українськоюРезолюція Круглого столу щодо проблеми утримання та комерційного використання дельфінів у неволі на території України

5 жовтня 2009 р. в приміщенні Оргуського інформаційного центру (м. Київ) пройшов круглий стіл, присвячений проблематиці утримання в неволі дельфінів на території України. Метою заходу стало висвітлення різних бачень проблематики утримання дельфінів у дельфінаріях, їх комерційного використання, а також можливих шляхів вирішення цієї проблеми. Круглий стіл також є приуроченим до всесвітного Дня захисту тварин, що  відмічається 4 жовтня.

На засідання круглого столу завітали представники громадських природоохоронних організацій – учасників кампанії проти комерційного використання дельфінів в Україні: Дружини охорони природи м. Києва «Зелене майбутнє», Національного екологічного центру України, Спілки вільних журналістів «Природа над усе!»; співробітники Інституту зоології НАН України та небайдужі журналісти. Також Дружина охорони природи м. Харкова, Дружина охорони природи м. Дніпропетровська «Фенікс», Громадська організація «ГРАД» (м. Дніпропетровськ) та Міжнародне товариство захисту тварин «SOS» передали свої позиції, підготовлені для круглого столу, у письмовому вигляді.

До участі у круглому столі було запрошене і Міністерство охорони навколишнього природного середовища України, яке в останній момент вімовилося відвідати захід.

Усі види дельфінів, що зустрічаються на території України, занесені до Червоної книги. Крім того, дельфіни охороняються Міжнародною Червоною книгою, Червоною книгою Чорного моря, Конвенцією про охорону китоподібних. Їх використання та відлов у комерційних цілях заборонені Законом України «Про Червону книгу України». Вилов дельфінів у природі заборонений спеціальним мораторієм Мінприроди України до 2011 р. Міжнародна торгівля дельфінами регулюється Конвенцією про  міжнародну торгівлю видами дикої  фауни та флори (СІТЕС).

Афаліна – єдиний у фауні України вид дельфінів, що може жити у дельфінаріях, не є  глобально зникаючим видом у світі, проте саме у Чорному морі має  найбільш підірвану популяцію. Пропагуючи шкоду від дельфінів, як від конкурентів риболовного промислу, в середині 20 ст, в СРСР провадилось зумисне нищення дельфінів в Чорному морі. Загалом було знищено до 3 000 000 особин дельфінів.

Нинішня чорноморька популяція афаліни коливається біля 7 000 особин; білобочки – біля 1500, азовки – біля 3500. Чисельність дельфінів продовжує знижуватись, оскільки дельфіни масово заплутуються у браконьєрських  сітках, після чого не можуть винирнути щоб вдихнути повітря і гинуть. Крім того, зміна солоності води у Азовському морі також сильно впливає на стан популяцій дельфінів.

На нашу думку, в таких умовах підстави для припинення дії мораторію на  відлов дельфінів  відсутні. Утримання тварин та їх відлов можливі лише для реабілітації, проте, на наш погляд, новостворені дельфінарії є суто комерційними проектами і не можуть бути місцем їх утримання.

Утримання дельфінів у дельфінаріях, з іншого боку, є порушенням статей 7, 8 та 25 Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження», згідно з якими:
1. Умови утримання тварин повинні задовольняти їх природні потреби в їжі, воді, сні, рухах, контактах із собі подібними, у природній активності та інші потреби.
2. Кількість тварин, що утримуються, обмежується можливістю забезпечення їм умов утримання відповідно до вимог цього Закону (ст. 7 Закону);
3. Утримання диких тварин у неволі допускається, якщо створені умови, що відповідають їх біологічним, видовим та індивідуальним особливостям.
4. Утримання диких тварин у неволі без створення відповідних умов не допускається.
5. Утримання диких тварин у неволі допускається за наявності дозволу, що видається центральним органом виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного середовища.
6. Використання тварин у видовищних заходах, у спорті, при організації дозвілля з метою отримання прибутку допускається за наявності дозволу на таку діяльність, що видається центральним органом виконавчої влади з питань ветеринарної медицини (ст. 8 Закону);
7. Демонстрація тварин на виставках, у зоопарках допускається за умови дотримання зоогігієнічних, ветеринарно-санітарних норм і правил, установлених для утримання тварин (ст. 25 Закону).

Вміст у воді значної кількості хлору та інших антисептичних агентів для знезараження води викликає у дельфінів значні ушкодження шкіри та сліпоту. Багато дельфінаріїв, і особливо новостворені, відкриті не на морському узбережжі (Київ, Харків, Дніпропетровськ; в планах – Львів, Донецьк), і тому дельфіни в них утримуються не у морській воді, а в штучно розведеному розчині.

В природі дельфіни протягом доби долають до 160 км та пірнають на глибину до 200 метрів.  Жоден дельфінарій не здатен забезпечити їм таку можливість. І це не говорячи про пересувні дельфінарії та ємкості, в яких здійснюється перевезення дельфінів. Дно дельфінаріїв не схоже на морське дно за фактурою, а морожена риба, якою годують дельфінів, за всіма ознаками не схожа на живу. Таким чином, дельфіни позбавлені можливості користуватися своїми унікальними сонарними властивостями. Крім того, сонарні хвилі відбиваються від  плоских стін дельфінарія, наносячи біль дельфінам, через  що  вони практично не спілкуются.

Дельфіни дуже високорозвинені тварини. В циркових  номерах  вони здатні вправно виконувати команди, які містять по 4-5 послідовних  і доволі складних дій. Тому самотність, неможливість спілкування з представниками свого виду, своєї родини та нудьга, які є найбільшими моральними травмами для дельфінів, сприймаються ними значно болісніше, ніж уявляє собі більшість людей.
Більша частина дельфінів, що помирає в дельфінаріях, гине від пневмонії, яка є наслідком інфекцій, переданих дельфінам від людей. Аналогічно, існує ймовірність перенесення хвороб і людям від дельфінів. Світова практика фіксує також випадки нападів дельфінів на людей в неволі.

В неволі афаліна живе в середньому 3-5 років і вкрай рідко розмножується, в природі – до 25-30 років. Дельфінарії зовсім не є центрами екологічного виховання, оскільки сприяють скороченню чисельності морських ссавців та привчають громадян до думку, що дельфіни – мешканці дельфінаріїв, а не моря.

Ряд країн світу, наприклад, Британія, Канада, Бразилія та частина штатів США заборонили дельфінарії як заклади, що не відповідають життєвим потребам дельфінів. Зведення нових дельфінаріїв – гуманітарна проблема, оскільки людина свідомо знищує унікальних представників фауни України заради грошей. Тому вирішення цієї проблеми повинно мати в основі усвідомлення масами важливості цієї проблеми.

Дельфінарії є дуже прибутковим бізнесом. Маючи до 1000 місць для відвідувачів, вартість одного квитка в деяких випадках сягає 90 грн. Цікаво, що наразі дельфінарії надають й інші послуги, наприклад, купання з дельфінами (в Київських дельфінаріях вартість послуги коливається в межах 300-800 грн), концерти в дельфінарії (в київському дельфінарії планується концерт групи «Дарвін»), весілля та корпоративи з дельфінами. Особливо прибутковими є пересувні дельфінарії. При цьому і вартість вилову, і купівлі дельфіна (при тому, що живе він всього кілька років) доволі висока і становить близько 100 000 грн. При цьому половина виловлених дельфінів гине у неволі, а ті, що вижили, потребують щонайменше 7-8 місяців на дресирування, споживаючи щодня до 30 кг риби. Тому ставлення власників дельфінаріїв до дельфінів виявляється суто в тому, що дельфіни повинні відпрацювати ті гроші, які в них вклали.

Важко заперечити радість дітей від спілкування із дельфіном, хоча сама ефективність дельфінотерапії легко піддається критиці. Достатньо зауважити хоча б те, що дельфінотерапія рекомендується при хворобах (наприклад, ДЦП), які є невиліковними. Багато спеціалістів-медиків заперечують ефективність дельфінотерапії, якщо процедури відбуваються поза морською водою, де дельфіни почувають себе комфортно. В світі існують соціальні рухи серед медиків за заборону дельфінотерапії, як профанації медицини. При цьому, дельфінотерапія передбачає провідну участь у лікуванні психотерапевтів, які в штаті більшості дельфінаріїв взагалі відсутні.

Також варто зазначити, що існує альтернативний, не менш ефективний метод лікування хворих дітей за допомогою коней. Т.зв. іпотерапія не передбачає вилучення коней із природного середовища. Хоча з точки зору біоцентризму ця альтернатива дельфінотерапії і є порушенням прав тварин, однак кінь не відчуває страждань при подібній його експлуатації і навантаження на нього менші, ніж у професійному спорті або у господарстві, де панує безконтрольна жорстокість.

Починаючи з  2008 року діє трирічний мораторій на вилов дельфінів в Україні. Починаючи з 2005 року згідно з конвенцією СІТЕС (Вашингтонська конвенція) в Росії заборонена міжнародна торгівля цими тваринами. То звідки беруться тварини у дельфінаріях, які «плодяться» протягом останніх 2 років, як гриби, по всій території України?

На початку 2008 року у приміщенні Оргуському центрі проходив аналогічний круглий стіл, в якому взяли участь представники Мінприроди, які зробили ряд заяв та обіцянок. За результатами того заходу в Україні було запроваджено мораторій на вилов дельфінів до 2011 року. Решта обіцянок, які були надані Міністерством громадськості, виконані не були. З того часу чисельність дельфінаріїв в країні практично подвоїлася. Нас непокоїть цей факт, адже він яскраво свідчить проте, що робота державних природоохоронних органів в питанні охорони дельфінів є недостатньою, за дельфінаріями не здійснюється жодного контролю, а на звернення громадськості з цих питань приходять відписки.

Ми в жодному разі не вимагаємо негайного повернення дельфінів, що утримується зараз у дельфінаріях, до природного середовища. Це призвело б до їх неминучої загибелі. Наша мета – досягнення того стану, за якого дельфінарії почнуть припиняти роботу з огляду на відсутність поповнення новими тваринами. Саме так і має статися за умов дотримання чинного законодавства України. Нові дельфіни можуть з’явитися в дельфінаріях лише шляхом їх закупівлі (що є повністю незаконним) або розмноження (що є дуже малоймовірним). Тому логічним наслідком дотримання чинного законодавства має стати закриття в Україні всіх дельфінаріїв протягом наступного десятиліття.

Також з огляду на необхідність легальної реабілітації дельфінів, що отримали поранення з різних причин, наголошуємо на необхідності побудови на морському узбережжі реабілітаційного центру для морських тварин із обов’язковим поверненням дельфінів до природного середовища після реабілітації.

Діяльності учасників кампанії здійснюється активна протидія, яка виявляється в хакерських атаках на природоохоронні Інтернет-сайти (Харків), приховування інформації про плани побудови нових дельфінаріїв (Львів), поширення недостатньої та перекрученої інформації про умови утримання дельфінів, приховуванні інформації про власників дельфінаріїв та походження дельфінів та навіть у нападах на учасників кампанії (Київ).

Вимоги учасників круглого столу:
1.    Безстроково продовжити мораторій на вилучення дельфінів із природного середовища в територіальних водах України;
2.    Доручити Державній екологічній інспекції України провести перевірки документів щодо законності вилову, придбання, утримання та використання морських тварин у всіх дельфінаріях України;
3.    Розробити правила та нормативи утримання дельфінів у неволі на території України та надати державній та громадській екоінспеції право контролю за додержанням цих норм;
4.    Заборонити утримання  у дельфінаріях тварин у воді, що не є морською;
5.    Організувати перевірку методів дресирування в дельфінаріях України на предмет відповідності Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження»;
6.    Заборонити пересувні дельфінарії;
7.    Внести правки до Закону України «Про Червону книгу України», що забороняють будь-яке комерційне використання видів, занесених до Червоної книги України.
8.    Заборонити продаж і використання риболовних сіток, небезпечних для дельфінів;
9.    Виконати обіцянки, які надало Мінприроди на попередньому круглому столі з теми відлову та утримання дельфінів у неволі, проведеного у 2008 р., а саме:
–    провести спільну колегію Мінприроди та громадськості з цієї теми;
–    розробити та оприлюднити для громадського обговорення проект інструкції щодо вилучення дельфінів із природного середовища для реабілітації.

Проблема охорони та використання дельфінів і роль в ній державних природоохоронних  органів залишає значно більше питань, ніж відповідей. Ми, учасники круглого столу та організації, що, з ряду причин, не змогли прийняти в ньому очну участь, заявляємо про те, що в Україні триває  Всеукраїнська громадська кампанія на захист дельфінів від комерційного використання та за заборону дельфінаріїв. Ця резолюція передається до Мінприроди України та поширюється в ЗМІ та Інтернеті. Інформація про подальший хід кампанії буде розміщуватись на веб-сайтах організацій-учасників.

Незабаром буде оприлюднена петиція учасників кампанії, відкрита для приєднання будь-якими громадськими організаціями та свідомими громадянами.

Враховуючи випадки свідомих провокацій проти учасників кампанії, просимо вважати достовірною інформацією про кампанію лише ту, яка розміщена на веб-сторінках організацій та ініціатив-учасників:

ДОП м. Києва «Зелене Майбутнє»
ДОП м. Харкова
ДОП м. Дніпропетровська «Фенікс»
Національний екологічний центр України
Громадська організація «ГРАД» (м.Дніпропетровськ)
Спілка вільних  журналістів «Природа понад усе!»
Громадська ініціатива «Люди – за права тварин!»
Міжнародне товариство захисту тварин «SOS»

на русском

Резолюция Круглого стола по проблеме содержания и коммерческого использования дельфинов в неволе на территории Украины

Резолюция Круглого стола по проблеме содержания и коммерческого использования дельфинов в неволе на территории Украины

5 октября 2009 в помещении Орхусской информационного центра (г. Киев) прошел круглый стол, посвященный проблематике содержания в неволе дельфинов на территории Украины. Целью мероприятия стало освещение различных видений проблематики содержания дельфинов в дельфинариях, их коммерческого использования, а также возможных путей решения этой проблемы. Круглый стол также приуроченная к Всемирному дню защиты животных отмечается 4 октября.

На заседание круглого стола пришли представители общественных природоохранных организаций – участников кампании против коммерческого использования дельфинов в Украине: Дружины охраны природы г. Киева «Зеленое будущее», Национального экологического центра Украины, Союза свободных журналистов “Природа превыше всего!»; Сотрудники Института зоологии НАН Украины и неравнодушные журналисты. Также Дружина охраны природы г. Харькова, Дружина охраны природы г. Днепропетровска «Феникс», Общественная организация «ГРАД» (г. Днепропетровск) и Международное общество защиты животных «SOS» передали свои позиции, подготовленные для круглого стола, в письменном виде.

К участию в круглом столе было приглашено и Министерство охраны окружающей природной среды Украины, которое в последний момент вимовилося посетить мероприятие.

Все виды дельфинов, встречающихся на территории Украины, занесенные в Красную книгу. Кроме того, дельфины охраняются Международной Красной книге, Красной книгой Черного моря, Конвенции об охране китообразных. Их использование и отлов в коммерческих целях запрещены Законом Украины «О Красной книге Украины». Вылов дельфинов в природе запрещен специальным мораторием Минприроды Украины до 2011 г. Международная торговля дельфинами регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

Афалина – единственный в фауне Украины вид дельфинов, может жить в дельфинариях, не является глобально исчезающим видом в мире, однако именно в Черном море имеет наиболее подорванную популяцию. Пропагандируя вред от дельфинов, как от конкурентов рыболовного промысла, в середине 20 века, в СССР велось умышленно уничтожения дельфинов в Черном море. Всего было уничтожено до 3 000 000 особей дельфинов.

Нынешняя чорноморька популяция афалины колеблется около 7 000 особей; белобочки – около 1500, азовка – около 3500. Численность дельфинов продолжает снижаться, поскольку дельфины массово запутываются в браконьерских сетях, после чего не могут вынырнуть чтобы вдохнуть воздуха и погибают. Кроме того, изменение солености воды в Азовском море также сильно влияет на состояние популяций дельфинов.

По нашему мнению, в таких условиях основания для прекращения действия моратория на отлов дельфинов отсутствуют. Содержание животных и их отлов возможны только для реабилитации, однако, на наш взгляд, вновь дельфинарии сугубо коммерческими проектами и не могут быть местом их содержание.

Содержание дельфинов в дельфинариях, с другой стороны, является нарушением статей 7, 8 и 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», согласно которым:
1. Условия содержания животных должны удовлетворять их естественные потребности в пище, воде, сне, движениях, контактах с себе подобными, в естественной активности и другие потребности.
2. Количество животных, содержащихся, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в соответствии с требованиями настоящего Закона (ст. 7 Закона);
3. Содержание диких животных в неволе допускается, если созданы условия, соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям.
4. Содержание диких животных в неволе без создания соответствующих условий не допускается.
5. Содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.
6. Использование животных в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга с целью получения прибыли допускается при наличии разрешения на такую деятельность, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины (ст. 8 Закона);
7. Демонстрация животных на выставках, в зоопарках допускается при условии соблюдения зоогигиеничних, ветеринарно-санитарных норм и правил, установленных для содержания животных (ст. 25 Закона).

Содержание в воде значительного количества хлора и других антисептических агентов для обеззараживания воды вызывает у дельфинов значительные повреждения кожи и слепоту. Многие дельфинариев, и особенно вновь созданные, открытые не на морском побережье (Киев, Харьков, Днепропетровск; в планах – Львов, Донецк), и поэтому дельфины в них содержатся не в морской воде, а в искусственно разбавленном растворе.

В природе дельфины течение суток преодолевают до 160 км и ныряют на глубину до 200 метров. Ни один дельфинарий не способен обеспечить им такую возможность. И это не говоря о передвижные дельфинарии и емкости, в которых осуществляется перевозка дельфинов. Дно дельфинариев не похоже на морское дно по фактуре, а мороженая рыба, которой кормят дельфинов, по всем признакам не похожа на живую. Таким образом, дельфины лишены возможности пользоваться своими уникальными сонарнимы свойствами. Кроме того, сонарни волны отражаются от плоских стен дельфинария, нанося боль дельфинам, так что это практически не спилкуются.

Дельфины очень высокоразвитые животные. В цирковых номерах они способны умело выполнять команды, которые содержат по 4-5 последовательных и достаточно сложных действий. Поэтому одиночество, невозможность общения с представителями своего вида, своей семьи и скука, которые являются самыми большими моральными травмами для дельфинов, воспринимаются ими значительно болезненнее, чем представляет себе большинство людей.
Большая часть дельфинов, умирает в дельфинариях, гибнет от пневмонии, которая является следствием инфекций, передаваемых дельфинам от людей. Аналогично, существует вероятность переноса болезней и людям от дельфинов. Мировая практика фиксирует также случаи нападения дельфинов на людей в неволе.

В неволе афалина живет в среднем 3-5 лет и крайне редко размножается в природе – до 25-30 лет. Дельфинарии вовсе не являются центрами экологического воспитания, поскольку способствуют сокращению численности морских млекопитающих и приучают граждан к мнению, что дельфины – жители дельфинариев, а не моря.

Ряд стран мира, например, Британия, Канада, Бразилия и часть штатов США запретили дельфинарии как учреждения, не отвечающих жизненным потребностям дельфинов. Возведение новых дельфинариев – гуманитарная проблема, поскольку человек сознательно уничтожает уникальных представителей фауны Украины ради денег. Поэтому решение этой проблемы должно иметь в основе осознания массами важности этой проблемы.

Дельфинарии является очень прибыльным бизнесом. Имея до 1000 мест для посетителей, стоимость одного билета в некоторых случаях достигает 90 грн. Интересно, что сейчас дельфинарии предоставляют и другие услуги, например, купание с дельфинами (в Киевских дельфинариях стоимость услуги колеблется в пределах 300-800 грн), концерты в дельфинарии (в киевском дельфинарии планируется концерт группы «Дарвин»), свадьбы и корпоративы с дельфинами . Особенно прибыльными являются передвижные дельфинарии. При этом и стоимость вылова, и покупки дельфина (при том, что живет он всего несколько лет) довольно высока и составляет около 100 000 грн. При этом половина отловленных дельфинов гибнет в неволе, а выжившие, требуют минимум 7-8 месяцев на дрессировку, потребляя ежедневно до 30 кг рыбы. Поэтому отношение владельцев дельфинариев к дельфинам оказывается сугубо в том, что дельфины должны отработать те деньги, которые в них вложили.

Трудно возразить радость детей от общения с дельфином, хотя сама эффективность дельфинотерапии легко подвергается критике. Достаточно отметить хотя бы то, что дельфинотерапия рекомендуется при болезнях (например, ДЦП), которые являются неизлечимыми. Много специалистов-медиков отрицают эффективность дельфинотерапии, если процедуры происходят вне морской водой, где дельфины чувствуют себя комфортно. В мире существуют социальные движения среди медиков за запрет дельфинотерапии, как профанации медицины. При этом, дельфинотерапия предусматривает ведущую участие в лечении психотерапевтов, которые в штате большинства дельфинариев вообще отсутствуют.

Также стоит отметить, что существует альтернативный, не менее эффективный метод лечения больных детей с помощью лошадей. Т.н. иппотерапия не предусматривает изъятия коней из природной среды. Хотя с точки зрения биоцентризму эта альтернатива дельфинотерапии и является нарушением прав животных, однако конь не испытывает страданий при подобной его эксплуатации и нагрузки на него меньше, чем в профессиональном спорте или в хозяйстве, где царит бесконтрольная жестокость.

Начиная с 2008 года действует трехлетний мораторий на вылов дельфинов в Украине. Начиная с 2005 года согласно конвенции СИТЕС (Вашингтонская конвенция) в России запрещена международная торговля этими животными. Так откуда берутся животные в дельфинариях, которые «плодятся» в течение последних 2 лет, как грибы, по всей территории Украины?

В начале 2008 года в помещении Орхусской центре проходил аналогичный круглый стол, в котором приняли участие представители Минприроды, которые сделали ряд заявлений и обещаний. По результатам того мероприятия в Украине был введен мораторий на вылов дельфинов до 2011 года. Остальные обещаний, которые были предоставлены Министерством общественности, выполнены не были. С того времени численность дельфинариев в стране практически удвоилось. Нас беспокоит этот факт, ведь он ярко свидетельствует однако, что работа государственных природоохранных органов в вопросе охраны дельфинов является недостаточной, по дельфинариями не осуществляется никакого контроля, а на обращения общественности по этим вопросам приходят отписки.

Мы ни в коем случае не требуем немедленного возвращения дельфинов, содержащийся сейчас в дельфинариях, к природной среды. Это привело бы к их неминуемой гибели. Наша цель – достижение того состояния, при котором дельфинарии начнут прекращать работу учитывая отсутствие пополнения новыми животными. Именно так и должно произойти при условии соблюдения действующего законодательства Украины. Новые дельфины могут появиться в дельфинариях лишь путем их закупки (что является полностью незаконным) или размножения (что является весьма маловероятным. Поэтому логическим следствием соблюдения действующего законодательства должно стать закрытие в Украине всех дельфинариев течение следующего десятилетия.

Также, учитывая необходимость легальной реабилитации дельфинов, получивших ранения по разным причинам, подчеркиваем необходимость создания на морском побережье реабилитационного центра для морских животных с обязательным возвращением дельфинов в природу после реабилитации.

Деятельности участников кампании осуществляется активное противодействие, которое проявляется в хакерских атаках на природоохранные Интернет-сайты (Харьков), сокрытие информации о планах строительства новых дельфинариев (Львов), распространение недостаточной и искаженной информации об условиях содержания дельфинов, сокрытии информации о владельцах дельфинариев и происхождения дельфинов и даже в нападениях на участников кампании (Киев).

Требования участников круглого стола:
1. Бессрочно продлить мораторий на изъятие дельфинов из природной среды в территориальных водах Украины;
2. Поручить Государственной экологической инспекции Украины провести проверки документов о законности вылова, приобретения, содержания и использования морских животных во всех дельфинариях Украины;
3. Разработать правила и нормативы содержания дельфинов в неволе на территории Украины и предоставить государственной и общественной екоинспеции право контроля за соблюдением этих норм;
4. Запретить содержания в дельфинариях животных в воде, что не является морской;
5. Организовать проверку методов дрессировки в дельфинариях Украины на предмет соответствия Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения»;
6. Запретить передвижные дельфинарии;
7. Внести поправки в Закон Украины «О Красной книге Украины», запрещающие любое коммерческое использование видов, занесенных в Красную книгу Украины.
8. Запретить продажу и использование рыболовных сетей, опасных для дельфинов;
9. Выполнить обещания, которые предоставило Минприроды на предыдущем круглом столе по теме отлова и содержания дельфинов в неволе, проведенного в 2008 г., а именно:
– Провести общую коллегию Минприроды и общественности по этой теме;
– Разработать и опубликовать для общественного обсуждения проект инструкции по изъятие дельфинов из природной среды для реабилитации.

Проблема охраны и использования дельфинов и роль в ней государственных природоохранных органов оставляет гораздо больше вопросов, чем ответов. Мы, участники круглого стола и организации, которые, по ряду причин, не смогли принять в нем очное участие, заявляем о том, что в Украине проходит Всеукраинская общественная кампания в защиту дельфинов от коммерческого использования и за запрет дельфинариев. Эта резолюция передается в Минприроды Украины и распространяется в СМИ и Интернете. Информация о дальнейшем ходе кампании будет размещаться на сайтах организаций-участников.

Скоро будет обнародована петиция участников кампании, открыта для присоединения любыми общественными организациями и сознательными гражданами.

Учитывая случаи сознательных провокаций против участников кампании, просим считать достоверной информацией о кампании только ту, которая размещена на веб-страницах организаций и инициатив-участников:

ДОП г. Киева «Зеленое Будущее»
ДОП г. Харькова
ДОП г. Днепропетровска «Феникс»
Национальный экологический центр Украины
Общественная организация «ГРАД» (г.Днепропетровск)
Союз свободных журналистов “Природа превыше всего»
Общественная инициатива «Люди – за права животных»
Международное общество защиты животных «SOS»