Кто “копает” под Пейзажку?

Вчера защитники Пейзажной аллеи назвали фамилии людей, причастных к строительству скандального "МИДовского" дома

Среди них – нардепы и даже министр нового правительства.Как писала "Газета..." (№285 от 12.12.07), МИД разорвал договор о строительстве "здания с бассейнами наверху" с АО "Українське майно". Но от земельного участка Министерство не отказалось. Вчера на участке находились охранники, что еще раз подтверждает: строить "дом с бассейнами на крыше" не передумали.

– Договор с АО "Українське майно" МИД разорвал, но оказалось, что сила этого договора закончилась еще в сентябре. А о второй фирме – "УМ-Інвест" – занимающейся строительством на Пейзажной аллей, в сообщении министерства нет ни слова. Замечу, что возглавляет эти две организации один человек, – говорит Андрей Горбаль, представитель общественной организации "Сохрани старый Киев".

Но кто же стоит за всеми этими фирмами? Данные Единого госреестра предприятий и организаций Украины, которые приводят защитники Пейзажки, свидетельствуют, что основателем АО "Українське майно" является Украинский фонд поддержки реформ. А сам этот фонд был основан Виктором Пинзеныком – нынешним министром финансов, и нынешними же нардепами Сергеем Терехиным и Игорем Гринивым. Причем дата актуализации данных о фонде и о фирме – 17.05.2005 года. Значит, можно точно сказать, что в средине 2005 года эти люди планировали строительство дома на Пейзажной аллее, в заповедной зоне, где строить запрещено.

– Киевсовету от построенного здания отходит 10%, МИДу – 20%. А остальное, скорее всего, продадут. Значит, это строительство коммерческое, а потому в этом месте города вестись не может. По всем писанным законам – строительство на территории заповедников Древний Киев и Город Владимира Великого разрешено только для прокладывания инженерных сетей, необходимых заповеднику, упорядочивания территории и реставрации памятников истории и культуры, – говорит Александр Романов, общественный инспектор Украинского общества охраны памятников культуры.

Михаил Дегтярев, член Союза архитекторов, показал журналистам фотоснимки "археологических раскопок".

– Так называемые археологические раскопки они проводят так. Загоняют экскаватор и вырывают котлован на пять метров глубиной. И вывозят грунт в неизвестном направлении, – возмущается Михаил, – но милиция и чиновники отказывались фиксировать этот факт.

Обещанного три недели ждут

Вчера В Киеве прошел второй "Марш беспартийных в защиту Киева". Как писала "Газета..." (№275 от 01.12.07), 15 столичных инициативных групп, которые борются с варварской застройкой, 31 ноября отнесли свои требования в Секретариат президента. Главная просьба к Виктору Ющенко – создать трехстороннюю рабочую группу по "горячим точкам" и разобраться по каждой проблемной стройке индивидуально.

На обращение пришел ответ: Секретариат президента разослал запросы по разным инстанциям – в прокуратуру, в управления КГГА. То есть требования людей, по сути, выполнены не были, потому они и собрались на второй "Марш беспартийных". В этот раз требование осталось одно – создать трехстороннюю комиссию под патронатом Ющенко. Она должна разбираться в строительных конфликтах и вырабатывать рекомендации для изменения законодательной базы, чтобы подобного не повторялось. Вчера юрист Секретариата зарегистрировал новый запрос к президенту.

Дмитрий ДЕРИЙ / 22.12.2007

http://www.pk.kiev.ua/

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!