В Сырецком гаю поймали захватчика земли

zahvat_small.jpgПохоже, что глядя на то, как Киевсовет направо и налево раздает десятки гектаров в зеленой зоне, некоторые «товарищи» решили, что могут тайком огородить себе участок в парке и построить «хатынку».

Вчера в Сырецкий гай, рядом с ул. Белицкой, с утра пораньше приехала строительная техника и бригада рабочих. Пока экскаватор выворачивал с корнем полувековые деревья и копал котлован, строители споро рыли ямы под столбы будущего забора. По приблизительным подсчетам, участок собирались «застолбить» немаленький – около 2 га. А прибывшим на место представителям экологической комиссии Киевсовета цинично заявили, что «убирают сухостойные и аварийные деревья».

Вообще-то, если кто не знает, такие работы в столице имеет право выполнять только КП «Киевзеленстрой», и снос каждого дерева сопровождается подписанием вороха документов, заявок и согласований. Ничего подобного у строителей не было. Более того, всполошившиеся работники «Зеленстроя» Подольского района сами прибыли на место с экологами, чтобы выяснить, кто разрешил на охраняемой законом территории выкорчевывать полувековые сосны и дубы.

– Это официальная территория парка, который является памятником садово-паркового искусства, – возмущается главный инженер «зеленстроя» Подольского района Анатолий Яцков. – Разрешительную документацию на снос деревьев «Зеленстрой» не выдавал. Никаких решений по отведению земли тоже нет. Даже несмотря на то, что творится в последнее время в городе с землеотводами, парковую зону так просто «отвести» невозможно. Сначала нужно изменить целевое назначение, переведя из «зеленой зоны» в территорию для, допустим, коттеджной застройки, а потом уже передавать владельцу.

В Киевсовете «Газете...» подтвердили, что по документам этот участок как будущее землевладение нигде не проходит. Более того, по словам секретаря экологической комиссии при Киевсовете Константина Бричука, Сырецкий гай включен в программу развития зеленых зон в Киеве.

С организатором строительных работ «Газете...» пообщаться не удалось – милиция забрала его в отделение давать показания. Кстати, по словам экологов, представился он Игорем Балабаном и сказал, что «его все знают». Действительно, такой человек, директор ООО «Укрбизнесвиза», в столице известен. С его именем связывают несколько строительных конфликтов, где «имел место быть» самозахват и нарушение строительных норм. Например, ул. Щербакова, 53, при строительстве фасада мебельного магазина «Укрбизнесвиза» самовольно заняла придомовую территорию, вырубив деревья и перепланировав подвал. В результате по дому пошли трещины.

Как рассказали «Газете...» в центре общественных связей МВД, сейчас работы в Сырецком гаю прекращены. Из документов захватчик представил только проект работ по благоустройству, но никак не разрешение на их проведение, не землеотвод и не разрешение на порубку. Хотя и продолжает утверждать, что все у него есть. Выяснится все через 10 дней. По закону, в течение этого срока милиция должна проверить законность действий застройщиков и принять решение о привлечении к ответственности.

Елена МАКОВЕЦ
pk.kiev.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!