Через 30 лет половина Украины станет пустыней

Через 30 лет половина Украины станет пустыней, а Одесса уйдет под воду. В остальном же мире исчезнут целые острова, растают ледники, сократится количество пресной воды и настанет гуманитарный кризис. Таковы прогнозы ученых, опубликованные в последнем докладе ООН, посвященном борьбе с глобальным изменением климата, пишет газета "Сегодня".

Ученые спрогнозировали, что из-за катастрофически быстрого таяния ледников на планете уровень мирового океана к 2050 году может подняться в среднем на 90 сантиметров, вследствие чего под воду уйдут целые островные государства (например, Кирибати в Океании), а также части крупных островов, таких как, например, Великобритания ( доклад опубликован в декабре 2007 года).

По сценариям, просчитанным специалистами, при повышении средней температуры в местах расположения ледников всего на +2 С, две трети ледников Китая, в том числе расположенные на горном хребте Тянь-Шань, просто исчезнут. Гималайский ледник, который снабжает пресной водой 500 миллионов людей в долине реки Ганг в Индии (там находится крупнейший мегаполис — Калькутта с 12 млн. жителей) и Бангладеш, а также питает китайские реки Хуанхэ и Янцзы, ежегодно уменьшается в размере на 7%. Соседнему с Индией Непалу таяние огромных масс льда грозит лавинами и затоплениями.

В Латинской Америке тропические ледники Анд за последние 35 лет сократились на 20—30%.А к 2100 году все ледники растают окончательно, предрекают специалисты. Причем вода, полученная в результате таяния, не пополнит запасы пресной, а утечет в моря, став соленой и непригодной к использованию.

Уже к 2050 году ситуация станет катастрофической для сотен миллионов землян, живущих вблизи океанских и морских берегов, часть из них ожидает вынужденное переселение, часть — жалкое голодное существование. Только в Африке количество голодающих может увеличиться на 75-200 миллионов человек.

Потепление однозначно приведет к сокращениям на 30-50% урожая пшеницы, риса, кукурузы, сои, кофе и прочих культур.

Несладко придется и Европе. Для Нидерландов, большая часть которых находится ниже уровня моря, подъем уровня воды может создать серьезные проблемы (там уже тратят миллиарды евро на укрепление дамб, защищающих от повышения уровня воды). Кроме того, под воду могут уйти китайский Шанхай и аргентинская столица Буэнос-Айрес.

Из-за потепления увеличится количество стихийных бедствий, ураганов, ливней, повысится влажность, что создаст идеальные условия для размножения комаров, переносимого ими вируса малярии и других болезней. Особенно эпидемии опаснейших болезней угрожают Африке к югу от Сахары. В мире дополнительно могут заболеть малярией до 400 млн. человек.

Драматически скажется потепление на речных водах. Реки Африки и Азии могут уменьшиться на 15-50%, что серьезно обострит вопрос питьевой воды. Потепление даже на пару градусов приведет к сокращениям на 30-50% урожая пшеницы, риса, кукурузы, сои кофе и прочих культур. В Африке и Азии из-за будущей засухи, сокращения пахотных земель и грядущего продовольственного кризиса эксперты прогнозируют даже военные действия. Если верить 250 экспертам ООН, готовившим доклад, каждый четвертый вид растений и животных уже сейчас находится под угрозой вымирания.

Особенную опасность изменения климата представляют для наиболее чувствительных экосистем — коралловых рифов и островов, а также лесов и болот. В Африке, например, при потеплении на +3 градуса в опасности окажутся 277 видов средних и мелких млекопитающих.

Если большинству животных можно будет мигрировать к полюсам в поисках более холодных ,привычных для них температур, то полярным животным — белым медведям, пингвинам, морским птицам, моржам, тюленям, грозит вымирание, поскольку более холодных мест им не найти. Поскольку попадающие из атмосферы выбросы углекислого газа разрушают карбонат кальция, из которого строятся кораллы, обесцвечивание уже сейчас затронуло около половины коралловых систем. Быстро гибнут 18% мировых коралловых рифов вокруг островов Индонезии. Как следствие, вымрут глубоководные виды, строящие из этого вещества свои раковины и скелеты. Кораллы и рыба, которую вылавливают в зоне рифов — источник питания и экономического развития для 60 стран мира.

Украинские ученые не верят, что кошмар наступит через полвека, но факт повышения среднегодовой температуры подтверждают.

Согласно прогнозам, в ближайшие 50 лет в связи с климатическими изменениями страну ожидает затопление и изменение береговой линии грозит побережью мелководного Азовского моря. Его средняя глубина составляет порядка 6,5 м, уровень может подняться до 12—13 метров, вода продвинется вперед на расстояние до 10 км.

Уже сейчас часть курортов серьезно подтапливает, заверяют климатологи. Кроме того, на нашу территорию забредают невиданные доселе животные - шакалы. Усиливающаяся летняя жара будет приводить к лесным пожарам, а влажные леса Полесья и Карпат высохнут и могут превратиться в степи, а южно-украинская степь — в сухую полупустыню по типу казахской.

По мнению ученых, работающих над проблемами глобального изменения климата, человечество в состоянии уменьшить количество испускаемых в атмосферу парниковых газов, причем участвовать в борьбе за выживание планеты может каждый.

Украинцам советуют перейти на энергосберегающие лампы, использовать энергию солнца, заменить старые оконные рамы в квартирах и подъездах домов на специальные двойные и тройные стеклопакеты, которые сохраняют тепло, ходить пешком, ездить в общественном транспорте или пересесть на велосипед, сократить использование одноразовых целлофановых пакетов и пластиковых бутылок, уходя из дома, выключать электроприборы и не оставлять их даже режиме в stand-by (т.н. режим ожидания). Эти меры позволят сократить расход электроэнергии, а вместе с тем и объемы ее производства и выбросы теплоэлектростанций в атмосферу.

Источник: УБП

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!