Общественные инициативы по спасению природоохранного фонда Днепропетровской области

Самарський ліс. Фото з сайту 7chudes.in.uaЖемчужиной Днепропетровщины по праву считается Самарский лес. Согласно решению сессии Днепропетровского областного совета № 525-22/XXIII от 19.03.2006 г., Национальный природный парк (НПП) «Самарский бор» стоит на первом месте среди самых важных составляющих Программы формирования и развития национальной экологической сети в Днепропетровской области.

О проблеме создания НПП «Самарский бор» «ЛИЦА» писали 15.02.2008
(см. http://www.the-persons.com.ua/news/ekolog/3172/ ). Но прошло более полугода, а результата нет. Хотя документация с обоснованием создания национального парка была предоставлена специалистами ДНУ в Министерство окружающей природной среды ещё несколько лет назад! Проблема в том, что значительная часть потенциального национального парка расположена на территории военного лесхоза. Конечно, надо отдать должное военным. Во многом благодаря их присутствию уцелел Самарский лес.

Но вот беда - времена меняются. На территории наших лесов, в том числе и Самарского, распространилась брутальная практика - строить коттеджи. Нередко такая земля выдаётся в аренду на 49 лет. Понятно, что предоставление земли на такой длительный срок под застройку является лазейкой в законодательстве для осущест вления махинаций, из-за чего в дальнейшем происходит незаконная приватизация бесценной земли.

При этом некоторые за стройщики, будто издеваясь, рассказывают рекламные байки о том, что, дескать, при постройке таких коттеджных поселений не производится вырубка деревьев, а значит, лес якобы остаётся невредимым. Но нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать элементарного: населённый пункт посреди деревьев - это уже не лес. Во дворах особняков не смогут жить дикие животные, а фигурная плитка и газон никогда не заменят лесной подстилки. Это всё равно, что к хозяевам недвижимости насильно подселить нелегальных мигрантов и сказать, что их жилище и личная жизнь остались неприкосновенными.

Кстати, потенциальным покупателям такой недвижимости могу поведать одну быль. В Подмосковье десяток лет назад многие состоятельные граждане России были уверены, что бардак в их стране никогда не закончится, и начали массово строить недвижимость в лесах и по берегам рек. Но прошли годы и ситуация изменилась. Появился новый глава Рос­природнадзора Олег Митволь, который добился сноса незаконно построенных особняков. С помощью ОМОНа захватчики были вы дворены, строения снесены, а с незаконных застройщиков ещё были взысканы средства на затраты по сносу нелегальной недвижимости.

Многие скажут, что в Украине такое невозможно. Но хочу напомнить, что обладатели новостроек в загубленных лесах Подмосковья также не один год были уверены в вечном беспределе и своей безнаказанности. Рано или поздно, но в нашей стране бардак тоже закончится. Если не сверху, так снизу. Так что делайте выводы, потенциальные покупатели такой недвижимости...

Средства, запланированные на создание национального парка, были выделены, но не были использованы, так как срок выполнения по кодам бюджетной классификации этого объекта 2005-2007 годы. Сам национальный парк должен быть полностью готов в 2009 году. Времени осталось совсем не много. Ещё в конце зимы губернатор Днепропетровской области направил в Министерство обороны письмо по поводу того, чтобы предоставить значительную часть территории военного лесхоза в распоряжение национального парка.

Ответ из Министерства мало кто видел, но, судя по тому, что дело застопорилось, становится очевидным, что этот ответ скорее отрицательный, нежели положительный. Поэтому у многих неравнодушных людей невольно закрадывается мысль, что у кого-то есть намерение создать на территории Самарского леса как можно больше загородных вилл для узкого круга лиц, а не национальный парк для всех.

Понимая, что просто так ждать какой-то конкретики по этому во просу от властей в нынешней политической неразберихе сложно, проявить инициативу решила общественность. 14.10.2008 в помещении Государственного управления охраны окружающей природной среды Днепропетровской области состоялось заседание Общественного совета организаций природоохранного направления. На заседании были рассмотрены вопросы касательно создания НПП «Самарский бор» и Регионального ландшафтного парка (РЛП) «Приднепровский». Относительно РЛП Приднепровский можно сказать, что, хотя решение о его создании сессия обл совета приняла всего несколько недель назад, общественники решили не откладывать это дело в долгий ящик, пока на решении о его создании ещё «не высохли чернила».

На Общественном совете были представлены следующие организации: «Украинское Общество Охраны Природы», «Всеукраинская Экологическая Лига», «Экологические инициативы», «Дружина Охраны Природы ДНУ «Феникс», «За обеспечение граждан Украины качественной питьевой водой», «Человек на Земле», «Голос Природы», «Вторая жизнь». Также присутствовали сотрудники управления охраны окружающей среды, представители областной администрации и облсовета.

Практически все присутствующие сошлись во мнении, что в основном препятствия по созданию заповедных территорий осуществляются на уроне районных властей. Почему? То ли не хватает политической воли, то ли кто-то имеет другие виды на эти земли. В какую из этих причин ты поверишь, уважаемый читатель, не сложно догадаться.

В ходе заседания, которое проходило иногда весьма эмоционально, было решено создать инициативную группу из представителей разных общественных организаций, учёных, юристов, представителей СМИ для активизации решения проблем, связанных с созданием НПП «Самарский бор» и РЛП «Приднепровский». Также было решено, что имена тех представителей местных властей, кто будет препятствовать созданию данных природоохранных объектов, будут предаваться огласке в СМИ. Если и эти меры не помогут, тогда последует обращение в прокуратуру. Ведь вопрос о создании данных объектов уже решён на уровне областного совета. Нужно только выполнить это решение.

На заседании также было поддержано мнение учёных о том, что статус национального парка является недостаточным, чтобы обеспечить Самарский лес надлежащим уровнем защиты. Поэтому в перспективе центральная часть Самарского бора должна получить наивысший статус - Биосферного заповедника-резерванта. И для этого есть все основания.

Проблема заповедных территорий в нашей стране является без преувеличения вопросом национальной безопасности. Она на порядок важнее высосанных из пальца проблем НАТО, второго государственного языка и прочей популистской дребедени. Однако ни на уровне так называе мых элит, ни на уровне общественности этот вопрос не привлекает к себе большого внимания. А ведь это вопрос жизни и смерти. Быть ли нашей степной экосистеме пустыней через 35-40 лет или нам удастся остановить этот процесс? Неужели мы согласимся быть нацией торгашей, внедряя в жизнь циничный принцип: после нас хоть потоп?

Поэтому данная публикация адресована не только узкому кругу управленцев, учёных и общественников. Она адресована прежде всего тебе, уважаемый читатель, чтобы ты не прятал голову в песок, а начинал что-то делать. Свои инициативы по данной проблеме можно присылать на priroda at a-teleport.com или предлагать по тел. (0562) 32-34-67. Общественные организации будут признательны тебе за любую помощь. Отзывы на статью и свои инициативы также можно прислать на ecologist at ukr.net

Алексей Бурковский
the-persons.com.ua

Фото з сайту 7chudes.in.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!