Жители Оленевки требуют не допустить уничтожения озера Лиман

По инициативе жителей и сельсовета с. Оленевка Черноморского района в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о воздействии на экологию внедрения генерального плана развития села. С предложением о сотрудничестве по этому вопросу в Крымскую Республиканскую Ассоциацию «Экология и Мир» обратился Рескомприроды АРК (по факту резолюции Председателя СМ АРК А. Могилева и распоряжения Вице-премьер-министра Украины С. Тигипко).

Генеральный план развития села Оленевка внешне выглядит красиво: роскошная курортная зона вдоль побережья, с многочисленными гостиницами и развлекательными заведениями, с крупной яхтенной стоянкой и миллионными доходами в бюджет. Однако на общем собрании граждан Оленевки (6 апреля 2012 г.) жители единогласно выразили ему свое недоверие, как, впрочем, и депутату, председателю Постоянной комиссии ВС АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константину Мальчикову, автору идеи.

Территория села является уникальной с точки зрения природоохранного и исторического значения. Для того чтобы построить здесь яхтенную марину, придется не только соединить лиман с морем, но и углубить его.

«Проект Генерального плана с. Оленевка, предусматривающий перекапывание песчаной косы и соединение моря с оз. Лиман, представленный на выездном заседании комиссии ВР АР Крым 24 февраля 2012 г., разработан без согласования с Оленевским сельским советом, по личной инициативе Мальчикова К.В., вынесен на обсуждение неподготовленным и преждевременным, по причине отсутствия предварительного заключения экологов и базовых материалов технико-экономического обоснования, что вызывает недоверие к председателю постоянной комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Верховного Совета АР Крым Мальчикову К.В., – говорится в письме Министру социальной политики, Вице-премьер-министру Сергею Тигипко от имени секретаря Оленевского сельсовета С. Шовкуна. – Есть реальная угроза того, что при углублении до глубины 3,5 м песчаная коса под натиском штормовых волн сместится в образовавшееся углубление и произойдет экологическая катастрофа. Если не будет песчаной косы, курорт перестанет существовать. Предыдущий несанкционированный разрыв песчаной косы привел к уменьшению песчаного пляжа в районе косы на 20-50 м на протяжении 3 км. Поэтому надо провести серьезные изучения специализированной организацией, которая возьмет на себя ответственность за предлагаемое вмешательство в природу, и только после этого выносить такое предложение на обсуждение общественности».

«Безусловно, только после детального изучения проекта можно будет говорить о размерах экологических последствий для региона, но уже сегодня очевидно, что подобные вмешательства в природу неминуемо приведут к разрушению и уничтожению целой экосистемы», – уверен лидер Крымских Зеленых Виктор Тарасенко, профессор, председатель КРА «Экология и Мир».

Сегодня депутат К. Мальчиков занимает позицию «владельца вотчины» по отношению к Оленевке. По разным данным, в пользовании и в аренде у него и у его родственников находится более 1000 га земель. На этих территориях снимается плодородный слой почв для сооружения дорог, вырыты водоемы площадью около 3 га, добывается вода для разлива в промышленных масштабах, разрабатываются карьеры известняков. Службой надзора за недрами предписано ООО «Плато», принадлежащему К. Мальчикову, остановить работы на карьерах пильных известняков Кипчакского, Южного, Северного месторождения на территории Оленевского сельского совета, а также объекта по ул. Индустриальной, 11 в с. Оленевка, но работа продолжается.

Источник: greenparty.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!