Чудо-остров Южного Буга

Хмельник – маленький городок с большим числом достопримечательностей

Как только речь заходит об украинских курортах, то всегда продолжается в направлении Карпат, Крыма и, в лучшем случае, Миргорода. Ну, да, конечно, в тех краях их много, но ведь есть в Украине настоящие города-жемчужины, которые, несмотря на все свое великолепие и уникальность, остаются несколько в стороне от курортно-туристических маршрутов.

Для того чтобы попасть в место, которое называют «украинской Швейцарией», нужно совсем немного. Купить билет на поезд «Киев–Хмельницкий», который ежедневно и круглогодично отбывает с центрального вокзала столицы, загрузить в него друзей и хорошее настроение, и уже в половине восьмого утра вас встретит гостеприимный Хмельник – город-курорт, известный далеко за пределами Украины.

Город, слепящий чистотою

Первое, что бросается в глаза по прибытии – почти идеальная чистота. Все аккуратно покрашено, побелено и подметено. За все время пребывания там вы вряд ли встретите нищего или бездомного, не говоря уж о субъектах в состоянии алкогольного опьянения. Не исключено, конечно, что они есть, но какие-то уж совсем незаметные, в отличие от своих мегаполисных «коллег». Все дома – ухоженные, опрятные и при яркой солнечной погоде приветливо щурят окна-глаза. А еще, в Хмельнике очень много деревьев, город практически расположен в лесу и, когда проезжаешь на маршрутке из одной части города в другую, складывается впечатление, что путешествуешь по дремучим лесам. И возникает желание выйти и пройтись пешком, что, кстати, с удовольствием и делают многие туристы и жители города.

В постели с графом

Поскольку город старинный, то без крепостей и замков здесь не обошлось. Еще в 1534 году были построены укрепления, помогавшие успешно отражать атаки непрошеных гостей. Сегодня одной из основных достопримечательностей города можно назвать угловую башню замка семьи Тарнавских, которая на редкость хорошо сохранилась, несмотря на то, что ей уже почти 500 лет. Строение имеет форму восьмигранника, что несколько необычно – все привыкли к башням круглым, а толщина ее стен достигает полутора метров. Интересна сама история укрепления. В разные годы в нем размещались мусульманская мечеть, православная церковь, склады, рестораны, а сегодня там находится исторический музей города. Вообще Хмельник, как и многие города Подолья, богат памятниками архитектуры, которые стали настоящими достопримечательностями местности. Удивительно, но многие из них до сих пор сохранили величие веков. Например, выдающийся памятник архитектуры – католический костел Усекновения Главы Иоанна Предтечи, построенный в 1603 году, Свято-Покровский храм, дворец графа Ксидо – адъютанта генерала Стеселя, который сейчас выполняет роль городского отеля. Можно по-доброму позавидовать его постояльцам, которые могут ощутить себя, по меньшей мере, графом или князем, ночуя в бывших хоромах. Да и вообще – тем и хорош город Хмельник, что, пребывая в нем в качестве санаторного отдыхающего, можно не только избавиться от надоевших болезней, но и совершать прогулки с удовольствием и не без морали, обозревая достопримечательности городка.

Хмельные воды

Было бы очень неправильно писать о Хмельнике и не упомянуть причину, по которой туда едут со всей Украины и даже из-за рубежа. Славится город тем, что это единственный в нашей стране радоновый курорт. Именно благодаря этому город и начал развиваться. О целебности вод Хмельника давно уже ходят слухи и легенды. Согласно одной из них, у некоего польского магната была дочь, которая много лет страдала от ревматизма, и никакие лекарства ей не могли помочь. Служанка же, напротив, лучилась здоровьем. Помещик очень завидовал простой девушке и мечтал увидеть такой же здоровой и дочь. Служанка посоветовала набрать воды из лесного колодца и лечить этой водой. И чудо свершилось – наследница выздоровела! Но жадный поляк приказал засыпать колодец, чтобы никто больше не мог использовать его чудесную силу. И лишь в 30-х годах прошлого века ученые обратили свое внимание на воды Хмельника. С тех пор этот город – настоящая жемчужина в курортном ожерелье Украины. Добавим, что, кроме радоновых вод, санатории города активно применяют уникальные торфяные грязи из Войтыкивского месторождения.

Им татары не страшны

Хмельник – один из древнейших городов Украины. Уже в 1362 году он упоминался в летописях, а с 1448 года был наделен Магдебургским правом. По легенде, в этой местности в далекие времена жили смелые люди, которые не боялись грабительских татарских орд и совершали на них набеги. Когда же татары нападали на поселян – женщин и детей прятали от них на острове, густо покрытом лозой и кустами калины, поверх которых буйно рос хмель. Остров этот и назывался Хмельником. Теперь на нем расположен город, а Южный Буг своими двумя рукавами как бы обнимает и защищает его от невзгод и напастей. За время своего существования Хмельник пребывал во власти Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Османской Империи, России, о чем до сих пор безмолвно свидетельствуют памятники этих эпох...

Автор: Алексей ПАВЛЮК

pk.kiev.ua

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!