Зверская контрабанда

Украинские экологи рассказали, почему через таможню так легко провозят охраняемых насекомых, птиц и зверей

Через границы Украины все чаще пытаются провезти экзотических животных. Но, согласно букве закона, под запретом находятся продажа и ввоз-вывоз ВСЕХ видов крокодилов, ящериц, насекомых, в том числе бабочек (а они, кстати, есть в любом магазине подарков). Нельзя покупать или продавать любых обезьян и млекопитающих из Красных книг мира. Однако все эти запреты остаются лишь на бумаге. Только на Куреневском птичьем рынке в Киеве оборот контрабандного зверья – около $5 тыс в день.
Руководитель фонда «Экоправо-Киев» Борис Васильковский заявил на пресс-конференции, что только за год через этот столичный рынок проходит около 400 попугаев жако и 150 обезьян.

– Есть 5 основных схем ввоза экзотической контрабанды в Украину. Первая – через «дырки» на таможне. Например, в 2007 г. на пункте пропуска «Успенская» у проводника поезда Киев-Адлер нашли 19 попугаев. В этом же составе находили и удавов. На таможенном переходе «Новошахтинск» при осмотре автобуса, ехавшего из Харькова в Ростов-на-Дону, обнаружили тайник с экзотическими рептилиями. Все контрабандисты успешно прошли таможенный контроль Украины, – рассказал «Газете...» директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Еще четыре схемы – это «серая» контрабанда (когда запрещенный товар провозится под видом легального); использование дипломатов, которые соглашаются на провоз контрабанды в своем багаже. Кроме того, в аферах активно задействованы зоопарки – они получают живой товар, а потом перепродают его торговцам, или же выдают «левые» документы на животных. Неплохой способ – чартерные рейсы в тропические страны.

При этом животных возят в жутких условиях. У птиц, чтобы они не шумели, крылья прибивают к внутренним стенкам пеналов. Или... запаивают в консервные банки. Мартышек либо спаивают алкоголем, либо накачивают клофелином. Крокодилов, змей, ящериц обматывают скотчем – чтобы не дергались и не обнаружились при проверке.

Когда же вся экзотическая живность попадает в Украину, товар рекламируют и продают открыто. Чаще всего – через интернет-сайты или объявления в прессе. Не брезгуют таким заработком и частные фирмы.

– Даже некоторые зоомагазины задействованы в нелегальной торговле, – уточняет Владимир Борейко. – По нашей информации, только 10% живности в зоомагазинах продается легально. Остальные 90% уходят «из-под прилавка», то есть – к конкретным «требовательным» любителям экзотики.

VIP-клиентов в нашей стране хватает...

Сейчас модно держать дома крокодилов, игуан, мартышек, редчайших попугаев. По словам экологов, среди владельцев экзотики есть народные депутаты, известные бизнесмены и звезды шоу-бизнеса... Последний писк моды – пауки (чем опаснее, тем дороже). Некоторые «крутые» не гнушаются выложить за такого до $3 тыс!

Теоретически можно заказать себе даже... амурского тигра, которых в мире осталось всего-то несколько сотен.

Почему же с контрабандой и провозом через Украину экзотических видов животных особо не борются?

– Статья 201 Уголовного кодекса Украины не включает в понятие «контрабанда» незаконный провоз редких животных или растений. А это означает, что контрабандист живого товара не несет наказания... – разъяснила юрист из «Экоправо-Киев» Галина Левина. – Максимум, что грозит нарушителю, – административный штраф.

Кроме того, в 2001 году Кабмин отменил экологический контроль автотранспорта при пересечении границы – то есть контрабанду стало легче провозить в машинах.

Автор: Елена ДУБ
Газета по-киевски

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!