Черновецкий планирует отдать 100 га Конча-Заспы подставным кооперативам

Черновецкий планирует отдать 100 га Конча-Заспы подставным кооперативамФракция БЮТ в Киевсовете заявляет, что команда Леонида Черновецкого пытается отдать 100 га земли Жукова острова подставным кооперативам без аукциона. Соответствующий проект решения будет вынесен на рассмотрение депутатов Киевского городского совета уже на ближайшее пленарное заседание, сообщила пресс-служба БЮТ.

Речь идет о земельном участке площадью 100 га на 23-ом км Столичного шоссе в Киеве, который еще в 2003 году был передан в аренду на 25 лет ООО «Будинвестгрупп».

Как отмечают в блоке, по состоянию на начало 2010 года это ООО не выполнило свои обязательства по использованию земельного участка под строительство спортивных объектов. «И здесь очень «своевременно» появились 2 кооператива - обслуживающий «Жилищный кооператив «Будэнерго» и жилищный «Энергетик», которые пожелали получить эти 100 га. По 51 га и 50 га соответственно. И то не в аренду, а сразу в собственность! Примечательно, что с момента регистрации обоих вышеупомянутых кооперативов не прошло и года - и сразу такая «удача» - 100 гектаров в Кончи-Заспе! Это наводит на мысли…» - заявила председатель фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

По ее словам, схема, по которой большинство Черновецького-Януковича запланировало отчуждение этих 100 га земель на 23-ом километре Столичного шоссе, очень похожа на схему, которую «команда» Черновецкого уже отработала на скандальной ночной сессии 1 октября 2007 года, когда подобным кооперативам, созданным из подставных лиц, были розданы 1500 га земли в Кончи-Заспе.

«Очевидно, это очередная подставная фирма, от «земельной деятельности» которых Киев теряет огромные деньги. Правила отведения земельных участков игнорируются: большинство Черновецького-Януковича отдают землю в собственность «своим» друзьям и родственникам - без проведения аукционов и конкурсов. И столица теряет миллиардные (!) поступления в бюджет», - отметила Мелихова.

В БЮТ объяснили, что информация о том, что провластное большинство Киевсовета готовится передать 100 га земли на 23-ом километре Столичного шоссе в Конча-Заспе, была обнаружена в ходе изучения вопроса относительно выделения отмеченного участка, который в марте рассматривала профильная земельная комиссия.

В связи с этим фракция БЮТ в Киевсовете обращается к депутатам всех фракций Киевсовета объединиться с БЮТ и не допустить разбазаривания земель вокруг Киева, а также к прокуратуре города с требованием обратить особое внимание на вопрос передачи в собственность земель на 23-ом км Столичного шоссе жилищным кооперативам «Будэнерго» и «Энергетик».

По данным «proUA», отмеченные участки принадлежат компании Василия Хмельницкого. Детальнее читайте здесь.

Источник: Украина криминальная

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!