, посетить «Крымскую Швейцарию» – поселок Зеленогорье (со всех сторон окружен живописными горами), побывать в гроте Шаляпина (здесь, по легенде, от голоса великого оперного певца треснул бокал шампанского). Чтобы и посетители могли прочувствовать мощь шаляпинского баса, организаторы устраивают прослушивание патефонных пластинок. А затем предлагают пройтись по экологической тропе заповедника Кара-Даг. Стоимость такого тура около 890 грн, цена включает в себя проживание (в пансионатах поселков Морское и Коктебель), двухразовое питание (завтраки и ужины) и входные билеты на все экскурсионные объекты.

И пешком, и на велосипеде

С 1 по 3 мая можно отправиться в велосипедно-пешеходный тур по крымскому взморью. На двухколесном коне доехать до пещерного города Эски-Кермен (VI–XIII вв.), а затем подняться по тропе на скальное плато (200 м), где расположен древний город-крепость. Здесь же можно осмотреть рукотворные пещеры и даже, при желании, – спуститься в колодец крепости по веревке. Второй и третий день поездки Академия активного отдыха «Путешественник» советует посвятить восхождению на вершину Ильяс Кая (681 м) – одну из самых интересных и красивых гор южного берега Крыма – и морской прогулке по Балаклавской бухте. Стоит все это удовольствие 900 грн, сюда входит, помимо прочего (транспортировка с вокзала и на вокзал, проживание в гостиничном комплексе на берегу моря, обеды, посещение экскурсионных объектов согласно программе тура), аренда велосипедов и страховка. Такой же поход состоится и 8–10 мая.

Автор: Антонина МАЛЕЙ, Алексей ПАВЛЮК
mycityua.com

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!