Экологи призывают увеличить количество украинских заповедников

Фото: uu-travel.com

Фото: uu-travel.com

Государственная служба заповедного дела Украины выступает за увеличение заповедных территорий страны. ООН поддерживает инициативу украинских экологов, cообщает Deutsche Wellе.

Сейчас в Украине под заповедники отведены три миллиона гектаров земли, где размещены семь с половиной тысяч природоохранных объектов. Как сообщил Deutsche Welle первый заместитель начальника Государственной службы заповедного дела Николай Стеценко, это втрое меньше, чем в европейских странах. Эксперты предостерегают, что немало видов животного и растительного миров вымирают ускоренными темпами.

По словам Стеценко, чтобы сохранить то, что осталось, нужно увеличивать заповедные территории. "По очень многим экологическим показателям мы сильно отстаем от Европы, хотя Украина и взяла на себя большие обязательства относительно охраны природы, подписав ряд международных конвенций", - указал Стеценко.

При этом Стеценко отметил, что украинцам не хватает осознания значения природоохранных территорий и их роли в сохранении биоразнообразия.

"Люди считают, что заповедник - для маевок когда-то секретарей обкомов, а сейчас депутатов, что все закрыто для людей. Но это же не так", - сказал Стеценко.

Для поддержки украинских заповедников Организация Объединенных Наций начала фотоконкурс Заповедная Украина. Конкурс должен открыть заповедники для людей, ведь на награды будут номинироваться только фотороботы, сделанные на украинских заповедных территориях.

Представитель Государственной службы заповедного дела Украины заверил, что большинство заповедных территорий будут открытыми для желающих их посетить. Осенью ООН планирует организовать фотовыставку любительских фото из заповедников Украины.

Джерело: Корреспондент

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!