22 марта – Всемирный день воды

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды.

Человек состоит на треть воды и может прожить максимум месяц без пищи, но не больше 2-3 дней без воды. В то же время один из семи детей в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде.

В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты резко возрастает. Всем нужно помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества.

Несмотря на то, что воды на Земле сегодня столько же, сколько было 3 миллиарда лет назад, чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы.

Как беречь водные ресурсы

Неисправный кран за сутки может накапать 30-200 литров воды! Почините или замените все протекающие краны. Старайтесь плотно закрывать кран.

При выборе смесителей — отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды.

Выключайте воду на время, когда вы чистите зубы. Чтобы ополоснуть рот достаточно  стакана с водой.

Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода. Из-за подобных протечек теряются десятки литров воды ежедневно. Старайтесь следить за состоянием сантехники в своей квартире и вовремя устранять неисправности.

По возможности приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива.

Не полощите белье под проточной водой. Для этих целей лучше использовать наполненную ванну или таз.

При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет снизить потребление воды на мытье посуды в 3-5 раз. Использование посудомоечных машин –  хоть и более дорогой, но эффективный способ экономии воды и электроэнергии на мытье посуды.

Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке.

Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

Принимая душ, вы в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну. Воды тратится меньше, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий.

Установите насадки-распылители на краны. Это поможет сократить потребление воды.

22 марта – Всемирный день воды

Знаете ли вы, что

При доставании воды ведрами из колодца расход жизненной влаги в среднем на одного человека в сутки, не считая полива, составляет 25–40 л. При пользовании водопроводом с санузлами расходуется более 200–250 л воды.

Крайне много воды расходуем мы впустую: около 21 % питьевой воды уходит без применения прямо в канализацию.

Нагревание воды связано с большими затратами энергии. Если открыть кран горячей воды, нагретой до 60°С, то всего за 3 мин будет израсходован 1 кВт электроэнергии. Такого количества электрической энергии достаточно для того, чтобы слушать магнитофон в течение 100 с лишним часов или радио в течение 50 ч, непрерывно в течение 10 ч жечь 100-ваттную электрическую лампу или не выключать электробритву в течение 85 ч.

Совсем непросто прокладывать многие километры водопроводов и теплопроводов и поддерживать их в исправном состоянии, строить современные очистные сооружения.

На очистку 1 м3 холодной воды расходуется энергия, эквивалентная 0,3 кг каменного угля.

На нагревание того же кубометра воды до температуры 60°С идет еще от 2 до 6 кг угля.

22 марта – Всемирный день воды

Без воды человек может прожить не более 2-3 дней.

Потеря организмом человека более 10% воды может привести к смерти.

В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды.

В организме человека вода составляет около 65%.

В составе мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане.

При средней глубине в 4 км Мировой океан покрывает около 71% поверхности планеты и содержит 97,6% известных мировых запасов свободной воды.

Если бы все ледники растаяли, то уровень воды на Земле поднялся бы на 64 м и около 1/8 поверхности суши было бы затоплено водой.

Морская вода замерзает при температуре -1,91°C.

Иногда вода замерзает при положительной температуре.

Среди существующих в природе жидкостей вода обладает наибольшей теплоемкостью.

Среди существующих в природе жидкостей поверхностное натяжение воды уступает только ртути.

Вода является универсальным растворителем.

Теплота ее испарения выше теплоты испарения любых других жидкостей, а теплота кристаллизации уступает лишь аммиаку.

Вода прозрачна только для видимых лучей и сильно поглощает инфракрасную радиацию.

Вода отражает 5% солнечных лучей, в то время как снег – около 85%. Под лед океана проникает только 2% солнечного света.

Синий цвет чистой океанской воды объясняется избирательным поглощением и рассеянием света в воде.

Источник: www.ecozoom.org

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!