Караньское плато под Севастополем наконец-то объявят заказником

По словам председателя горсовета Севастополя Юрия Дойникова, у депутатов «есть настрой» объявить территорию Караньского плато заказником.

«При наличии положительных заключений юридической службы и профильной комиссии этот вопрос будет рассмотрен. Здесь очень сложно говорить, потому что часть земель этого заповедника находится в рассмотрении в судах. Это связано с договорами суперфиция и прочими вопросами. Но настрой такой есть», – сказал Дойников.

Напомним, что в сентябре 2006 года горсовет Севастополя принял решение о резервировании части территории Гераклейского полуострова с целью последующего отнесения к природно-заповедному фонду Украины в качестве ботанического заказника местного значения «Караньский». Общая площадь зарезервированной территории составляла 1071,28 га, в том числе 946,48 га суши и 124,8 га морской акватории (без села Флотского).

Однако в последующие годы зарезервированные земли пытались захватить различные коммерческие структуры, действуя как путем самозахвата, так и через местные госадминистрацию и совет. В частности, фирма «Техно-Сигма» в 2008 году пыталась захватить 185 га земли под строительство элитного рекреационного комплекса с гольф-клубом.

На настоящий момент госадминистрация сделала описание границ будущего заказника, однако не смогла согласовать их с землепользователями. Депутаты опасаются, что предыдущее руководство СГГА могло в тайне от общественности передать участки на плато частным структурам по договорам суперфиция.

Однако экологи считают, что горсовет может утвердить границы заказника с подачи министерства экологии, представленного в Севастополе госуправлением.

Елена Острякова, nr2.ru

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!