Так, у зверненні говориться: “Під заліснення степових ділянок, таким чином, можуть потрапити і різноманітні археологічні пам’ятки, такі як кургани, а також схили вздовж річок, які є потенційним місцем розміщення недосліджених та невиявлених до цього часу археологічних пам’яток (міста, стоянки, поселення, укріплення, засідки тощо).
Разом з тим, згідно зі ст. 6 Закону України “Про охорону археологічної спадщини”, “спеціально уповноважений центральний орган виконавчої влади у сфері охорони культурної спадщини несе відповідальність за схоронення і використання археологічних пам’яток і предметів на території України. До повноваження центрального виконавчого органу у сфері охорони культурної спадщини належить: (…) призупинення або заборона будь-якої діяльності юридичних або фізичних осіб, що загрожує схоронності археологічних пам’яток; направлення подань щодо застосування санкцій за діяльність, яка загрожує схоронності археологічної спадщини, призупинення фінансової діяльності юридичних і фізичних осіб, які порушують законодавство про охорону археологічної спадщини“. Також до повноважень таких органів, входить і надання погоджень на відведення/надання земельних ділянок, що здійснюється із зміною цільового призначення та може призвести до руйнування або пошкодження пам’яток.
В даному випадку, такими органами виконавчої влади у сфері охорони пам’яток культурної спадщини є відділи культури і туризму. Таким чином, відведення конкретних земельних ділянок, що відбувається в рамках реалізації Указу Президента України від 4 листопада 2008 року N 995/2008 „Про деякі заходи щодо збереження та відтворення лісів і зелених насаджень”, повинно погоджуватись з Вашим відділом, або відділами охорони культурної спадщини районних державних адміністрацій.
Нам вже відомі випадки надання земельних ділянок зі складу степових та остепнених схилів, луків, заплав, що не були погоджені з органами охорони культурної спадщини, проте, при цьому містили низку відомих археологічних пам’яток. Варто зазначити, що дії лісогосподарських підприємств по залісненню степових ділянок, в тому числі, курганів, ставлять під загрозу існування курганної архітектури, як археологічної пам’ятки. Відповідальність за знищення археологічних та історичних пам’яток передбачена ст. 298 Кримінального Кодексу України”.
Учасники кампанії просять керівництво управлінь підтримати кампанію та вжити заходів в межах їхньої компетенції:
1. Повідомити обласну державну адміністрацію про необхідність надання на погодження Вашому відділу матеріалів щодо відведення земельних ділянок для створення лісових насаджень, що надходять до адміністрації на погодження;
2. Не погоджувати ділянки, що зайняті природною рослинністю і є невивченими як потенційне місце розташування археологічних пам’яток або що є носіями історичних ландшафтів (степи, балки, яри, луки);
3. Повідомити про необхідність вжиття аналогічних дій відділи охорони культурної спадщини у районах області.
Так, в обращении говорится: “Под залеснение степных участков могут попасть и разнообразные археологические памятники, такие как курганы, а также склоны вдоль речек, которые являются потенциальным местом размещения неисследованных и невыявленых до этого времени археологических памятников (городища, стоянки, поселения, оборонительные линии, засеки и т.д.).
Вместе с тем, согласно со ст. 6 Закона Украины “Про охрану археологического наследия”, “специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия несёт ответственность за сбережение и использование археологических памятников и предметов на территории Украины. К полномочиям центрального исполнительного органа в сфере охраны культурного наследия относится: (…) приостановка или запрет какой-либо деятельности юридических или физических лиц, которая угрожает сохранности археологических памятников; направление запрсов относительно применения санкций за деятельность, которая угрожает сохранности археологического наследия, приостановка финансовой деятельности юридических и физических лиц, которые нарушают законодательство про охрану археологического наследия“. Также в полномочия таких органов входит и предоставление согласования на отведение/предоставление земельных участков, которое осуществляется с изменением целевого назначения и может привести к руйнации или повреждению памятников.
В даном случае, такими органами исполнительной власти в сфере охраны памятников культурного наследия являются отделы культуры и туризма. Таким образом, отведение конкретных земельных участков, которое осуществляется в рамках реализации Указа Президента Украины от 4 ноября 2008 года N 995/2008 „Про некоторые мероприятия относительно сохранения и обновления лесов и зелёных насаждений”, должно согласовываться с Вашим отделом, или отделами охраны культурного наследия районных государственных администраций.
Нам уже известны случаи представления земельных участков из состава степных и остепнённых склонов, лугов, пойм, которые не были согласованы с органами охраны культурного наследия, однако, при этом содержали ряд известных археологических памятников. Следует отметить, что действия лесохозяйственных предприятий по залеснению степных участков, в том числе, курганов, ставят под угрозу существование курганной архитектуры, как археологического памятника. Ответственность за уничтожение археологических и исторических памятников предусмотрена ст. 298 Криминального Кодекса Украины”.
Участники кампании просят руководство отделов поддержать кампанию и предпринять мероприятия в рамках их компетенции:
1. Сообщить областной государственной администрации о необходимости предоставления на согласование Вашему отделу материалов относительно отведения земельных участков для создания лесных насаждений, которые приходят в администрации на согласование;
2. Не согласовывать участки, которые заняты природной растительностью и являются неизученными как потенциальное место расположения археологических памятников или которые являются носителями исторических ландшафтов (степи, балки, урочища, луга);
3. Сообщить о необходимости употребления аналогических действий отделам охраны культурного наследия в районах области.