Природа

України

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ....

...читати повністю...

 
Головна Про нас Додати новину Енциклопедія Блоги Контакт

4 листопада 2008

Общественные инициативы по спасению природоохранного фонда Днепропетровской области

Самарський ліс. Фото з сайту 7chudes.in.uaЖемчужиной Днепропетровщины по праву считается Самарский лес. Согласно решению сессии Днепропетровского областного совета № 525-22/XXIII от 19.03.2006 г., Национальный природный парк (НПП) «Самарский бор» стоит на первом месте среди самых важных составляющих Программы формирования и развития национальной экологической сети в Днепропетровской области.

О проблеме создания НПП «Самарский бор» «ЛИЦА» писали 15.02.2008
(см. http://www.the-persons.com.ua/news/ekolog/3172/ ). Но прошло более полугода, а результата нет. Хотя документация с обоснованием создания национального парка была предоставлена специалистами ДНУ в Министерство окружающей природной среды ещё несколько лет назад! Проблема в том, что значительная часть потенциального национального парка расположена на территории военного лесхоза. Конечно, надо отдать должное военным. Во многом благодаря их присутствию уцелел Самарский лес.

Но вот беда - времена меняются. На территории наших лесов, в том числе и Самарского, распространилась брутальная практика - строить коттеджи. Нередко такая земля выдаётся в аренду на 49 лет. Понятно, что предоставление земли на такой длительный срок под застройку является лазейкой в законодательстве для осущест вления махинаций, из-за чего в дальнейшем происходит незаконная приватизация бесценной земли.

При этом некоторые за стройщики, будто издеваясь, рассказывают рекламные байки о том, что, дескать, при постройке таких коттеджных поселений не производится вырубка деревьев, а значит, лес якобы остаётся невредимым. Но нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать элементарного: населённый пункт посреди деревьев - это уже не лес. Во дворах особняков не смогут жить дикие животные, а фигурная плитка и газон никогда не заменят лесной подстилки. Это всё равно, что к хозяевам недвижимости насильно подселить нелегальных мигрантов и сказать, что их жилище и личная жизнь остались неприкосновенными.

Кстати, потенциальным покупателям такой недвижимости могу поведать одну быль. В Подмосковье десяток лет назад многие состоятельные граждане России были уверены, что бардак в их стране никогда не закончится, и начали массово строить недвижимость в лесах и по берегам рек. Но прошли годы и ситуация изменилась. Появился новый глава Рос­природнадзора Олег Митволь, который добился сноса незаконно построенных особняков. С помощью ОМОНа захватчики были вы дворены, строения снесены, а с незаконных застройщиков ещё были взысканы средства на затраты по сносу нелегальной недвижимости.

Многие скажут, что в Украине такое невозможно. Но хочу напомнить, что обладатели новостроек в загубленных лесах Подмосковья также не один год были уверены в вечном беспределе и своей безнаказанности. Рано или поздно, но в нашей стране бардак тоже закончится. Если не сверху, так снизу. Так что делайте выводы, потенциальные покупатели такой недвижимости...

Средства, запланированные на создание национального парка, были выделены, но не были использованы, так как срок выполнения по кодам бюджетной классификации этого объекта 2005-2007 годы. Сам национальный парк должен быть полностью готов в 2009 году. Времени осталось совсем не много. Ещё в конце зимы губернатор Днепропетровской области направил в Министерство обороны письмо по поводу того, чтобы предоставить значительную часть территории военного лесхоза в распоряжение национального парка.

Ответ из Министерства мало кто видел, но, судя по тому, что дело застопорилось, становится очевидным, что этот ответ скорее отрицательный, нежели положительный. Поэтому у многих неравнодушных людей невольно закрадывается мысль, что у кого-то есть намерение создать на территории Самарского леса как можно больше загородных вилл для узкого круга лиц, а не национальный парк для всех.

Понимая, что просто так ждать какой-то конкретики по этому во просу от властей в нынешней политической неразберихе сложно, проявить инициативу решила общественность. 14.10.2008 в помещении Государственного управления охраны окружающей природной среды Днепропетровской области состоялось заседание Общественного совета организаций природоохранного направления. На заседании были рассмотрены вопросы касательно создания НПП «Самарский бор» и Регионального ландшафтного парка (РЛП) «Приднепровский». Относительно РЛП Приднепровский можно сказать, что, хотя решение о его создании сессия обл совета приняла всего несколько недель назад, общественники решили не откладывать это дело в долгий ящик, пока на решении о его создании ещё «не высохли чернила».

На Общественном совете были представлены следующие организации: «Украинское Общество Охраны Природы», «Всеукраинская Экологическая Лига», «Экологические инициативы», «Дружина Охраны Природы ДНУ «Феникс», «За обеспечение граждан Украины качественной питьевой водой», «Человек на Земле», «Голос Природы», «Вторая жизнь». Также присутствовали сотрудники управления охраны окружающей среды, представители областной администрации и облсовета.

Практически все присутствующие сошлись во мнении, что в основном препятствия по созданию заповедных территорий осуществляются на уроне районных властей. Почему? То ли не хватает политической воли, то ли кто-то имеет другие виды на эти земли. В какую из этих причин ты поверишь, уважаемый читатель, не сложно догадаться.

В ходе заседания, которое проходило иногда весьма эмоционально, было решено создать инициативную группу из представителей разных общественных организаций, учёных, юристов, представителей СМИ для активизации решения проблем, связанных с созданием НПП «Самарский бор» и РЛП «Приднепровский». Также было решено, что имена тех представителей местных властей, кто будет препятствовать созданию данных природоохранных объектов, будут предаваться огласке в СМИ. Если и эти меры не помогут, тогда последует обращение в прокуратуру. Ведь вопрос о создании данных объектов уже решён на уровне областного совета. Нужно только выполнить это решение.

На заседании также было поддержано мнение учёных о том, что статус национального парка является недостаточным, чтобы обеспечить Самарский лес надлежащим уровнем защиты. Поэтому в перспективе центральная часть Самарского бора должна получить наивысший статус - Биосферного заповедника-резерванта. И для этого есть все основания.

Проблема заповедных территорий в нашей стране является без преувеличения вопросом национальной безопасности. Она на порядок важнее высосанных из пальца проблем НАТО, второго государственного языка и прочей популистской дребедени. Однако ни на уровне так называе мых элит, ни на уровне общественности этот вопрос не привлекает к себе большого внимания. А ведь это вопрос жизни и смерти. Быть ли нашей степной экосистеме пустыней через 35-40 лет или нам удастся остановить этот процесс? Неужели мы согласимся быть нацией торгашей, внедряя в жизнь циничный принцип: после нас хоть потоп?

Поэтому данная публикация адресована не только узкому кругу управленцев, учёных и общественников. Она адресована прежде всего тебе, уважаемый читатель, чтобы ты не прятал голову в песок, а начинал что-то делать. Свои инициативы по данной проблеме можно присылать на priroda at a-teleport.com или предлагать по тел. (0562) 32-34-67. Общественные организации будут признательны тебе за любую помощь. Отзывы на статью и свои инициативы также можно прислать на ecologist at ukr.net

Алексей Бурковский
the-persons.com.ua

Фото з сайту 7chudes.in.ua


Popularity: 11%
Переглядів: 2,173

Читайте також:

Схожі статі:

  • На Дніпропетровщині затягується питання створення НПП “Самарський ліс”
  • Нові об’єкти ПЗФ на Дніпропетровщині

 

720Написати коментарhttp://pryroda.in.ua/blog/samarskiy-lis-08-11-03/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0+%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B82008-11-04+14%3A15%3A21Mixa

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Написати коментар

  • Основне
  • Регіони
  • ПЗФ
  • Теми
  • Анонси
  • Гарячі точки
  • Дія
  • Cумщина
  • Івано-Франківщина
  • Буковина
  • Вінничина
  • Волинь
  • Дніпропетровщина
  • Донеччина
  • Житомирщина
  • Закарпаття
  • Запоріжжя
  • Кіровоградщина
  • Київщина
    • Київ
  • Крим
  • Луганщина
  • Львівщина
  • Миколаївщина
  • Одещина
  • Полтавщина
  • Рівненщина
  • Тернопільщина
  • Харківщина
  • Херсонщина
  • Хмельниччина
  • Черкащина
  • Чернігівщина
ПЗФ
  • Заказники
Заповідники природні
  • Єланецький степ
  • Горгани
  • Деснянський
  • Дніпрово-Орільський
  • Казантипський
  • Канівський
  • Кримський
  • Луганський
  • Медобори
  • Опукський
  • Поліський
  • Рівненський
  • Розточчя
  • Український степовий
  • Черемський
  • Ялтинський гірсько-лісовий
Заповідники біосферні
  • Асканія-Нова
  • Дунайські плавні
  • Карпатський
  • Чорноморський
Національні природні парки
  • Ічнянський
  • Азово-Сивашський
  • Білобережжя Святослава
  • Білоозерський
  • Бузький Гард
  • Верховинський
  • Вижницький
  • Галицький
  • Гетьманський
  • Голосіївський
  • Гомільшанські ліси
  • Гуцульщина
  • Дворічанський
  • Дністровський каньйон
  • Залісся
  • Зачарований край
  • Карпатський
  • Мезинський
  • Нижньодністровський
  • Нижньосулинський
  • Олешківські піски
  • Північне Поділля
  • Подільські Товтри
  • Приазовський
  • Прип’ять-Стохід
  • Святі гори
  • Синевир
  • Синьогора
  • Сколівські бескиди
  • Слобожанський
  • Тарханкутський
  • Тузловські лимани
  • Ужанський
  • Хотинський
  • Цуманська пуща
  • Чарівна гавань
  • Черемоський
  • Шацький
  • Яворівський
Регіональні ландшафтні парки
  • Вільхова балка
  • Верх­ньодністровські бескиди
  • Гранітно-Степове Побужжя
  • Дністер
  • Дністровський каньйон
  • Донецький кряж
  • Знесіння
  • Зуєвський
  • Кінбурнська коса
  • Клебан-Бик
  • Краматорський
  • Меотида
  • Надсянсь­кий
  • Середнє Побужжя
  • Тиха Бухта
  • Трахтемирів
  • Альтернативи
  • Біорізноманіття
  • Відходи
  • Водні ресурси
  • ГМ-продукти
  • Енергетика
  • Забудова
  • Законодавство
  • Записки натураліста
  • Клімат
  • Кроки екологічної грамотності
  • Ліси
  • Права тварин
  • Право
  • Рух ДОП
  • Середовище існування
  • ТПВ
  • Туризм і мандрівки
  • У світі
  • Хімречовини

Ви бачите, як знищується природа?
Ви не знаєте, як з цим боротися?

У вас є ідея, як змешити шкідливий вплив людини на довкілля?

Додай новину на сайт! Допомога сайту Зелені блоги

Медіатека

  • Ігри
  • Арт-проекти
  • Еко-календар
  • Еко-музика
  • Еко-фестивалі
  • Екологічні казки
  • Екологічна поезія
  • Зелені сайти
  • Книги
  • Фільми

Зелене відео

RSS

Ви ще не знаєте що таке RSS?

 

RSS

RSS розділів

 

Так, я хочу отримувати новини сайту на електронну пошту!

Оновлені блоги

  • Природа України
  • Блог Степана Жабки
  • Рух ДОП України
  • ДОП "Зелене майбутнє"
  • Cтепи України
  • Національним паркам - бути!
  • Міхин зелений блог
  • Друзі лісу
  • ПОДЕСІННЯ
  • Блог Олега Листопада
  • Світ птахів (у баченні Г. Фесенка)
  • Community test
  • Блог активістів НЕЦУ
  • Екологічне виховання
  • GreenWEB
  • Eco - Ego
  • Brilliant Green
  • Прекрасная зеленая

Останні коментарі

  • Eco-Stream: Добра новина :) Захист природи - одне з найбільш актуальних ...
  • Наталя: У нас в Трускавйі (Львівська обл.) теж є "фотограф"...
  • Василюк Олексій: Плюс ми можемо поширии широко інформацію жураналістам, хай р...
  • Василюк Олексій: Я думаю, що якщо ви пришлете інформацію, моливо схемку коли...
  • Василюк Олексій: Простіше всього зробити це по лінії притягання до відповідал...

Теги

Ташлицька ГАЕС первоцвіти безпритульні тварини Голосієво Жуків острів доступ до інформації незаконний видобуток повінь Пейзажна алея Маруняк зубри Печеніги Конча-Заспа томенко Дніпро джипінг Старозбур'ївка Карпати Держкомлісгосп конкурс підсніжники полювання Червона книга дельфіни Лісники Голопристаньський район Ющенко гідронамив браконьєрство Борейко Дністер Нижньодніпровські плавні Труханів острів КЕКЦ Кінбурнський півострів Десна Подесіння парк Горького ялинка Мінприроди птахи БЖ Стара Збурївка проблеми створення нацпарків Крістерова гірка Мелень Ольга жорстоке поводження Нижньодніпровський собаки кінбурнська коса

  • Для чого ми використовуэмо теги?

Прибамбаси

Код кнопки нашого сайту:

Помітили на сайті помилку або неточність? Виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter!
Система Orphus
Дерибан
Все, що ви хотіли дізнатися про атомну енергетику!
Зміна клімату в Україні
Національний екологічний центр України
Моніторинг біорізноманіття в Україні

каталог сайтів
[Vox.com.ua] Портал українця

Natural food - лише їжа!
Я на Блогдозері

каталог сайтів

Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

Eco Friendly, Environment & Green Blogs - Blog Catalog Blog Directory





© Природа України 2006-2010 рр.



Ідея та втілення: Михайло Петях
Контакт | Меценати | Автори | Реклама