На спорных гектарах строят коттеджи…

Пока границы «Жукового острова» оспаривают в судах, на его территории идет строительство. Как стало известно «ДЕЛУ», лесную зону осваивают 16 компаний и физлиц. Они получили участки по решению Киеврады в 2006-2007 годах.

Самый крупный из застройщиков — ООО «Лесной городок». Эта фирма получила 250 гектаров земли. Информацию об этой структуре из официальных источников получить не удалось. По неофициальной информации, к «Лесному городку» имеет отношение сын секретаря Совета нацбезопасности Раисы Богатыревой Александр Богатырев. Кстати, Киеврада выделила этот участок, когда Богатырев был депутатом.

Шесть гектаров на острове получила фирма «АВ-Медгруп». «Эта земля досталась нынешнему главе Государственного управления по охране окружающей среды, «регионалу» Александру Прогнимаку», — сказала «ДЕЛУ» депутат Киеврады от БЮТ Татьяна Мелихова. Прогнимак, напротив, отметил, что «за «АВ-Медгруп» стоят люди Мелиховой и Коваленко (Анатолий Коваленко, экс-глава комиссии Киеврады по вопросам экологии. — «ДЕЛО»)».

Компания U.P.G. Development получила на острове 0,9 гектара. Представители фирмы рассказали, что строят торговый комплекс. Однако не в заповедной территории, а по адресу Столичное шоссе, 101. От этого места до «Жукова острова», убеждают в компании, полтора километра.

В компании «Зеленый порт» говорить об участке площадью 4,54 гектара на острове отказались. На вопрос корреспондента «ДЕЛА» о роде деятельности фирмы прозвучало безапелляционное «до свидания».

Кроме того, в бывших границах заповедника получили землю и два физлица: Андрей Васийчук и Валентин Савицкий. Последний является членом политисполкома Народной партии (ее возглавляет лидер блока собственного имени Владимир Литвин), а также входит в состав набсовета УкрСиббанка.

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!