Госэкоинспекция Азовского моря улучшает доступ к экологической информации

Сайт Госэкоинспекции Азовского моряСостояние окружающей природной среды – это одна из наиболее острых проблем современности. Промышленные и металлургические предприятия, неочищенные стоки, выхлопные газы автотранспорта, несанкционированные свалки, нерациональное использование природных ресурсов и многие другие действия человека неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда.

Все эти проблемы актуальны для Украины.

Главным органом в системе исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной в Украине является Министерство охраны окружающей природной среды, на базе которого создано несколько специальных подразделений. Одним из таких подразделений является Государственная экологическая инспекция Азовского моря, которая осуществляет государственный контроль в области охраны окружающей природной среды на территории от государственной границы Украины с Российской Федерацией (Новоазовский район Донецкой области), стометровую зону от уреза воды Азовского моря, его заливов и лиманов в пределах Донецкой, Запорожской, Херсонской областей, и на Арабатскую стрелку Автономной Республики Крым до мыса Казантип (пгт Щелкино).

Согласно статье 9 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" каждый гражданин Украины имеет право на свободный доступ к информации о состоянии окружающей природной среды (экологическая информация) и свободное получение, использование, распространение и сохранение такой информации, за исключением ограничений, установленных законом.

Государственной экологической инспекцией Азовского моря делается все возможное для реализации гражданами закрепленного законодательством права на свободный доступ к информации экологического характера.

Так, на базе Инспекции создан сайт, который носит не только информативный, но и консультативный характер. Помимо различных экологических новостей и публикаций, посетитель сайта может получить исчерпывающий ответ специалиста на любой вопрос, относящийся к природоохранной деятельности и входящий в компетенцию ГЭИАМ. Адрес сайта : http://azovseaeco.com.ua/.

Кроме этого, каждый желающий может получить интересующую его экологическую информацию, подав в письменном или электронном виде запрос, в котором выделено не более трех вопросов по одной экологической проблеме.

ЗАПРОС

об экологической информации

_____________________________________
(название государственного органа, учреждения, организации, предприятия, субъекта предпринимательской деятельности, которому подается запрос)

_____________________________________
(ФИО лица, подающего запрос)

_____________________________________
(полный адрес лица, подающего запрос, телефон)

Согласно ст.. 50 Конституции Украины прошу предоставить мне (нам) такую экологическую информацию: _____________________________________________________________________
(краткая, четкая суть вопроса)

Информацию прошу (просим) подготовить в такой форме (необходимое подчеркнуть):

  • письменной
  • электронной
  • аудиовизуальной
  • другой материальной форме ____________________________________________________

(указать какой именно)

и:

  • выдать на руки
  • предоставить возможность ознакомиться на месте
  • выслать по адресу:_____________________________________________________________

(почтовый индекс, населенный пункт, улица, N дома, N квартиры или офиса, электронный адрес)

  • другое _______________________________________________________________________

(указать как)

В случае невозможности предоставить информацию, прошу (просим) в десятидневный срок подготовить письменный аргументированный ответ согласно ст. 33 закона Украины «Про информацию».

Дата Подпись

Запрос желательно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

В ответ на запрос предоставляется адекватная и достоверная экологическая информация, в сроки, определенные Законом Украины «Об информации», но не позже одного месяца со дня подачи запроса, если только объемы и сложность сбора запрошенной информации не оправдывают продолжения этого срока до двух месяцев. В ответе на запрос об экологической информации может быть отказано, если она является государственной тайной.

Так же, с 2009 года при Государственной экологической инспекции Азовского моря начнет работу «Горячая экологическая линия», которая будет действовать в рабочие дни с 9.00 до 16.00. Набрав номер 8 (0629) 37-94-48 можно будет сообщить о любых нарушениях в области природоохранной деятельности или получить информацию об экологическом состоянии Азовского моря и побережья. На большинство вопросов ответ будет даваться немедленно, при отсутствии запрашиваемой информации она будет предоставляться позднее. Все звонки будут фиксироваться и ежемесячно будет проводиться обзор поступивших вопросов.

Светлана Пашкова, Госэкоинспекция Азовского моря

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!