Психология мусорного вопроса.

Я шел по лесу: задумчивые деревья, ковер желтых листьев, кусты и мусор… «А что такое мусор?» - спросил я сам себя. Ведь для того, чтобы создать ту же ПЭТ бутылку или полиэтиленовый пакет необходимо было столько труда и усилий группы людей. Давайте посмотрим, какую цепочку превращений прошла ПЭТ бутылка (я не технолог, на самом деле все может быть даже намного сложнее). Вначале люди разведали новое месторождение нефти или газа, затем подняли на поверхность эти органические вещества, построили трубопроводы, по которым газ или нефть поступили на перерабатывающие заводы, затем с помощью сложных технологических циклов было поучено сырье для производства ПЭТ бутылки. После этого снова транспортировка и при помощи специального оборудования были произведены ПЭТ бутылки, которые мы видим в своей жизни. Затем к этой ПЭТ бутылке приклеили этикетку (судьба которой не менее, а может быть даже более оригинальна). Затем определенную жидкость, по сложной технологии залили в тару и закрыли, опечатали пластиковой пробкой. Далее с завода-производителя товар поехал на оптовые базы. Люди загружали и разгружали огромные фуры. Затем мелкий опт и, наконец, – витрина магазина. Теперь покупатель отдает свои деньги (свой труд по созданию ценного для общества продукта или услуги) и покупает продукт: жидкость, ПЭТ бутылку, этикетку и пробку. Что для него в этот момент ценно в этом продукте? Все: жидкость удовлетворяет его потребность в жажде, ПЭТ бутылка необходима для хранения и транспортировки жидкости, этикетка соответствует его предпочтениям и вкусам, пробка обеспечивает сохранность содержимого ПЭТ бутылки.

Человек идет в лес, выпивает содержимое ПЭТ бутылки и бросает ее под куст. По сути, его потребность удовлетворена: он выпил содержимое, тара ему больше не нужна, этикетка тоже отслужила свою службу. Что же он на самом деле делает? Если разобраться глубже, то человек обесценивает своим поступком труд окружающих его людей и свой труд в том числе. Разве ПЭТ бутылка в магазине была мусором? А в лесу под кустом стала – не так ли?

Теперь рассмотрим поляну, на которой человек оставил ПЭТ бутылку в проекции времени. На это же самое место приходят другие люди. Что они видят? Природу, птиц, насекомых и обесцененный труд, то есть мусор. Как действует подсознание людей? Кто-то так сделал – значит, и я так могу. Я могу делать то, что делают другие. Теперь люди спокойно могут оставить свои ПЭТ бутылки в лесу. Теперь давайте разберемся, есть ли в лесу мусор, где люди не оставили искусственных вещей? Там все находится в движении – постоянный обмен энергией и веществом. Чем же отличаются вещи, созданные человеком? Своей долговечностью, надежностью, прочностью. Это позитивные качества – не так ли? Теперь давайте вернемся к мусору и применим эти позитивные качества к нему, что получается? Все наоборот!

Где же выход? Когда человек перестает видеть мусор в тех вещах, которые его окружают, то начинает видеть возможности. Что такое ПЭТ бутылка? Это энергия, это возможность изготовить новые продукты с меньшими затратами. При таком взгляде на вещи, ценность только усиливается. Человек знает, что если он отправил на переработку использованную ПЭТ бутылку, то участвует в круговороте вещества и энергии. Такой человек начинает больше ценить труд окружающих его людей и свой собственный. Все от этого выигрывают: люди, лес, природа, весь мир в целом.

Теперь давайте разберемся в стоимости продукта: сколько стоит жидкость, залитая в ПЭТ бутылку, сколько стоит ПЭТ бутылка, этикетка и пробка. Еще есть доставка и реализация – это услуги по распределению продукта. Я не экономист, а было бы интересно вывести в процентах удельную стоимость составляющих данного продукта. Для минеральной воды я могу сказать с уверенностью, что стоимость упаковки, превышает стоимость жидкости. Сколько стоит минеральная вода в месте розлива? То есть мы платим за услуги, труд людей по доставке, реализации и производству упаковки для минеральной воды. А стоимость воды остается такой же, как и в месте розлива.

Что же теперь ценнее: вода, которую мы пьем в лесу для поддержания жизни или ПЭТ бутылка? Эти вещи нельзя сравнивать они имеют разное значение и смысл в нашей жизни. Я могу сказать, что в лесу, где нет чистой воды важно и то и другое.

Давайте рассмотрим психологию различных людей, разное отношение к мусору, себе и миру:

1. Люди, которые приносят мусор в лес. Они в свою очередь делятся на следующие подтипы:

- бросающие мусор там, где они отдыхали;

- сжигающие или закапывающие мусор;

2. Люди, которые равнодушно проходят мимо;

3. Люди, которые приносят упаковку и уносят ее с собой из леса;

4. Люди, которые выносят мусор из леса.

У каждой группы людей своя психология, своя система ценностей, в соответствии с которой они строят взаимодействие с миром. Давайте рассмотрим убеждения людей из первой группы, они могут думать приблизительно так: «Я могу бросать мусор там, где мне хочется. Я могу делать то, что мне хочется» или так: «Я сжигаю этот мусор, чтобы прийти на это место снова и меня не мучила совесть» или так: «Мне все равно, что здесь будет, я пришел отдохнуть от этой жизни…», или так: «Я бросаю здесь мусор, а кто-то его потом будет собирать, я создаю возможность заработка или занятости других людей». Можно сказать, что люди из этой группы меньше всего ценят сами себя и свой труд, они нуждаются в психологической поддержке. Люди из второй группы, могут размышлять так: «Все равно ничего не изменится, мне все безразлично. Я не могу что-либо изменить», или так: «Вот свиньи, как насорили!» Теперь давайте посмотрим, как может думать человек из третьей группы: «Я принес упаковку в лес и забираю ее с собой» - можно заметить, что человек не говорит слово «мусор», а говорит «упаковка» - существенная разница. Теперь давайте посмотрим, как может думать и действовать человек из четвертой группы: «Если я буду понемногу выносить из леса мусор, то здесь будет чище и мне будет приятнее здесь ходить» или так: «Мои действия приводят к порядку и гармонии» или так: «От меня тоже зависит в каком мире я живу, я ответственен за свою жизнь». Получается, что человек из четвертой группы берет ответственность на себя, и делает то, что может, для того, чтобы было чище. Зачем он это делает, ведь можно сказать, что люди все равно накидают новую упаковку, которая превратится в мусор. Для того, что по закону притяжения, мусор притягивает мусор, а чистота и гармония притягивают чистоту и гармонию в нашу жизнь. Для того, что человеку из четвертой группы важно в каком он мире живет, он начал действовать, а не просто ждать или осуждать тех, кто бросает мусор. Этот человек понимает, что люди, которые бросают, еще не понимают ценности, просто не осознают, что они делают. Это постоянная работа над своим сознанием, ведь мы в своей жизни проходим разные этапы осознания себя и своего места в мире.

Александр Негреев

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!