Цветы из “Красной книги” в Полтаве продают на каждом углу

Экологическая инспекция пока не собирается бороться с нелегальной продажей подснежников

Вчера в Киеве милиционеры вместе с работниками экологической службы провели рейд на цветочных рынках. Сотням торговцев, продававшим подснежники, светит штраф и судовые разбирательства.

Пройдясь по Полтаве, возникает ощущение, что наш город освобождён от каких-либо обязательств перед законом и природой. Первые весенние цветы можно купить на каждом углу и в любом переходе. Причём продают их огромными количествами. Можно представить, на сколько «бизнесмены» сократили численность этих редких растений в погоне за прибылью (а каждый маленький букетик стоит 10 гривен).

Напомним, что луковица подснежника деградирует, когда цветок срезают только распустившимся. Таким образом, если растение периодически срезать, на его месте уже никогда не появиться другое.

В нашей области незаконную реализацию растений из «Красной книги» должна контролировать экологическая инспекция. По её просьбе к акции подключаются сотрудники милиции, и совместными рейдами они пресекают любителей лёгкой наживы.

Мы спросили у главы пресс-службы УМВД в Полтавской области Юрия Сулаева, будет ли проводиться такой рейд в Полтаве:

— Здесь должна быть инициатива экологической службы. Максимум, что мы можем сделать, это наложить штраф за торговлю в неположенном месте. А экологи, в свою очередь, уже подают в суд на торговцев. Мы всегда готовы помочь экологам в пределах своей компетенции, откликнуться на просьбу совместных рейдов.

На вопрос к главе Областной экологической инспекции Андрея Нереты будет ли их служба проводить такие рейды, он ответил:

— Мы можем проводить данные акции только после соответствующих указаний из Киева. Они пришли вчера. Но когда мы будем проводить их, сказать не могу.

Анна Шумова, poltava.pl.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!