ПРЕСС-РЕЛИЗ: Антимеховая фотовыставка

Что: Антимеховая фотовыставка
Кто: Дружина Охраны Природы при ХНУ им. Каразина, ЦЭОЖ «Жизнь» им. Льва Толстого, зоозащитники и все, кто согласен с содержанием и целью акции. Никто из организаторов не состоит и не поддерживается какими-либо политическими партиями, силами или отдельно взятыми политиками.
Когда: понедельник, 10 декабря, 8,00-18,00
Где: холл ХНУ им. Каразина, Харьков
Акция ставит своей целью привлечь внимание общественности к жестокому отношению и негуманным убийствам животных, которые совершаются исключительно в угоду моде, без какой бы то ни было практической необходимости.

Планируемые действия:
Мероприятие представляет собой выставку фотографий и плакатов, раздачу листовок, демонстрацию документального видео заинтересованным, направленных обратить внимание общественности на проблему жестокого обращения к животным.

___________________________________________________________
Подробности:

Нужно признать: изделия из кожи и меха прочно вошли в жизнь людей. Немалую роль в этом сыграли целенаправленные рекламные кампании производителей изделий из кожи и меха. Благодаря рекламе у потребителей сформировалось представление о таких изделиях, как неизменном атрибуте престижа и красоты. С обложек глянцевых журналов и с экранов телевизоров томно взирают элегатные красотки, одетые в шкуры убитых животных. Мех стал символом роскоши, а не средством для защиты от холода.
Но почему производители скрывают обратную сторону этой жестокой индустрии? А это миллионы ни в чем не повинных созданий, которых умертвили совершенно бессмысленно – в угоду моде! Конвейер из боли, страха, сумасшествия, смерти, чаще всего крайне мучительной, все еще закрыт от нежного взора потребителя.

Конвейер смерти. Мех
Для того, чтобы получить одну шубу необходимо убить 100-250 белок, 18 бобров, 55 норок, 27 енотов. 170 шиншилл, 18 лисиц, 18 собак или 25 кошек.
В меховом производстве используется два метода получения меха: капканы и зверофермы.

Когда животное попадает в капкан, стальные зубья мёртвой хваткой захлопываются на его лапе (морде, хвосте, крыле), дробя кости, мышцы и вызывая невыносимую боль. Такую боль, как если бы наша рука случайно попала в снабженную металлическими зубьями резко захлопывающуюся дверь. Чтобы облегчить боль, мы как можно скорее открыли бы дверь, но животные не могут открыть капкан! В агонии они извиваются по земле. Помимо невыносимой боли они часто мучаются от жажды, голода, температурных перепадов и нападений других животных.
Животные, попавшие в капкан, пребывают в состоянии страшного шока, вызванного мучительной болью и непониманием того, что же с ними произошло. Они пойманы. Они не могут убежать. Некоторые самки, у которых остались детёныши, отгрызают себе лапы, чтобы спастись. Впоследствии они нередко погибают от потери крови, гангрены или инфекции.

На зверофермах лисы, норки, еноты живут в тесных клетках с решётчатым полом, который режет им лапы.
Воздух, которым дышат эти животные, отравлен постоянными испарениями фекалий и мочи, собирающимися под клетками. Замкнутое пространство, теснота, грязь приводят к тому, что у животных развивается невротическое состояние. Они сами себя грызут, царапают, находясь в постоянном перевозбуждении, либо впадают в апатию. Гигиенические условия зачастую невыносимы: чистка клеток производится символически и совершенно недостаточна. К этим жалким условиям добавляется "подобающее" обращение. Например, для того, чтобы взять кровь на анализ, норкам отрезают пальчик. Эти звери всего лишь безликие единицы, находящиеся в пожизненном заключении на фабрике смерти.
Для убоя животных используют самые жестокие методы. Например, пропускание тока через задний проход или половые органы. Находясь в полном сознании, животные умирают от сердечного приступа. Другие методы убоя включают отравление газом, инъекции яда и парализующих веществ, перелом шейных позвонков или черепа, удушение. Иногда животных слегка оглушают, и с ещё живых сдирают шкуры.

Воздействие на окружающую среду
Как и при всяком другом промышленном разведении животных, при звероводстве образуется огромное количество отходов жизнедеятельности, и все это концентрируется на небольшом участке. Согласно данным эколога Мауро Леиви, в Финляндии, где находятся 65% всех ферм по разведению лисиц, количество отходов, производимых пушными животными, равно количеству продуктов жизнедеятельности миллиона человек!
В отходах жизнедеятельности животных содержится много фосфора и азота. Дождь смывает эти отходы в реки и другие водоемы. Иногда это просачивается в почву, порой загрязняет даже грунтовые воды. Остатки пищи в продуктах жизнедеятельности ведут к слишком сильному росту водорослей, что резко снижает количество кислорода в воде. Это может стать причиной гибели чувствительных видов рыб и сделать воду непригодной для людей.
Из-за ввоза животных, не свойственных данной местности, происходит нарушение экологического баланса. Существенно сокращаются, а то и вовсе исчезают целые популяции традициооных для той или иной местности животных и птиц.
При производстве шуб используются каустические химикаты. Работники меховой промышленности всегда говорили, что под действием микроорганизмов мех портится. Так происходит с сырыми шкурами, но в продаже имеются только выделанные шкуры: никто не хочет, чтобы в гардеробе шуба сгнила. В 1991 году Служба охраны окружающей среды оштрафовала две меховые компании на общую сумму 1,6 миллионов долларов за несоблюдение правил работы с опасными отходами. То же самое было в 1993 году. Тем не менее, работники меховой промышленности продолжают настаивать, что они продают натуральный продукт!
Производство натурального меха также наносит вред морским млекопитающим. Мясо тюленей и китов используется в качестве корма для животных на канадских и российских зверофермах во все больших количествах.

Европейский опыт
В Великобритании, Голландии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Италии и других странах введён частичный или полный запрет на зверофермы. Отлов зверей капканами запрещён во всех странах, кроме России, США и Канады.

Известные люди против мехов
Против мехов выступают многие известные люди: Ким Бесингер, Пол Маккартни, Брижит Бардо, Моби, Шарлиз Терон, Натали Имбрулия, Мэлани Си, Джордж Майкл, Пинк, Хоакин Феникс, Памела Андерсон, Деннис Родман, Д. Гоффин, Кристи Тёрлингтон, Фернанда Таварес, Ричард Доннер, Григорий Гладков, Лайма Вайкуле, Елена Камбурова, Артемий Троицкий, Елена Корикова, Ирина Озёрная, Алексей Мартынов и др.

Высокая мода против мехов
В числе знаменитых дизайнеров и домов мод, которые отказались работать с мехами: Стелла Маккартни, Тодд Олдхэм, Марк Бувер, Сара Кросс, Кэлвин Кляйн, Ральф Лоурен, Бетси Джонсон, Томми Хилфигер, Кеннет Коул, Вивьен Вествуд, Татьяна Парфёнова, Карим Рашид и др.
Известные модные бренды заявили об отказе от использования меха в своих коллекциях. Это: J. Crew, Calvin Klein, Mango и Zara, Prada, Guess, TopShop, Polo Ralph Lauren, С&A, Peek & Cloppenburg, Kleider Bauer, Burton, Clerys Departament Store (Ирландия), Кастро (Израиль), Charmone и др.

Инициатива «Люди за права животных»

Контактное лицо:
Сорока Олег ([email protected])
8 068 889 15 44

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!