Кременчане просят Президента помочь организовать национальный парк

103 жителя Кременной (Луганская обл.) обратились к Президенту Украины с призывом помочь в создании национального парка "Северскодонецкий".
Сбор подписей начали сотрудники территориального медобъединения, позже к ним присоединились работники сферы образования, предприниматели.
Общественность Кременной обеспокоена тем, что люди, наживающиеся на хищнической эксплуатации местных лесов, практически заблокировали создание нацпарка.Уважаемый Виктор Андреевич!

Мы, работники Кременского районного территориального медицинского объединения хотим выразить свой протест по поводу того, как решается вопрос государственной важности: о спасении жемчужины Донбасса - Кременских лесов.
В последние 20 лет пожары (случайные и/или не случайные), санкционированные и несанкционированные рубки поставили леса под угрозу полного уничтожения. Сегодня в этом уверен каждый житель района. Уже не один год люди, которым небезразлична судьба Луганской "Швейцарии", ставят вопрос о заповедном статусе Кременских лесов. Так, 10 лет назад под эгидой общественной организации "Зелений свiт" прокатилась волна протестов жителей города Кременная, обеспокоенных экологическими проблемами. Результатом стала отставка директора Гослесхоза - и только. Масштабы промышленных заготовок леса продолжали нарастать. Наконец пилы завизжали в святая святых Кременских лесов - в пойме Северского Донца. Районным советом, другими районными властями не принималось и не предпринимается никаких действенных мер, чтобы прекратить это безобразие. Скорее, совсем наоборот. И не столько интересы государственной лесной и лесоперерабатывающей промышленности, пополнение местного бюджета, сохранение рабочих мест играют главную роль в такой "политике". Мы не дети и понимаем, что на кону интересы нескольких десятков семей, "живущих с леса".
Информацию о возможности превратить часть Кременских лесов в Национальный парк, о том, что есть закон о создании такого парка, передовая общественность района восприняла как спасительный круг, как последний шанс сохранить уникальный ландшафт: реликтовые деревья, редкие, исчезающие виды растений, птиц и животных, археологические памятники, не имеющую аналогов гидро-геологическую зону. Наконец и власти района решили разрядить общественную напряженность и пойти на так называемую встречу с общественностью - "обсудить" давно назревший вопрос. В "лучших традициях" бюрократии встреча была "организована" так, что о ее проведении мало кто знал, не были приглашены педагогические коллективы, медицинские работники, молодежь. Не было старых работников леса, которые действительно сохраняли и приумножали леса. В зале не предусмотрели даже микрофона!
Тем не менее, дебаты были бурными. Особенно оскорбительными для патриотов родного края были "аргументы" заезжего ученого: дескать, тут и заповедовать нечего, так себе леса. Раньше, мол, были терновники, которые засаживались искусственным лесом и сейчас пришло время его рубить, чтобы не перезрел (?!). Местные чиновники средней руки пугали аудиторию, что после
создания Национального парка на территорию лесов не пустят "пересiчного" жителя района. И многие верили в эту ложь, так как мало кто даже из выступающих имел представление о разнице в статусе заказника, заповедника и Национального парка. Пугали также, что вся национализация кончится тем, что приедет издалека депутат, олигарх и приватизирует леса "под себя". При этом умалчивали, что в наших лесах уже давно поселились собственники, и этот процесс набирает обороты. Начальство покрупнее дипломатично тревожилось об ухудшении экономической обстановки в районе, если парку быть. Работники леса ратовали за прежние методы "хозяйствования".
Но все же большинство - даже среди противников парка - согласны в том, что эксплуатация леса в ее нынешнем виде недопустима, вредна и опасна. Последствия такого хозяйствования резко ухудшают экологическую обстановку в районе и противоречат интересам Украины.
Мы благодарны гостям, приехавшим на общественные слушания - представителям Северодонецкой организации "Зелений свiт", научным работникам Луганского заповедника. Своими выступлениями они на многое открыли людям глаза, в том числе на законодательную базу вопроса. Словом, вопрос о создании Национального парка надо решать уже сегодня - завтра будет поздно. Альтернативы нет.
Однако, сопротивление этому проекту сильное и хорошо организованное. Сознавая это, мы просим государство в вашем лице, Виктор Андреевич, оказать поддержку, помочь в защите уникальной экосистемы Донбасса - Кременских лесов.

(Под письмом 103 подписи, преимущественно работников медицины, образования и культуры)

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!