Браконьеры на Кинбурнской косе успели подстрелить 30 краснокнижных гаг, но их поймали пограничники

12 сентября, после обеда на Кинбурская косе пограничники отдела "Очаков" в Николаевской области задержали браконьеров, которые охотились на краснокнижных пернатых. Лодку с тремя нарушителями пытались догнать сотрудники службы охраны ландшафтного парка «Кинбурская коса», которые обратились за помощью к сотрудникам Госпогранслужбы.

Пограничники задержали беглецов, когда те причалили.

В их лодке совместная с сотрудниками МВД обзорная группа обнаружила 29 мертвых и 1 раненую птицу гаги обыкновенной, а также охотничье ружье «Иж-12» и 130 патронов к ней.

За незаконную охоту на редкий вид морской утки, внесенной в Красную книгу, в отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по статье 248 "Незаконная охота". Ружье и патроны изъяли и передали в Очаковский райотдел милиции.

Кроме того, на нарушителей наложен штраф за выход на воду плавсредства без соответствующего разрешения, сообщили в Госпогранслужбе.

Источник: ecoport.org.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!