Владимир Борейко выиграл суд против главного охотника Украины в защиту зубров

Известный защитник дикой природы и дикой жизни, директор Киевского экологокультурного центра Владимир Борейко, вместе с юристом Экоправо-Киев Галиной Левиной, вчистую выиграли суд против начальника Главка охоты Госкомлесхоза Украины Н. Шадуры в защиту зубров.

Год назад Киевский эколого-культурный центр и Экоправо-Киев добились через Генеральную прокуратуру Украины отмены в Украине коммерческой охоты на зубров под видом селекционного отстрела, о чем было широко рассказано в украинских и зарубежных СМИ.

Однако начальник Главка охоты Госкомлесхоза Н. Шадура, который лично разрабатывал и подписывал прейскуранты на коммерческий отстрел зубров, подал на Владимира Борейко в суд , обвинив его в клевете и потребовав 10 тыс. долларов ущерба.

Судебное дело длилось год. Суд первой инстанции - районный суд Святошинского района г. Киева отказал Шадуре практически во всех требованиях, кроме одного, что зубры якобы варварски не отстреливались. Поэтому экологами была подана апелляция в Апелляционный суд Киева с просьбой отказать Шадуре в полном обьеме.

Суд рассмотрев все обстоятельства дела, согласился с экологами в том, что Шадура являлся разработчиком и подписантом прейскуранта цен на отстрел зубров, что и послужило причиной их резкого сокращения численности. В связи с чем 9 апреля 2009 г. суд отказал Н. Шадуре в его требованиях в полном обьеме.

Говоря более простым языком, начальник Главка охоты признан виновным в подготовке незаконных документов, на основании которых в течении более 15 лет в Украине происходил официально незаконный отстрел зубров, в связи с чем Киевский эколого-культурный центр будет требовать увольнения Шадуры со своего поста.

Следует добавить, что в настоящее время Киевский эколого-культурный центр и Экоправо-Киев ведут в защиту дикой природы и прав диких животных против 3 министерств и Кабмина Украины 6 судебных дел.

Еще один судебный иск в защиту дикой природы заповедника Каменные могилы будет подан против Академии наук Украины, по вине которой происходят нарушения заповедного режима в этом заповеднике.

В заключении хочется поздравить Галину Левину, Владимира Борейко, Александра Соловьева, а также Ольгу Мелень (за консультации) с чистой победой в суде.

Пресс-служба КЭКЦ

 
Автор

Природа України – це спроба створити унікальний інтернет-ресурс, який би став епіцентром інформаційного середовища у сфері охорони природи та екології; виконував би роль головного новинарного та енциклопедичного джерела для всіх, хто небайдужий до своєї рідної української природи та землі; об’єднав би усіх зацікавлених та задіяних у сфері охорони довкілля у своєрідну соціальну мережу та став би осередком проведення всеукраїнських кампаній на захист природи ...далі



Приєднуйтесь!