Готовится захват Джарылгача?

Стало известно, что скадовчане и жители расположенных поблизости сёл, заручившись поддержкой депутатов Скадовского горсовета и мэра Скадовска, собирают подписи за отмену Указа Президента о создании Национального природного парка «Джарылгачский» на острове Джарылгач. Неужели местное население не заинтере-совано, чтобы природа их уникально-го края находилась под защитой?

Оказывается, не всё так просто. Газета «Скадовская палитра» в № 7 (от 14 февраля 2013 года) опубликовала слова депутата городского совета Скадовска Анатолия Керекелицы, который является одним из противников создания природного парка. В своем недавнем выступлении перед общиной города он сказал, что с момента создания парка прошло уже более трех лет, однако в государственном бюджете до сих пор не предусмотрели средств, необходимых для функционирования такого объекта. В тоже время вокруг острова наблюдается непонятное оживление: администрация парка наняла 40 охранников, которые патрулируют территорию днем и ночью. Что и от кого они охраняют и за чей счет их финансируют – поди разберись!

«…Складывается впечатление, что создается схема по приватизации острова, – цитирует газета депутата. – Чувствую, что завтра начнется давление “денежных мешков”, но мы должны отстоять остров. На острове Джарылгач прошло мое детство, он кормит многие скадовские семьи…»

Кроме того, в Скадовске поговаривают, что Национальный природный парк займет не только весь остров Джарылгач, но и прибрежную полосу от Скадовска до Тарасовки и Лазурного, и даже предполагает строительство дороги в районе песчаной косы, которая должна соединить остров с Лазурным. Чтобы подтвердить или опровергнуть эти разговоры, члены инициативной группы по защите острова писали письма в профильные министер­ства, но ответ не получили. Поэтому ситуа­ция еще больше обрастает слухами, домыслами, которые, кстати, никто не спешит опровергнуть.

Редактор газеты «Скадовская палитра» Виктория Сенько в телефонном разговоре с журналистом «Гривны» тоже высказала мнение, что конфликт вокруг создания национального парка подогревает именно непрозрачность. Примерно месяц назад пошли слухи, что кого-то из местных не пустили на остров нанятые администрацией парка охранники и доступ на остров вообще могут закрыть. Это сразу взбудоражило население, ведь в Скадовске не так просто найти постоянную работу. Местный народ кормится во многом за счет природных ресурсов и туристов: одни зарабатывают на жизнь тем, что на своих лодках перевозят отдыхающих на остров, другие ловят и продают креветку и рыбу. Люди боятся, что останутся без куска хлеба.

- А администрация парка, вместо того чтобы разъяснить «правила игры», почему-то «темнит»: нам не сообщают, что конкретно будет происходить на острове, какие объекты планируют здесь строить, сколько средств будет выделено, – высказала опасения Виктория. – Я как редактор газеты уже несколько раз пыталась встретиться с руковод­ством парка, чтобы взять интервью и рассказать читателям о будущем острова, но наша встреча до сих пор так и не состоялась. А это наводит на мысли, что «не всё чисто». Ведь когда мест­ные власти давали разрешение на создание национального природного парка, то исходили из соображений, что таким образом они уберегут территорию, которая будет находиться под защитой государства, и поэтому ее не смогут «прихватизировать». А вдруг всё будет наоборот?

Кому охота на остров?

Масла в огонь подливают и мест­ные охотники. Они в числе первых добиваются отмены Указа Президента о создании национального природного парка и уже собрали 1,5 тысячи подписей за ликвидацию природного парка.

- Я вырос на этом острове, – рассказывает председатель Скадовского городского общества судоводителей-любителей маломерных судов «Джарылгач» Сергей Сидоров. – Раньше здесь очень хорошо соблюдали баланс интересов: отдыхающие загорали на небольшой территории в районе маяка, в болотистой части острова разрешали охотиться (остров находился в ведении лесхоза, охотники покупали отстрелочные карточки и в сопровождении егеря выходили на промысел). А заповедной считалась только часть, где растет редкое растение золотобородник и можно встретить оленей и муфлонов – там охота и раньше была запрещена. Теперь же нас вообще не пускают на остров, аргументируя это природоохранными мероприятиями! Но ведь разумное регулирование численности животных принесло бы только пользу!

Другой охотник – предприниматель из Скадовска Александр Ястреб – возмущен не меньше:

- То, что сейчас якобы пытаются сохранить и сберечь от браконьеров, на самом деле создано усилиями лесоохотничьего хозяйства. В свое время на остров завезли ланей, оленей, муфлонов (а еще здесь есть хищники – лисы, волки, еноты). И, чтобы регулировать численность животных, на острове разрешали охотиться. Места эти, конечно, очень красивые. Не зря сюда привозили многих высокопоставленных чиновников, вот, видимо, кому-то из них и приглянулась территория. И хоть нам до недавнего клятвенно обещали, что создание национального природного парка преследует только благородные цели и не затронет интересы местного населения, а только поможет решить экологические проблемы, нас просто обманули. Охотников выгнали, а кто-то явно хочет прибрать это место к рукам: построят отели, рестораны и будут зарабатывать деньги.

Каждый защищает по-своему

Мэр Скадовска Александр Гавриш также вошел в инициативную группу по защите острова. Однако, как он сам говорит, – именно для того, чтобы не допустить истерии: перекрывания дорог или других радикальных реакций, а добиться разрешения ситуации законным путем.

По его словам, отменить Указ Президента о создании национального природного парка – нереально, потому как всё делалось с соблюдением норм закона. Но инициативная группа может добиться внесения изменений в Устав парка и Положение, регламентирующее его деятельность, – чтобы местному населению разрешили спортивную охоту и спортивную рыбалку, а также свободный допуск туда туристов. Мэр также не понимает, почему то, что происходит на территории природного парка, – практически засекречено. Отсюда и домыслы, и тревога за судьбу острова.

Сотрудничающий с «Гривной» биолог Евгений Роман, который в настоящее время является сотрудником Национального природного парка «Джарылгачский», также высказался по поводу ситуации вокруг Джарылгача: он считает позицию охотников неразумной.

- Я пока не слышал о планах возвести на острове мотели и рестораны и никаких признаков захвата острова не замечаю. В любых национальных парках Украины охота, даже частичная, запрещена, поэтому я сочув­ствую охотникам, которые фактически потеряли прекрасные угодья. Но и ликвидировать национальный природный парк – просто недопустимо! Это позорная практика, и чести она никому не сделает. Я как человек, который всю жизнь посвятил охране природы, могу заявить: если Указ о создании парка отменят, «захватить» территорию – застроить ее мотелями и частными особняками – будет гораздо проще, чем теперь. Ведь именно статус заповедного объекта накладывает максимальные ограничения, переступить через которые довольно сложно.

Национальные парки создают как раз для того, чтобы сохранить участки дикой природы в неизмененном (если такое вообще возможно) или хотя бы малоизменененом виде. Согласно Закону «О природно-заповедном фонде Украины», в самую заповедную часть парка (она обычно расположена в центре парка) доступ действительно может быть запрещен (огра­ничения случаются даже для ученых), зато в общедоступные зоны рекреации он только привет­ствуется! Строительство гостиниц и других объектов инфраструктуры на территориях национальных природных парков допустимо, но только в специальной зоне – она называется зоной стационарной рекреации.

В этом случае воздействие на природу ограничено.

Также «Гривна» поинтересовалась мнением главы облгосад-минист­рации Херсонщины Николая Костяка, насчет того, как можно разрешить этот запутанный конфликт, обрастающий всё новыми слухами. На что губернатор ответил, что нагнетание страстей создается кучкой людей, не согласных с за­­п­ретом на охоту. А чтобы население Ска­довска и соседних сёл не поддавалось панике, в ближайшее время планируют провести в этих краях общественные слушания с привлечением ученых, чтобы те растолковали, что да как.

Успокоит ли эта мера жителей Скадовска, утихомирит ли заядлых охотников – время покажет. Но хочется верить, что руководство области не станет утаивать любые тревожные моменты, связанные с жизнью острова, потерять который ради интересов даже очень высокопоставленных и влиятельных людей для Херсонщины было бы просто большим позором.

Источник: grivna.kherson.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!