В Житомирской области появится еще два заказника

Сессия Житомирского областного совета приняла решение о создании на территории Овручского района Житомирской области двух заказников - это общезоологический заказник «Товкачове» и ландшафтный заказник «Глушец».

Об этом сообщает радио «Житомирська хвиля».

«Мы представляем эти территории для заповедников с природоохранными обязательствами. Они будут подлежать охране, ограниченному посещению с ограничением любой деятельности», - сказал первый заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василий Заречный.

Растительный и животный мир новых заповедных территорий богат и разнообразен. По заключению специалистов, особую ценность представляют участки, где растет ольха в возрасте 70-80 лет, а то и 100 лет.

Здесь будут охранятся редкие виды растений, занесенные в Красную книгу - росичка средняя, клюква мелколистная, а из представителей фауны - глухарь, сыч косматый и подорлик большой.

На сегодняшний день на Житомирщине только 4% территории является заповедной. Среднеевропейский показатель - от 12 до 20 процентов от общей территории государства.

Областное управление лесного и охотничьего хозяйства ежегодно заповедует до 2-3 тысяч гектаров своих угодий.

Житомир.info

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!