Украли 150 гектаров леса

Украли 150 гектаров лесаТо, что творится в Киеве, сложно как-то обозначить: дерибан, беспредел, варварство. Уничтожают памятники архитектуры, парки, леса. Хуже оккупантов, которые хоть не прикрываются циничными бумажками, разрешающими произвол. В этот раз не повезло жителям пгт Коцюбинское — лес возле их поселка украли и рубят под застройку.

— Лес относится к Киеву, вот там, по дороге, — граница, — пояснил «Новой» Александр Кулик, лесничий. — КП «Киевзеленстрой» — вышестоящая организация, а сам лес — Святошинского леспромхоза. Однако тут уже и улицы названы. Вот эта – Дружбы — центральная, есть еще Лесная, а за прудом — Озерная. Мы даже не знаем, сколько продали леса. По слухам, около 150 гектаров. Все под большим секретом, бумаги — в областной прокуратуре.

Лес рубят…

Такая ситуация сложилась на землях столицы, граничащей с анклавом Ирпенского региона — пгт Коцюбинское. Еще год назад глава поселкового совета Вадим Садовский подписал документы, передающие право владения лесом частным лицам. А то, что зеленая территория является лесом, причем не на территории Коцюбинского, местных властей не смутило. Говорят, лесные участки переименовали в наделы с «деревянной растительностью», а территориальную принадлежность к поселку, вопреки всем данным, подтверждает сам г-н Садовский, с которым корреспондент «Новой» общался по телефону.

О «буферах» не забыли

Киеврада решила создать 18 буферных парков. Стало известно, что наибольшее количество таких появится в Святошинском (парки «Беличи», «Святошин», «Мир» и «Катериновка») и Оболонском (по два в Пуще-Водице, «Березка-Шевченко» и «Каланчевский») р-нах. По три создадут в Деснянском (Дружбы народов, «Победа» и «Здоровье») и Днепровском (парк по ул. Довбуша, «Березка» и «Веселка») р-нах. В Голосеевском р-не планируют два: Голосеевская балка и Урочище Володарское; а в Подольском («Виноградарь») и Дарницком («Харьковский») р-нах — по одному. В буферных парках планируется обустроить пикниковые зоны, теннисные корты, площадки для волейбола, велодорожки и тропинки, но на самом деле, как заявляет оппозиция, эти лесные угодья передадут в частные руки.

«Лес был передан Коцюбинскому, этой истории уже два года», — поведал поселковый голова. — «Когда и кем передан?» — «Это не телефонный разговор. Приезжайте, посмотрите документы». — «Мы уже в вашей приемной ждем, тут никого нет». — «Секретарь в прокуратуре, я был там полдня, сейчас все занимаются этим делом. Факт принадлежности леса Коцюбинскому подтверждают архивные данные. Некоторые из них — в прокуратуре Ирпеня, некоторые — в прокуратуре области».

И пока ведомство рассматривает дело, лес рубят. Процесс начался еще в декабре прошлого года. «Новая» убедилась, что деревья снесены примерно с 10—15 соток земли. Плакат сообщает, что там построят спортклуб — школу боевых искусств «Пересвіт», глава которой — активист партии «Политическое объединение «Пряма дія». На сайте организации указано, что она — карательный меч правосудия, заставляющий злодеев жить в постоянном страхе наказания. Однако едва ли не все жители Коцюбинского уверены, что это только прикрытие.

— Человек двадцать «гоблинов» — членов организации обеспечивали безопасность вырубки леса, когда ставили забор и советовали гражданам держаться подальше, — рассказал «Новой» Николай Еременко, инициатор проведения референдума по отмене незаконных решений поселковой рады.

Сайт службы Госохраны сообщает, что в 2006 г. члены названной организации штурмовали Национальный университет государственной налоговой службы Украины в Ирпене, восстанавливая в должности его ректора Петра Мельника вместо назначенного ГНА Владимира Загорского. Тогда МВД отозвало лицензию охранной фирмы «Пересвіт» в связи с этими действиями. Получается, перед президентскими выборами снова всплыла загадочная личность г-на Мельника, который в 2004-м отличился тем, что якобы угрожал выгнать студентов из вуза, если они не проголосуют за Виктора Януковича. Тогда сами студенты засняли факты угроз на мобильный, и те стали достоянием всей страны. Увы, тогда дальше сотрясания воздуха дело не дошло. А сейчас, по словам Александра Кулика, в лесу прописали избирателей 13 (!) несуществующих улиц. Уровень крышевания незаконного присвоения и вырубки леса, видимо, очень высок.

…щепки летят

— Приехал прокурор и приказал остановить вырубку, — заверил «Новую» Александр Кулик. — Тем не менее, на второй день здесь снова работали пилы и экскаваторы. Подведено электропитание. Думаю, сам Садовский от фонаря этого не сделал, и это идет от Киеврады, а то и выше. Возможно, Черновецкий мог продать лес и закрыть на происходящее варварство глаза. Так уже было при Омельченко. Вот дом по Мебельной, 11 — это был самозахват. В лесу построено девять этажей, а потом задним числом Киеврада узаконила стройку.

Пока же прямых доказательств причастности столичных властей к афере с лесом нет. Комиссия Киеврады по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры публично выступает в защиту зеленых насаждений.

— Наша комиссия рассмотрела этот вопрос и обратилась к органам прокуратуры, — заявила «Новой» Татьяна Мелихова, депутат Киеврады от БЮТ. — На самом же деле возникают подобные вопросы потому, что границы Киева и области нечетко прописаны и нанесены.

Тем временем смешанный лес, в котором растут 40—60-летние сосны, дубы и грабы, постепенно тает. Еще пару лет назад в нем можно было ведрами собирать польские и белые грибы. До Нового года здесь уничтожили леса на 108 тыс грн. Сумма относительно невелика, но если от вырубки пострадает вся «отведенная» территория, то речь пойдет о потерях в десятки миллионов гривен.

Если бы все происходящее имело место в многомиллионном Киеве, возможно, правды никто и никогда не добился бы. Но речь идет о поселке с 15-тысячным населением, и есть надежда, что сплоченность граждан принесет результат. Когда покидал Коцюбинское в сопровождении активиста Николая Еременко, в автобусе завязалась дискуссия между жителями: какой толк от местной власти? К предложению созвать в марте местный референдум по отмене решений о вырубке леса люди отнеслись с интересом. Оказывается, до этого мало кто знал о подобной возможности. Не исключено, что вскоре поселок под столицей станет напоминать бурлящий котел.

Источник: газета "Новая", репост с www.derybanu.net

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!