RSS
на русском
Памятник природы “Урочище Юницкого”
Адрес: квартал Юницкого с. Городище Беловодский р-н Луганская обл.
В к. ХІХ в. в междуречье Дона и Северского Донца лесным департаментом была организована особенная экспедиция под руководством В. Докучаева для исследования состояния почв, методов борьбы с засухой и неурожаями. Экспедиция должна была выработать принципы и методы рационального ведения сельского хозяйства в засушливых черноземных областях. В 1892 г. финансирование экспедиции прекратилось, но исследование степи и лесные посадки учёный Константин Юницкий – последователь Василия Докучаева, продолжал на собственные средства. Возле своего дома, где также находилась и лаборатория, учёный создал настоящий дендрарий. Тут растут лжецуга, ель Энгельмана, австрийская и крымские сосны, чингил серебристый. Всего в дендрарии более 200 древесных и кустарниковых пород. Благодаря стараниям ученого сохранился и участок целинной степи. В этих местах о Юницком вспоминают как о человеке с добрым сердцем и открытой душой, он много помагал крестьянам.
В доме, где жил Юницкий, организован музей. В просторном кабинете с старинным камином как-то особеннво экзотически смотрятся экспонаты: фотографии, орудия труда, книги, “Атлас карт и чертежей. Приложение к работам экспедиции, снаряжённой лесным департаментом под руководством профессора В. Докучаева” (Спб, 1894).
Взято из буклета “Степные маршруты Украины. Степи Луганщины: Беловодский район”.
українською
Пам’ятка природи “Урочище Юницького”
Адреса: квартал Юницького с. Городище Біловодський р-н Луганська обл.
В к. ХІХ ст. до міжріччя Дона і Сіверського Донця лісовим департаментом була організована особлива експедиція під керівництвом В. Докучаєва для дослідження стану ґрунтів, методів боротьби з посухою і неврожаями. Експедиція повинна була випрацювати принципи і методи раціонального ведення сільського господарства у посушливих чорноземних областях. В 1892 р. фінансування експедиції припинилось, але дослідження степу і лісові насадження вчений Костянтин Юницький – послідовник Василя Докучаєва, продовжував власним коштом. Біля свого будинку, де також знаходилась і лабораторія, вчений створив справжній дендрарій. Тут ростуть лжецуга, ялина Енгельмана, австрійська і кримські сосни, чингіл сріблястий. Всього в дендрарії більше 200 деревинних і кущових порід. Завдяки намаганням вченого зберіглась і ділянка цілинного степу. В цих місцях про Юницького згадують як про людину з добрим серцем і відкритою душею, він багато допомагав селянам.
В будинку, де жив Юницький, організовано музей. У просторому кабінеті зі старовинним комином якось особливо екзотично виглядають експонати: фотографії, знаряддя праці, книги, “Атлас мап і креслень. Додаток до праць експедиції, спорядженої лісовим департаментом під керівництвом професора В. Докучаєва” (Спб, 1894).
Взято з буклету “Степные маршруты Украины. Степи Луганщины: Беловодский район”.