Пустыня – на вывоз!

Государственная экологическая инспекция в Херсонской области обратилась в областной хозяйственный суд с исковым заявлением о взыскании с государственного предприятия “Цюрупинское лесоохотничье хозяйство” свыше 500 тыс. гривень за самовольное использование недр.

Об этом 6 октября сообщил начальник Государственной экологической инспекции в области Сергей Соломенников.

По его словам, еще в феврале этого года государственные инспекторы по охране окружающей среды совместно с сотрудниками УСБУ в Херсонской области провели целевую внеплановую проверку состояния строительства противопожарных дорог и водоемов, которое выполняет госпредрприятие “Цюрупинское лесоохотничье хозяйство”. Было установлено, что во время строительства объектов противопожарного назначения силами привлеченных подрядных организаций – КП “Олешки» и ООО «Спецстроймонтаж-2” – происходил забор песка с глубины свыше 2 метров. “Причем, без каких-либо разрешительных документов. В частности – без специального разрешения на использование недр, что является нарушением п.5 ст.32 Закона Украины “Об экологической экспертизе» и ст. 51 Закона “Об охране окружающей природной среды”, – подчеркнул Сергей Соломенников.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что лесоохотничье хозяйство вопреки требованиям Кодекса Украины “О недрах” передавало генподрядчикам излишки песка в счет оплаты за выполненные работы. А те, в свою очередь, осуществляли его реализацию, что также является грубым нарушением Кодекса.

По данным начальника Государственной экологической инспекции, только за минувший год было продано свыше 39,8 тыс. кубометров песка. Убытки, нанесенные государству, составляют 502,085 тыс. гривень.

Поскольку данная деятельность противоречила действующему природоохранному законодательству, сразу же по окончании проверки Государственная экологическая инспекция в области временно запретила реализацию песка, который образуется вследствие строительства противопожарных объектов в “Цюрупинском лесоохотничьем хозяйстве”, и обратилась с иском в Хозяйственный суд области.

“На днях суд постановил принять исковое заявление и возбудил производство по делу.

Источник: Контекст-Причерноморье

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!