По Запорожью растеклись отходы алюминиевого комбината

Вчера стало известно, что в среду вечером произошла авария на шламопроводе ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК). Труба была перекрыта только вчера утром. Шламовые воды оранжевого цвета успели затопить четыре улицы поселка ДД. Управление Государственной экологической инспекции в Запорожской области обвинило алюминиевый комбинат в попытке скрыть последствия аварии. Должностные лица ЗАлКа обвинения экологов опровергают.

В среду около 18.00 в Запорожье произошла авария на шламопроводе ОАО ЗАлК. Как сообщили Ъ жители поселка ДД в Шевченковском районе Запорожья, за час улицы частного сектора оказались залиты ярко-оранжевым шламом (взвесь отходов обогащения горных пород). Спустя некоторое время сила потока ослабла, однако около 22.00 снова усилилась – жидкость начала заливать дворы. "Жуть, что тут творилось. Не каждый день увидишь дымящийся оранжевый поток. Звонили по всем телефонам – и в райгосадминистрацию, и на алюминиевый комбинат. Там отвечали, что специальные службы уже устранили аварию. Но поток не прекращался",– рассказал Ъ очевидец происшествия.

По словам начальника управления МЧС в Запорожской области Сергея Дронова, труба диаметром 273 мм была перекрыта только в 6.00 29 мая. "Поток успел залить четыре улицы, пострадали дворы частного сектора. В настоящий момент в них производятся ремонтные работы",– подчеркнул господин Дронов. Дождь, продолжавшийся в Запорожье всю ночь, направил поток шлама с территории поселка ДД в сторону 3-го Шевченковского микрорайона. К концу дня улицы на площади около 20 га были залиты ярко-оранжевой субстанцией.

Начальник отдела экоконтроля управления Государственной экологической инспекции в Запорожской области Руслан Кизилов утверждает, что ЗАлК до последнего момента пытался скрыть факт аварии. "Нам позвонили с утра местные жители, притом что комбинат обязан сразу ставить нас в известность в подобных случаях. Будем применять к нему штрафные санкции",– сказал он. Господин Кизилов сообщил, что руководство ЗАлКа также пытается приуменьшить масштабы аварии: "Они говорят, что вылилось 20-30 кубов! Но вы же сами видите, что тут творится! Непорядочная, по моему мнению, позиция",– констатировал эколог.

В то же время директор по экологии и качеству ОАО ЗАлК Анатолий Усачев заверил Ъ, что замалчивать информацию об аварии на комбинате никто не собирался. "Мы в тот же вечер провели все необходимые мероприятия, перекрыли трубу. Всю ночь шел дождь, и поэтому шлам растекся по такой большой территории".

Как сообщили Ъ очевидцы, некоторые из жителей Запорожья вчера пытались самостоятельно ликвидировать последствия аварии: люди вычерпывали шлам, в состав которого входят окислы железа и алюминия, а также щелочные соединения, из дворов и пытались смыть его со своих грядок. Экологи считают, что здоровью людей шлам не угрожает, однако констатируют, что на загрязненной земле нельзя будет что-либо выращивать. "После того как там все оказалось залито щелочью, можно забыть о земледелии на 20-30 лет",– объяснил Ъ источник в Запорожском областном управлении экологического контроля.

Как стало известно Ъ, руководство ЗАлКа рассматривает вопрос о выплате компенсаций местным жителям. Причиной аварии руководство комбината называет деятельность нелегальных сборщиков металлолома. "По предварительным данным, накануне аварии на территории комбината видели охотников за металлом и машину с металлоломом. Есть соответствующие свидетельские показания, в настоящий момент готовится заявление, которое будет передано в милицию",– сказал Анатолий Усачев.

ЯКОВ Ъ-НОСКОВ, Запорожье

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!