Песчаный дерибан

Песчаный дерибанНезаконная добыча песка в последние годы стала массовым и масштабным явлением в Харькове и его окрестностях. Если раньше песок воровали тихо и далеко, теперь «карьеристы» не стесняются: на глазах у харьковчан КамАЗы и КРАЗы снуют просто в черте города. Настоящей зоной вне закона стал поселок Жихарь.

Акция — бессрочная, пикет — постоянный!

Для местных жителей добыча песка стала настоящим ужасом. Во-первых, при малейшем дуновении ветра на их улицах начинаются просто-таки песчаные бури. Во-вторых, места, где точно по мановению волшебной палочки за несколько дней возникают гигантские ямы, не огорожены и не обозначены никакими указателями. Так что забредший в лес грибник или просто гуляющий ребенок может неожиданно для себя провалиться на глубину 15—20 метров. Не менее опасно находиться внутри карьеров: их стены не укреплены, техника безопасности не соблюдается. Если кто-то из детей выберет для игры такую «песочницу», оползень может случиться в любой момент.

А что делается с лесом! Повсюду поваленные или раздавленные машинами молодые деревья. Песчаная выработка уже у самых корней огромных сосен. И остается только догадываться, куда делись те деревья, что еще недавно росли на участках, захваченных дельцами.

Вот уже около полутора лет жители поселка Жихарь пытаются закрыть карьеры. Пишут письма, жалуются чиновникам, пытаются усовестить песчаных нелегалов. От чиновников (в том числе и правоохранительных) — молчок, от «карьеристов» — угрозы физической расправой. Самая распространенная, по словам местных жителей, — «закопаем в карьере». Почему-то дельцы нелегального бизнеса уверены, что в их копанках граждан «не найдут и искать не будут».

Несмотря на угрозы, многие борьбу не прекратили. Только толку от этой борьбы пока немного. Разве что пару карьеров, слишком уж приближенных к городскому крематорию, разрабатывать перестали — перешли вглубь лесного массива. Впрочем, все еще в черте города, на территории Червонозаводского района.

Члены общественной экологической организации «Печенеги», знакомые читателям «2000» по материалу «Лес рубят — деньги летят» («2000», № 26 (467) 26 июня — 2 июля 2009 г.), совместно с жителями поселков Жихарь и Основа пришли к общему мнению, что необходимы более энергичные действия. Решили организовать пикет и своими телами перекрыть доступ «карьеристам» в лес. Пикет запланировали бессрочный, то есть стоять договорились до того момента, пока правоохранители и местные власти окончательно не закроют «клондайк». Акция протеста началась 17 августа.

«Оккупация поселка»

В гигантских нелегальных карьерах среднестатистический КамАЗ нагружают песком за 10—12 минут. Машины едут одна за другой, и с каждой «капает» немалый барыш. Заправляют каждым карьером два человека — экскаваторщик и так называемый кассир. Показывать экологам и местным жителям документы, разрешающие разработку песков, ни один из них не стал. Но и так, учитывая, с какими нарушениями она ведется, в законность происходящего слабо веришь.

Одну из «касс» экологам удалось увидеть и даже сфотографировать. Прямо к живому дереву гвоздем прибит умывальник. Вместо стола и стула — остовы разбитых телевизоров. Вместо офиса — легковой автомобиль. Туда для заключения сделок приглашаются самые уважаемые покупатели. С остальными договариваются под открытым небом.

«Карьеристы» в Жихаре ведут себя как оккупанты, возмущаются местные жители. Сложно сказать, откуда взялись люди, настолько ненавидящие природу родного края. К примеру, одну из дорог проложили просто по сосновому молодняку, посаженному лесниками 5—7 лет назад. Хотя «проложили» — еще мягко сказано. Просто нагло несколько раз проехались мощными грузовиками по зеленым посадкам взад-вперед. Вот и готов объездной путь! Вдавленные в землю сосенки — вещественное доказательство преступления.

Характерно, что бдительное лесничество, бодро штрафовавшее на 200 грн. местных жителей за сломанную накануне Нового года ветку, словно воды в рот набрало при таком масштабном варварстве. Только по самым скромным подсчетам экологов под колесами груженых авто пало не менее 500 молодых деревьев.

Пески разрабатывают в лесных массивах. Молодые деревья при этом просто выворачиваются бульдозером. По оценкам экологов, жихаревские карьеры уже уничтожили около 12 га леса. А если учесть их глубину, то в ближайшее время нужно ждать и нарушения водного баланса на этой территории. Как только будет затронут водоносный горизонт, карьеры начнут собирать воду из ближайших водоемов и колодцев местных жителей.

Песок — дело прибыльное

Насколько вообще выгоден песочный бизнес? Казалось бы, не особенно, ведь песок стоит копейки. Но это смотря на сколько копеек продать. Сейчас спрос на этот материал большой, поскольку он нужен каждой стройке — а их сотни в Харькове. Если еще и добывать без разрешительных документов, большие деньги делаются довольно быстро.

В августе экологи обнаружили в районе поселка Жихарь, а конкретно — в Бабаевском лесничестве, шесть песчаных карьеров. Пять — вдоль дороги, которая идет на юг от трассы Харьков — Бабаи, мимо крематория. Карьеры тянутся по обе ее стороны до бывшей военной части и складских помещений «Омега». Шестой карьер — в сосняке, на южном берегу Основянского водохранилища.

Общая площадь этих карьеров — около 5 га, глубина — 7—15 м. Вокруг — никаких предупреждающих знаков и сооружений. И никакой техники безопасности при разработке: из-за крутизны склонов стенки карьеров в любой момент могут обрушиться на работающие экскаваторы. Точно так же могут упасть вниз и деревья, к корням которых приблизились границы карьеры.

Если вокруг карьеров, расположенных вдоль дороги, людей мало, то Основянский карьер — в десятках метров от берега водохранилища. И в сотне — от ближайших домов. Там ходят отдыхающие, гуляют дети. Вокруг — свалки мусора, в основном строительного. Вообще складывается впечатление, что машины сначала ссыпают мусор, а потом уже загружаются песком. Причем в некоторых местах отходы, содержащие асбест, шифер, стекловату. Но все эти «издержки» песчаным «карьеристам» нипочем. Ведь на кону — большой куш!

Какую же прибыль приносит песок жихаревским копателям? Водители за загруженную машину платят по 20 грн. за кубометр — всего 120 грн. В Харькове кузов песка стоит уже около 700 грн. На каждый карьер ежедневно заезжает около 300 автомашин. Дальше считайте сами. И это, заметьте, — чистая прибыль, без каких-либо расходов, кроме зарплат экскаваторщику и контролеру!

Незаконная добыча песка стала нормой

Область полностью обеспечена строительным песком. Добыча его в 2006 г. составила 742,71 тыс. м3 — 7,1% добычи в Украине. Понятно, что эти дары природы не дают спать спокойно любителям дешевой наживы. Вот и разрабатывается значительная часть песчаных залежей без оформления соответствующей документации и геологического изучения, не проводится рекультивация карьеров, страдает окружающая среда.

Инвентаризации таких карьеров не существует. То, что могло бы в дальнейшем использоваться как строительные материалы, остается в области вне государственного учета.

На протяжении последних лет Госэкоинспекция в Харьковской области проводит проверки предприятий, занимающихся добычей твердых полезных ископаемых. В 2007 г. это были ОАО «ХЦЗ № 13», ООО «Куряжский завод силикатных изделий», «Интерфакт плюс», «Завод железобетонных конструкций». Результаты для них оказались неутешительными. Для харьковчан тоже: в ОАО «ХЦЗ № 13» было установлено отсутствие документов на право использования земельного участка, в ООО «Интерфакт плюс» и «Куряжский завод силикатных изделий» — отсутствие выводов Государственной экологической экспертизы по проектам разработки залежей.

На протяжении 2008 г. Госэкоинспекция установила, что в Червонозаводском р-не Харькова — на землях государственного лесного фонда (Бабаевское лесничество, ГП «Октябрьское лесное хозяйство») — неустановленные лица добывали песок. Вследствие незаконных действий площадь нарушенных земель, подлежащей рекультивации, достигла около 8000 м2. Средняя глубина карьера при этом составила около 3м. Таким образом, незаконно было добыто около 24 тыс. м3 сырья.

Возле села Омельченки Змиевского р-на также было нарушено около 14 тыс. м2 лесных земель. Средняя глубина разрытия составила около 3 м. Ориентировочный объем добычи песка равнялся 42 тыс. м3.

В Харьковском районе незаконные разработки песка были обнаружены в селе Караван на территории Люботинского горсовета и Малороганьского сельсовета.

По результатам проведенных проверок материалы были направлены в Харьковскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Она в свою очередь возбудила четыре уголовных дела по факту нарушения правил охраны недр по ст. 240 ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

Ущерб, нанесенный государству вследствие самовольного захвата, нецелевого использования земельного участка и несанкционированной добычи песка, составил 406 971,41 грн.

Хроника одного дня протеста

Но вернемся к поселку Жихарь. По словам местных жителей, добыча песка на близлежащей территории продолжается уже не один год, и объемы ее постоянно растут. Давность проблемы подтверждает и областная Госэкоинспекция (http://ecoinsp.kharkov.ua/underground.html). Проведенные ею проверки касались и этого поселка. Вот только чем окончилась эта история, в инспекции, к сожалению, не сообщают. Но известно, что песок добывают и сейчас, причем очень интенсивно, а «неустановленные лица» неустановленными так и остались. Люди говорят, что законность добычи песка на этом участке леса неоднократно проверяла и милиция. Однако на следующий день после этого работы возобновлялись.

Такая безнаказанность и побудила местных жителей к активным действиям. Не будем перегружать читателя подробной хроникой акции протеста. Расскажем лишь об одном, первом ее дне — 17 августа. Тем более что автор этих строк при этом присутствовал.

На мероприятие люди стали собираться в 9.00. Проблемой было то, что проводить акцию необходимо по будним дням (именно тогда на стройках берут песок). Но большинство жихарцев работает. Так что массовости у пикета не было. Собралось около 30 человек — зато это были действительно идейные люди.

Незаконную дорогу в лес, проложенную песочными дельцами (кстати, в пожароопасный период въезжать в хвойные леса запрещено!), перекрыли в 9 часов утра. Вернее — попытались перекрыть — на протяжении 30 мин. грузовики с песком продолжали движение, не считаясь с протестующими.

В 10.30 движение утихло, видимо, информация о выступлении общественности дошла до распорядителей нелегальных копанок. С карьеров спешно была вывезена вся техника, «кассиры» скрылись с мест своего злодейства. Однако чуть позже к пикетчикам стали подъезжать на машинах неизвестные. В адрес общественников зазвучали оскорбления и угрозы. Еще полчаса — новая тактика: к людям подошли рабочие и сказали, что протест мешает им зарабатывать деньги, мол, «берите нас на работу, а то семьи кормить нечем».

Только в 11.00, то есть спустя 3 часа после начала пикета, на месте акции протеста появилась милиция. К этому времени провокации практически прекратились. Правоохранители мотивировали свое опоздание тем, что лишь за полчаса до этого узнали о мероприятии. Однако, по словам организаторов акции, заявка на проведение пикета была подана в Червонозаводской райисполком еще 12 августа. А 13 августа аналогичный документ передали в ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

Местные СМИ проявили к событию большой интерес. Пять телеканалов, представители нескольких газет и информагентств прибыли в 13.00 к месту акции. Побывав на одном из карьеров, корреспондент «2000» вместе с другими коллегами по перу были шокированы увиденным. Не верилось, что это происходит в черте Харькова. После этого представители СМИ, не задумываясь, поставили свои подписи под обращением к властям, подготовленном пикетчиками.

В 15.30, незадолго до окончания первого дня пикета, участники акции нашли на въезде в карьер два снаряда и мину — по всей видимости, времен Великой Отечественной войны. Такой вот «привет» неразборчивым строителям, покупающим песок у нелегалов (на месте большинства незаконных карьеров когда-то шли ожесточеннейшие бои). Свое сырье аферисты не проверяют, так что не удивляйтесь, если в фундаменте ваших зданий вдруг обнаружится что-то взрывающееся!

Большую часть дня на обочине у крематория обреченно стояли полтора десятка КамАЗов, ожидая, когда очистится путь за вожделенным песком. Путь не очистился, и к концу рабочего дня они уехали. Некоторые грузовики буквально патрулировали окрестные дороги, ища лазейки к песчаным месторождениям. А под вечер вездесущие мальчишки на велосипедах донесли: деляги начали копать новый карьер. Но пикетчики твердо решили переходить от карьера к карьеру и закрывать все, чтобы не оставить варварскому бизнесу никаких шансов.

По словам организаторов акции, в частности, представителей экологической группы «Печенеги», песчаные «карьеристы» не ожидали такого напора граждан. Поэтому решили отступить. Мол, пускай поутихнет пыл протестующих, потом можно заново приняться за дело...

Как будут разворачиваться события дальше, покажет время. Разумеется, акция удастся только в том случае, если каждый харьковчанин, заметивший в окрестностях своего двора подобных дельцов, не останется равнодушным и присоединится к пикету.

Однако поверить в благоразумие песчаных «карьеристов» очень трудно. Ведь, как известно, нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал при высокой норме прибыли. А она в данном случае зашкаливает!

@ - комментарии

Meliorator, 26.08.2009

Автор, дополните статью, новость в тему: восьмилетний мальчик погиб в песочном карьере в поселке Рогань под Харьковом. Ребенка засыпало песком. Детвора играла в карьере, когда там произошел сдвиг почвы. Спасти мальчика МЧСники не смогли. Спасатели нашли и выкопали ребенка только через три часа, в понедельник вечером. Песочный карьер и стихийная свалка, которая расположена рядом, — обычные места для игр, рассказали «МедиаПорту» в Роганском поселковом совете.

От интервью чиновники категорически отказываются: мол, несчастный случай — комментировать нечего. На вопрос же, кому принадлежит песочное месторождение и кто имеет право на его разработку, то есть кто будет отвечать за смерть ребенка, говорят: официально земля коммунальная, а добыча песка там несанкционированная, следовательно, незаконная.

Сегодня в карьере и рядом — ни одного работника и ни одной машины
(http://www.mediaport.ua).

Виктор СИДОРЧЕНКО, газета "2000"

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!