Украина может лишиться статуса страны с самыми лучшими в мире черноземами

На проблему падающего качества грунтов обратил внимание президент и потребовал ее срочно решать. Такая забота неудивительна — на носу внедрение рынка земли в Украине, и власть не хочет, чтобы самый ценный ее актив потерял «товарный вид»

Власти определили одну из основных проблем сельского хозяйства Украины, которая может свести на нет потенциал сельского хозяйства страны,— снижение качества грунтов. Помимо снижения урожайности и необходимости дополнительных инвестиций в агропроизводство, понижение качества грунта означает и падение цены на него. А вопрос цены украинской земли сейчас — накануне внедрения рынка — как нельзя более актуален.

Земля стала хуже

О том, что украинские черноземы постепенно теряют качество, как о непреложном факте, заявил Виктор Янукович. По мнению президента, причина этой прискорбной тенденции заключается чаще в сего в безответственном использовании наделов, в частности, несоблюдении севосмен.
«Не может не вызывать обеспокоенности бесхозяйственное отношение к земле, несоблюдение научно обоснованных норм ведения земледелия, вследствие этого в Украине наблюдаются процессы деградации и истощения грунтов»,— сказал президент.

Отметим, что Виктор Янукович лишь подтвердил то, о чем уже несколько лет говорили ученые, однако власти и бизнесмены к ним не прислушивались. Притом что сельхозугодьями в стране занято около 40 млн. га, а распашка достигает 80%. При этом в развитых странах этот показатель минимум вдвое меньше.

По наиболее пессимистичным оценкам, около половины сельхозземель уже деградируют, вторая половина — в зоне риска. Помимо нерационального хозяйствования на качество грунтов влияет и уменьшение инвестиций в агропроизводство.

Так, только минеральных веществ современный аграрий вносит втрое меньше, чем во времена Советского Союза. Еще одна давняя и стабильная проблема — уменьшение гумуса в земле. Ежегодно его количество уменьшается на 32 млн. т из-за процесса эрозии почв. Все эти факторы снижают плодородие почв — выход сельхозпродукции с гектара уменьшается, для повышения показателя необходимо увеличивать затраты на технологии, что не всегда по карману украинским аграриям.

Кроме того, в результате финансовой подкормки продукция удорожается, что небезопасно в условиях регулирования цен на внутреннем продовольственном рынке и жесткой конкуренции на внешнем.

Отметим, что попытки урегулировать вопросы землепользования на госуровне хоть и предпринимались, но не всегда находили поддержку депутатов. Так, недавно парламент провалил законопроект, которым предлагалось внести соответствующие изменения в Земельный кодекс и закон «Об охране земель» с целью определения на законодательном уровне основных требований к процедуре выдачи и аннулирования специальных разрешений на снятие и перенос плодородного слоя почвы земельных участков.

В частности, им предполагалась обязательная выдача специальных сертификатов на снятие и перенос почвы при проведении горнодобывающих, геологоразведовательных, строительных и других работ.

Ценовой фактор

Забота о состоянии украинской почвы со стороны власти носит не только стратегический, но и экономический характер. В настоящее время украинские земли по качеству превосходят качество земли, к примеру, в Польше или Венгрии, а значит, могут претендовать на более высокие цены. Напомним, что в Польше цена земли стартует от EUR 3 тыс. Однако за время, оставшееся до введения в Украине нормы о продаже земли, украинские черноземы, которыми так гордились чиновники и которые пиарили инвесторам отечественные землевладельцы, могут существенно ухудшиться.

Предположительно, Рада может принять закон о рынке земли, разрешающий продажу наделов, на девятой сессии, до конца 13 января 2012 г. Скорее всего, законом будет устанавливаться, что функционирование рынка земли начнется с 2013 г. К этому моменту земля не должна не только потерять в качестве, но и нужно по возможности исправить ранее нанесенный вред. «Заботиться о качестве земли нужно — это в конце концов наше будущее и будущее наших детей. Но вопрос, в чьих интересах это будет делаться»,— прокомментировал один из сельхозпроизводителей.

Источник: state.eizvestia.com

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!