Блеск и нищета Донузлава

Освоение уникального озера Донузлав, которое могло бы обеспечить годовую потребность крымчан в рыбе и морепродуктах, закончилось, не успев начаться: за восемь лет действия государственной программы зарыбления украинских водных объектов в автономию не поступило ни копейки бюджетных и инвестиционных денег. Теперь политика развития автономии изменилась, и природные заливы западного побережья нашего полуострова, как и курортные порты, планируется превратить в стоянки для яхт. Шансы найти деньги на строительство марин невелики, и Донузлав обречён на прозябание в руках частных предпринимателей и браконьеров.

Давний спор чиновников, что в первую очередь развивать в Крыму - курорты или сельское хозяйство, наконец-то решился в пользу обеих бюджетообразующих отраслей. Однако, определив цель, власти продолжают метаться в поисках пути, по которому стоит пойти для её достижения. В перехлёст интересов попал и уникальный по своим природным особенностям Донузлав, который при правильном подходе давно можно было сделать одновременно и кормильцем республики, и туристическим центром, и главной достопримечательностью Западного Крыма. Попытки облагородить уникальное пресно-солёное озеро предпринимались регулярно, как только в Крыму менялся состав правительства, но все они заканчивались громогласными решениями, которым не суждено было воплотиться в жизнь из-за безденежья.

Сейчас приходится констатировать, что поезд ушёл: действие государственной программы, по которой можно было получить бюджетное финансирование для превращения Донузлава в ведущего производителя ценных пород рыбы, моллюсков и водорослей, закончилось два месяца назад. Теперь чиновникам не осталось ничего иного, как заново изобретать велосипед: похоронив мечты о рыбном рае, в устье Донузлава решили строить стоянки для яхт.

Учёные, изучившие Донузлав, что называется, вдоль и поперёк, давно признали его жемчужиной не только Крыма, но и Украины. Ещё в начале 90-х сотрудники Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («ЮгНИРО») и Института биологии южных морей («ИнБЮМ») НАН Украины подготовили экспертную оценку флоры и фауны водоёма и просчитали, как вести в нём рыбохозяйственную деятельность.

По заверениям учёных, разведение рыбы и моллюсков добавит Донузлаву туристической привлекательности, превратив его в центр крымского спортивно-рыболовного туризма. Но найти хотя бы часть необходимой суммы не удалось ни в республиканском, ни в государственном бюджетах, поэтому освоение природных ресурсов лимана продолжается хаотически, на уровне ловкого частного предпринимательства и браконьерства, факты которого время от времени пресекаются контролирующими органами.

Такая ситуация не устраивает крымскую власть в первую очередь потому, что неорганизованная частная деятельность не приносит доходов в казну. Поэтому на смену «отжившим» свой срок правительственным программам пришли новые. На днях в Рескомприроды АРК вновь рассмотрели вопрос о Донузлаве. На этот раз - в сфере сохранения природного комплекса от уничтожения. Дело в том, что не так давно Верховный Совет Крыма принял программу «Морской берег», в соответствии с которой Донузлав должен стать регионом интенсивного рекреационного использования или новым климатическо-оздоровительным курортом автономии. Как сообщил нашей газете президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, в 2011-2013 годах планируется осуществить комплексное эколого-географическое исследование Придонузлавья, который впоследствии станет центром климатотерапии, экологического, водно-спортивного и научного туризма. Здесь же появятся рыбохозяйственный комплекс и международный яхтцентр. Чтобы задуманное свершилось, экологи рекомендуют в течение ближайших 3-5 лет свернуть работы по добыче песка на дне озера Донузлав, которые ведут к техногенной катастрофе, и начать обустраивать территорию.

- Строительство яхт-клуба, пансионатов и гостиниц на западном побережье полуострова, - считает Тарасенко, - не будет губительным для природы, если делать это в соответствии с санитарными требованиями и начинать стройку с прокладки необходимых коммуникаций. Пока же мы наблюдаем варварскую добычу песка, которую с трудом удалось сократить с миллиона до 600 тысяч тонн.

В Рескомприроды с доводами экспертов согласны: добыча песка, которая ведётся в акватории Каламитского залива, грозит уничтожением лечебных пляжей, а без них о курортной зоне не стоит и мечтать. Чиновники готовы пойти дальше: разработать схему-программу пространственного размещения строительства гостиниц, пансионатов, спортивных комплексов, экологических центров, причалов и других объектов рекреационной инфраструктуры. Сделать это планируется на перспективу - до 2020 года.

Беда в том, что на разработку проекта требуются время и деньги. Ещё больше их потребуется на прокладку дорог, сетей водоснабжения и канализации, укрепление береговых территорий. Сумма, необходимая на волшебное превращение Донузлава в элитный международный курортный центр, пока не озвучена, но исчисляться она будет уже не в миллионах, а сотнях миллионов или даже миллиардах долларов. Сколько лет власть имущие будут судить и рядить, где взять деньги, неизвестно. А пока побережье продолжает обрастать частной недвижимостью. Смотришь - опять неброский посредник выкупил для своего влиятельного хозяина очередной кусок пляжа. Так что к 2020 году, когда «созреет» план цивилизованного освоения, строить будет уже негде.

Наталия Гончарова, kp.crimea.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!