Террор продолжается

Уже несколько недель Херсонские СМИ сообщают об аресте злостного взяточника и организатора расхищения оросительной системы в Бериславском районе. Нет, это не прокурор, не судья-посевальщик, не милицейский чин. Как в старые недобрые времена президентства Ющенко, главной акулой коррупции у нас в области снова объявлен скромный председатель сельсовета, на этот раз села Львово.

Когда случается такой арест или иной “наезд” на сельского голову, то селяне обычно спрашивают: что опальный председатель “не отдал”? Какую часть национального или общинного имущества, на которую “положили глаз” преступники из числа власть предержащих, мятежный лидер сельской общины отказался уступить добровольно. Обычно это земля! Леонид Лада не отдал 340 га на курортном побережье Хорлов. Виктор Дрыгваль не отдал 41 га морского берега у родного села Владимировка Скадовского района. Виктор Маруняк из Старой Збурьевки не отдал 28 га прибрежных земель создаваемого Нижнеднепровского национального природного парка. Иван Гаркуша из Малых Копаней не отдал урочище Буркуты, где уже создан нацпарк “Алешковские пески”. Подробности этих резонансных дел см. в статьях: “Земля уходит из-под ног”, “Патриотов – в тюрьмы”, “Свидетель обвинения”, “Оккупанты лидеров уничтожают первыми”, “Земельный Уотергейт”, “Правосудие – “белыми нитками”, “За что наградили Наливайченко” и др. материалах о терроре против сельских голов, опубликованных в нашей газете; все тексты можно прочесть на сайте “Вгору”. В селе Львово уверены – их председателя “взяли” за то, что тот “не отдал плавни”. То есть речь снова идет о земельном рейдерстве на прибрежных территориях. Только теперь, отобрав у селян уже все земли на морском побережье и в низовьях Днепра, чиновные рейдеры распространили свою преступную деятельность вверх по течению реки.

Провокатор, липовая взятка, приговор...

Поначалу схема разработки несговорчивого сельского головы была вполне стандартной. Некий гражданин Греховских (фамилия изменена), фигурирующий во многих подобных делах (похоже, как и в деле Виктора Маруняка, “штатный” УБОПовский провокатор), подал заявление о том, что председатель Львовского сельсовета Владимир Банин якобы вымогал у него взятку в размере 2000 долларов США за предоставление участка в 23 сотки на территории села. Этого заявления оказалось достаточно для постановления об аресте. Листая копии документов, в который раз поражаешься цинизму обвинения, построенного на пустом месте. Как и в случаях с Леонидом Ладой и Виктором Дрыгвалем, деньги, которые фигурируют в деле как взятка, Владимир Банин не то, что в руки не брал, но даже рядом с ними не находился. Увы, для нас эта ситуация обычна и даже закономерна.

В стране, где тотальной коррупцией пронизаны все органы государственной власти до самых верхов, официальные обвинения во взяточничестве чаще всего предъявляются именно тем людям, которые от взятки отказались. Редкие исключения из этого правила в виде “посевальщика” Зварича погоды не делают, – это своего рода дымовая завеса, призванная замаскировать основную мишень для такого рода обвинений – людей, противостоящих истинным коррупционерам. И не удивительно, что чаще всего жертвами милицейской расправы становятся председатели сельсоветов и мэры небольших городков. Их избрал народ, а значит, и отстранить от власти их можна только после вступления в силу приговоров по уголовным статьям. Ну а легче всего сфабриковать обвинение во взяточничестве. Для этого нужен лишь нанятый милицейский провокатор, соглашающийся подбросить липовую взятку и выступить на суде свидетелем.

Поначалу расправы по такому сценарию проходили гладко. Леонид Лада из Хорлов получил свои пять лет и до сих пор находится в заключении. А по всей Украине таких горемык наберется, видимо, не один десяток. Но с некоторых пор схема дала крен. Любешевский районный суд Волынской области полностью оправдал председателя сельсовета с. Любязь Бориса Шубича. Давая оценку действиям УБОПовского провокатора, суд сослался на практику европейского судопроизводства в аналогичных случаях:

“Згідно з рішенням Європейського суду з прав людини від 05 лютого 2008 року по справі “Раманаускас проти Литви” по факту одержання заявником хабара суд визнав, що судовий розгляд справи щодо заявника не мав ознак справедливості, оскільки мало місце підбурювання щодо заявника до вчинення злочину, за який його було засуджено. Так, мотивуючи своє рішення Європейський суд з прав людини вказав, що підбурювання з боку поліції має місце тоді, коли відповідні працівники правоохоронних органів або особи, які діють за їхніми вказівками, не обмежується пасивним розслідуванням, а з метою встановлення злочину, тобто отримання доказів і порушення кримінальної справи, впливаючи на суб’єкта, схиляючи його до вчинення злочину, який в іншому випадку не був би вчинений”.

В результате Борис Шубич выиграл не только апелляционный суд, но и кассацию в Верховном суде. Так же рано или поздно закончатся и дела Лады, Дрыгваля и Маруняка.

В прицеле – село

Есть в этом беззаконии и еще один аспект. Разработкой псевдовзяточников занимается Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Для этого там целый отдел имеется. Но с какой стати? В Законе Украины “Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью”, которым в своей деятельности должен руководствоваться УБОП, в статье 1 часть 1 сказано:

“Под организованной преступностью в этом Законе подразумевается совокупность преступлений, которые совершаются в связи с созданием и деятельностью организованных преступных группировок”. В части 2 этого же Закона – информация о том, что “Виды и признаки этих преступлений... устанавливаются Уголовным кодексом Украины”.

И в Уголовном Кодексе (статьи 255 и 256) при определении такого вида преступности повторяются словосочетания “преступные организации”, и “организованные группы” (подробности см. в материале “За что дали грамоту прокурору?” от 20.11.2008). Именно для борьбы с ними, согласно статье 9 данного Закона, создаются специальные подразделения ОВД Украины. Как видно, законодательство ясно и недвусмысленно указывает, что организованная преступность – это преступность групповая. Таким образом, уже само участие УБОПа в аресте председателя-одиночки является с точки зрения действующего законодательства абсолютно незаконным.

Не имея никакой опоры для такого рода деятельности в национальном законодательстве, УБОП в данном случае по сути превратился в незаконное вооруженное формирование, терроризирующее украинское село. Мало того, это беззаконие имеет еще все признаки преступного сговора с ОПГ (организованными преступными группировками), поскольку, устраняя препятствия в виде несговорчивых председателей, УБОП фактически поддерживает деятельность земельных рейдеров. Это касается почти всех известных на сегодняшний день случаев милицейских расправ с лидерами сельских общин.

Бандитам – землю!

Наиболее детально задокументирован эпизод, связанный с арестом Виктора Маруняка из Старой Збурьевки. Чтобы прибрать к рукам побережье Днепровского лимана и залива Збурьевский Кут, группа мошенников скупает за $300 паспортные данные и идентификационные коды киевских студентов. Под эти (и другие) имена глава Голопристанской РДА Валентин Пиньковский распоряжениями №№ 238, 317 и 392 утверждает проекты землеотведения по 162 земельным участкам общей площадью 286,59 га на территории земель запаса Геройского, Рыбальчанского и Старозбурьевского сельсоветов якобы для ведения индивидуального сельского хозяйства. После чего участки перепродаются третьим лицам. При этом, помимо мошенничества с паспортными данными подставных лиц, нарушаются статья 118 Земельного кодекса и статьи 88 и 90 Водного кодекса Украины (подробности см. в материале “Как украсть $57 миллионов” от 14.08.2008). Херсонский УБОП не только никак не реагирует на деятельность данного ОПГ, но напротив подсылает провокатора, а затем и арестовывает Виктора Маруняка, оспорившего незаконные распоряжения Пиньковского в суде. В общем, недаром аббревиатуру “УБОП” у нас в шутку расшифровывают как “Управление по обеспечению организованной преступности”.

Обвинение Владимира Банина во взяточничестве, как показывает опыт Бориса Шубича и Виктора Маруняка, не имеет перспектив закончиться обвинительным приговором. Понимая это, организаторы расправы решили перестраховаться и обвинили львовского председателя еще и в продаже остатков местной оросительной системы по “неправильной” цене. Это обвинение столь же цинично и по сути абсурдно. Голосуя за продажу давно вышедшей из строя поливной системы, депутаты сельсовета приняли целиком оправданное и единственно верное в данной ситуации решение – трубы бестолку гнили в земле и потихоньку растаскивались. Сделка осуществлялась абсолютно легально на Херсонской универсальной товарной бирже.

Чтобы придать смысл обвинению, следователи Новокаховского отдела Херсонского УБОПа по одному возили депутатов сельсовета на допросы в Новую Каховку и таки “убедили” подписать свое неучастие в голосовании на сессии сельсовета по данному вопросу. Теперь получается, что Львовский председатель принял решение о продаже самостоятельно, а документы сессии подделал. Какой смысл было это делать, если деньги все равно поступили на счета сельсовета, не понятно. Непонятно, опять же, и то, с какой радости Новокаховский УБОП раскручивает дело подозреваемого-одиночки. Где здесь “организованная преступность”?

Инсульт в зале суда

В этой истории, как и в других подобных, главным является человеческий момент. В очередной раз власть ломает “через колено” человека, которому украинский народ на свободных выборах доверил защищать свои интересы и который принял на себя эту тяжкую ношу. Когда сталкиваешься с репресивным аппаратом нашего палаческого государства, даже просто выжить проблема, не то что сохранить здоровье. После 16 дней пребывания в СИЗО прямо в зале суда у Владимира Банина случился тяжелейший инсульт с частичным параличом левой стороны тела. Следующее заседание назначено на 6 июля, семья хлопочет о перенесении даты, чтобы хоть в какой-то степени восстановить здоровье подсудимого (так и хочется сказать – потерпевшего).

Продолжающийся террор против сельских советов и их председателей представляет собой реальную угрозу национальной безопасности нашей страны. Перед этой угрозой меркнут все мелкие свары между властью и оппозицией.

Конфликт государства и лидера сельской общины затрагивает самую суть народной жизни. Сельский голова – это ведь не лицо с бигборда, чья реальная биография мало кому известна. Это человек, которому в селе доверяют, которого знают с детства, в честности и порядочности которого не сомневаются. Иначе не голосовали бы за него на выборах. Расправа над таким человеком является наглядной демонстрацией преступного и антинародного характера нынешнего Украинского государства. Такая политика превращает граждан страны в полупартизан, относящихся к руководству области и страны как к оккупационным властям вражеского государства.

Жители села Старая Збурьевка выходили на митинги протеста под лозунгами “Народу остались только вилы”, “Бандитам – землю, селянам – тюрьмы: режим Ющенко”. В последнем лозунге теперь придется заменить фамилию. Так неужели то, что творится сейчас в селе Львово, это и есть порядок, который обещал навести в стране вновь избранный президент?

Источник: vgoru.org

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!