Лесной беспредел мажоров

Беспрецедентный случай произошел этим летом в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Молодчик, не пожелавший внять предложению лесника и покинуть лес, сначала нахамил егерю, а чуть погодя… сбил его автомобилем. Лесники говорят, богачи в лесу бесчинствуют, но такого себе еще не позволяли. Заставить обидчика понести заслуженное наказание — теперь для них дело чести.

Уважаемые люди из Севастополя

Эта история произошла с лесником Ялтинского заповедника Андреем Чалабяном четыре месяца назад. "У нас был плановый рейд. Я с егерями из мобильной группы совершал объезд заповедника, — рассказал он "Событиям". — Мой мотоцикл перегрелся, и я остался на перекрестке, а ребята на машинах поехали дальше". В этот момент мужчина увидел, как в лес заезжает синяя машина, похожая на ту, которую они уже встречали здесь, — просили ее владельцев покинуть заповедник. Удивленный лесник направился к туристам. "Подхожу, вижу: другая машина. На расстеленном возле авто одеяле сидит мужчина, а двое других граждан, 25-летний Евгений М. и его мама, отправились в лес. Я — за ними". На предъявленное удостоверение лесника и предложение покинуть заповедник последовал хамский ответ, после чего туристы заявили, что вообще-то "они уважаемые люди из Севастополя", а это якобы дает им право находится где угодно. "В результате сошлись на том, что надо бы вызвать милицию. Но когда я вызвал мобильную группу, семейство вдруг засобиралось", — рассказывает Андрей. На всякий случай он сфотографировал номерной знак авто и преградил машине путь. В ответ на это юноша предложил егерю "свалить с дороги", на что получил решительное "нет". Вышедший из машины глава семейства стал уговаривать лесника взять с них штраф, и, пока Андрей разговаривал с ним, сидевший за рулем юноша надавил на педаль газа и сбил егеря, который от удара упал на капот, разбив лобовое стекло.

В это же время на место инцидента подоспела мобильная группа. "Уважаемые люди" тут же стали доказывать лесникам, что пострадавший попросту обезумел, напал на них и разбил коленом стекло. Егеря им не поверили.

"Чуть погодя подъехал еще один егерь с юристом. Мы начали составлять протокол, но молодчик отказался подписывать его, — вспоминает тот день пострадавший от наезда Андрей. — Мы решили вызвать на место ДТП сотрудников ГАИ, однако приезжать в лес они отказались, указав на то, что происшествия в лесу не входят в их компетенцию".

Вызванные правоохранители тоже особо не спешили к месту событий и приехали лишь через 6 часов. Участников ЧП доставили в Ливадийский отдел милиции, где пострадавший написал заявление о том, что его сбили, а туристы — о нападении и порче авто.

Милиция самоустранилась

На протяжении нескольких месяцев милиция не заводила уголовное дело в отношении лихого "ездока", не видя состава преступления. При этом стражи правопорядка даже не запросили медэкспертизу о нанесении телесных повреждений Чалабяну. "Несколько месяцев мы безрезультатно обивали пороги Ливадийского отдела милиции: то следователя не было на месте, то заявление мое найти не могли. В итоге правоохранители самоустранились от проблемы", — рассказывает пострадавший лесник. А факт того, что Чалабян находился при исполнении профессиональных обязанностей, ливадийские милиционеры вообще не приняли во внимание, стараясь перевести дело в плоскость гражданского права. Наехавший на лесника юноша хоть и заплатил штраф в размере 153 грн за нарушение природно-заповедного режима, однако теперь требует от егеря возмещения материального ущерба за разбитое стекло — 3500 грн.

Тем не менее, как сообщили "Событиям" в пресс-службе прокуратуры АРК, на водителя-хама все же завели уголовное дело по двум статьям — 342 части 2 ("Оказание сопротивления работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей") и 345 части 2 ("Умышленное причинение телесных повреждений работнику правоохранительного органа"). Если суд докажет вину подсудимого, ему грозит по одной статье до двух лет лишения свободы плюс штраф — 850 грн, по другой — лишение свободы до пяти лет. "Следователи прокуратуры в недельный срок планируют закончить следствие по данному делу и перейти к ознакомлению с ним правонарушителя. После этого дело тут же будет передано в суд", — сообщили "Событиям" в пресс-службе прокуратуры.

Развлечения на джипах

Лесники надеются на справедливое наказание. Рассчитывают они также и на то, что эта история послужит уроком для всех искателей приключений в заповедниках. "Такого дерзкого поступка в моей практике еще не было, — рассказал "Событиям" пресс-секретарь Рескомлеса Максим Головань. — Этот вопрос нельзя спускать на тормозах, чтобы другим неповадно было".

По словам лесников, в последнее время народ на заповедных территориях, особенно состоятельный, просто бесчинствует. "С наглостью в лесу в последнее время приходится сталкиваться все чаще. Причем чем богаче человек, тем он наглее, — делится своими наблюдениями А. Чалабян. — Они, как правило, практикуют сбор грибов, не выходя из машины. Едут по поляне на джипе и смотрят в окошко: увидели гриб — остановились, срезали. Нет — едут дальше. Им плевать, где они находятся, — в заповеднике, в заказнике ли".

Кроме того, владельцы дорогих внедорожников любят устраивать в лесу развлечения. Так, по выходным они обычно организуют гонки по пересеченной местности, не обращая внимания на то, в какой зоне леса находятся. Гонщиков не останавливают даже шлагбаумы и вывески с предупреждениями, что на дороге шипы. Более того, зачастую шлагбаумы вырывают тросом, а дорогу от шипов освобождают с помощью металлоискателей. "Особенно грамотными оказываются заезжие из других регионов, они говорят дословно следующее: "Мы граждане Украины, и Конституция гарантирует нам свободу перемещения", — рассказывает Чалабян. — А на наши слова о том, что мы те же правоохранители, но только в лесу, смеются в лицо".

Автор: Лана Мирная
Источник: Газета «События», № 43, 05 ноября 2010 г.

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!