Связанная с Жеваго компания получила 12,7 га земли на Жуковом острове в Киеве

Связанная с Жеваго компания получила 12,7 га земли на Жуковом острове в Киеве"Киевский судоремонтно-судостроительный завод" (КССРЗ) Константина Жеваго узаконил права собственности на 12,7 га земли в урочище "Остров Жуков" на столичном шоссе (16-й км, затока Старик). Об этом пишет издание Hubs.

23 апреля Высший хозсуд Украины отклонил кассацию заместителя прокурора Киева и главного управления Госземагентства на решения судов предыдущих инстанций, которыми признавались права КССРЗ на участок. Суд посчитал, что завод имеет право на эту землю как преемник "Киевской ремонтно-эксплуатационной базы" – предприятия времен СССР.

В 2007 году Киевсовет передал спорный участок в аренду малоизвестной компании "Центр экологических инициатив" для строительства рекреационного и экологически-образовательного комплекса с благоустройством прибрежной полосы, но в 2008-м с подачи КСРЗ суд отменил это решение.

Акционерами КСРЗ на начало 2014 года были два физлица, а также британские компании компании – Nitimoko LTD и Mulready VenturesLTD. Один из акционеров – Виктор Барсук – работает директором в юридической компании "Ф.К. Лекс", которая находится в помещении гостиницы "Салют" – штаб-квартиры группы "Финансы и кредит" Константина Жеваго. Mulready Ventures LTD помимо акций КСРЗ владеет также крупными пакетами входящих в группу "Финансы и кредит" Белоцерковской ТЭЦ и "Луганскоблэнерго".

Напомним, Жеваго обещал частично профинансировать ремонт центра Киева, пострадавшего в ходе уличных боев в начале 2014 года.

Источник: economics.lb.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!