С вырубкой 340 деревьев в Сокольниках-Померки харьковчане не соглашались!

Об итогах общественных слушаний в Лесопарке (анонс ранее публиковался на ПУ)

12 марта в Харькове, на Мемориале, прошли общественные слушания относительно рубки старых деревьев в 61 квартале ботанического памятника природы Сокольники-Померки. Ботанический памятник природы Сокольники-Померки был объявлен решением Харьковского облисполкома N 377 от 17.07.1972 г. - для сохранения природных комплексов нагорной дубравы.
Расположен он в кварталах 52-54, 60, 61, 65 и 68 (выделы 1-9, 13, 15-24) Лесопаркового хозяйства. В 61 квартале памятника природы находится харьковский Мемориал.
7 декабря 2007 г. землепользователь памятника природы, Харьковзеленстрой, обратился к Госуправлению ООПС в Харьковской области с просьбой <согласовать санитарно-оздоровительные мероприятия в ботанических памятниках природы местного значения Лесопаркового хозяйства г. Харькова на 2008 год>. Для учета общественного мнения относительно этих мероприятий в 61 квартале Сокольников-Померок Харьковзеленстрой и провел 12 марта общественные слушания (мы искренне надеемся, что они проводились именно с этой целью!).

Под пристальным вниманием масс-медиа в слушаниях приняли участие работники Харьковзеленстроя, главный специалист Госуправления ООПС в Харьковской области Б. Антоненко, правозащитник А. Коряка, представители Дружины охраны природы (ДОП) ХНУ им. В.Н. Каразина и ЭкГ <Печенеги>, зоологи, и жители
близлежащих районов. Следует сразу оговориться, что мы так и не узнали, каким образом Харьковзеленстрой сообщал харьковчанам о своем мероприятии: большинство участников узнало о нем через электронные рассылки ЭкГ <Печенеги>, - напрямую или, перед самым 12 марта, из публикаций нашего анонса в СМИ (большое спасибо всем, кто его опубликовал!). Из-за этого, а также из-за времени
проведения (слушания проходили утром рабочего дня), вероятно, многие желающие и не смогли принять в них участие.
Позицию Харьковзеленстроя высказала его сотрудница, мастер леса: лес нужно прорубить для <оздоровления>.
Общую позицию ЭкГ <Печенеги> и ДОП ХНУ высказал председатель совета ЭкГ <Печенеги>, С.Шапаренко. Старые и усыхающие деревья следует удалить на самом Мемориале и в 40-метровой зоне вокруг него - для благоустройства мемориального комплекса. Также их следует удалить в 10-15 метровой полосе по обоим бокам ветки Детской железной дороги.
Старовозрастные деревья являются местом обитания различных видов животных, в том числе, и занесенных в Красную книгу Украину: ряда видов насекомых, летучих мышей и пр. Поэтому, в соответствии с задачами памятника природы, на остальной его территории рубки проводить не следует - пусть дубрава развивается естественным образом.
Местные жители поддержали позицию общественных организаций.

Протокол слушаний не велся, не было принято и резолюции. Вообще данное мероприятие больше походило на пресс-конференцию, где вместо обсуждения проблемы и поиска консенсуса в ее решении, участники смогли лишь высказать свое мнение СМИ.
Б. Антоненко предложил участникам слушаний предоставить свои мнения в письменном виде, и пообещал, что Госуправление до этого никаких решений по данному вопросу принимать не будет. В этот же день на круглом столе в открытом эфире <Майдана Свободы> он заявил, что в данном вопросе поддерживает позицию общественности.

Поэтому НАС КРАЙНЕ УДИВИЛИ ПОЯВИВШИЕСЯ В ИНТЕРНЕТЕ СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО УЧАСТНИКИ СЛУШАНИЙ, ЯКОБЫ, ПОДДЕРЖАЛИ ВЫРУБКУ 340 ДЕРЕВЬЕВ В 61 КВАРТАЛЕ СОКОЛЬНИКОВ-ПОМЕРОК.
В связи с этим считаем необходимым заявить следующее:
1) большинство участников слушаний, не работающие в Харьковзеленстрое и Госуправлении ООПС, выступили против рубок в памятнике природы Сокольники-Померки, за исключением 40 м вокруг Мемориала и 10-15 - вокруг Детской железной дороги;
2) мнение ни одного из участников слушаний организаторами зафиксировано не было;
3) общее мнение участников слушаний выработано не было;
4) форма организации и проведения данных слушаний позволяет организаторам фальсифицировать их результаты.

Также мы заявляем, что, если Госуправление ООПС в Харьковской области согласует эту вырубку в объеме, заявленном Харьковзеленстрем - 340 деревьев, без дополнительных консультаций с общественностью,
ДАННЫЕ СЛУШАНИЯ БЫЛИ ПУСТОЙ ФОРМАЛЬНОСТЬЮ, ЧЬЕЙ ИСТИННОЙ ЦЕЛЬЮ БЫЛ <ВЫПУСК ПАРА> У ХАРЬКОВЧАН.

Председатель Совета ЭкГ <Печенеги> Сергей Шапаренко

КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги" (Харьков): Сергей Шапаренко;
тел. (066) 387-46-81 <[email protected]>

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!