Берислав заливает нечистотами

Херсон. Аварийные очистные сооружения Берислава уничтожают низовью Днепра. Об этом сообщили пресс-службе Херсонского областного управления экологии.

Согласно сообщению, причиной угрозы для экологии является не устраненная до сих авария на очистных канализационных сооружениях города, которая произошла в 2002 г.

«С того времени все нечистоты льются просто по улицам города. Застаивание и накопление сточных вод — благоприятные условия для размножения бактерий и паразитов. То, что вода в Бериславе непригодна для употребления и технических нужд, уже стало нормой для жителей города и района. На сегодня проблема со сточными водами Берислава создает угрозу для всей Украины», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что не исключено влияние сточных вод на замор рыбы в Днепре в 2008 г.

«Сам город находится в низовье Днепра, откуда накопленные нечистоты попадают в другие водоемы, заражают прилегающие территории, постепенно уничтожая флору и фауну», — отмечают экологи. По их мнению, проблема с очистными сооружениями в Бериславе носит общеукраинский характер.

Согласно сообщению, в Бериславе проведен ремонт по реконструкции канализационных насосных станций, однако сами сети разрушены.

На их ремонт из областного природоохранного фонда в этом году выделено 279 тыс. грн.

Источник: www.pskherson.com.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!